Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Женщины :: Беременность | Восстановление после родов.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Восстановление после родов.



Изменения, которые происходят в вашем организме в первые недели после рождения ребёнка, могут вызвать у вас душевный подъём и прилив энергии или, наоборот, опустошённость и упадок сил. Большинство женщин испытывают внезапные перемены настроения, а молодые мамы чувствуют усталость и нуждаются в отдыхе.

Сразу после родов медики внимательно наблюдают за физическим состоянием матери, чтобы оценить, как идёт процесс восстановления. У женщины часто измеряют температуру, пульс, артериальное давление, частоту дыхания. Отслеживаются также количество и характер послеродовых выделений слизи и крови из матки, размер, плотность и расположение дна матки, функционирование мочевого пузыря и пищеварительного тракта.

Матка в процессе восстановления возвращается к своим дородовым размерам через 5-6 недель после родов. Для улучшения сокращения матки и предупреждения тяжёлых потерь крови у места прикрепления плаценты иногда назначают массаж матки, который проводит медсестра. Также для улучшения сокращения матки играет положительную роль грудное вскармливание ребёнка.

Красные выделения слизи и крови из матки постепенно уменьшаются и становятся бледно-розовыми, а в последующие несколько недель - беловато-жёлтоватыми, белыми или коричневыми. Эти выделения могут продолжаться в течение 6-8 недель после родов.

Послеродовые боли, неприятные и иногда болезненные сокращения матки после родов часто возникают, когда вы нянчитесь с ребёнком и, чаще всего, если это уже не первые роды. Чтобы облегчить боль, расслабьтесь и используйте замедленное дыхание. Послеродовые боли обычно исчезают в течение первой недели.

На завершающем этапе процесса восстановления матки шейка возвращается почти к исходному предродовому размеру, но наружное раскрытие шейки остаётся несколько шире.

Влагалище постепенно приобретает свой тонус, но половые губы остаются несколько шире, больше и темнее, чем они были до беременности.

Общее состояние женщин после благополучных родов обычно хорошее.Но, случается, вскоре у некоторых температура повышается до 38°С, иногда возникает озноб - это следствие усиленной мышечной работы во время родов. Температура может быть несколько повышена и в первые дни - такова реакция организма на всасывание продуктов тканевого распада на раневой поверхности матки.

После родов может понижаться артериальное давление. Это не случайно: поскольку перестало функционировать маточно-плацентарное кровообращение, сокращается матка, и стало быть, снижается её кровенаполнение, то организм принимает экстренные меры для того, чтобы избавиться от ненужного количества крови. Почки выводят больше жидкости, и объём циркулирующей крови быстро уменьшается. С этим и связано изменение артериального давления. Как правило, оно вскоре возвращается к норме.

Несмотря на то, что в течение нескольких дней после родов почки выделяют намного больше мочи, чем обычно, женщины нередко не испытывают потребност в мочеиспускании, и приходится напоминать им о необходимости помочиться. Иногда позывы к мочеиспусканию возникают под действием шума вытекающей из крана воды или обливания наружных половых органов тёплой водой. Если помочиться всё же не удаётся, надо прибегнуть к помощи катетера.

Напротив, после родов многие женщины замечают, что с трудом удерживают мочу, особенно при чихании, кашле или смехе. Это бывает, если во время родов чрезмерно растянулась запирательная мышца - сфинктер мочевого пузыря.

В первые дни не всё благополучно и с функционированием кишечника. Тонус его понижен, пищеварение замедленное, стул отсутствует. Поэтому опорожняйте кишечник с помощью клизмы, слабительного, а также соответствующей диеты. Переполненный мочевой пузырь, забитый кишечник сдавливают матку, отток выделений из матки затрудняется, а возвращение её к нормальным размерам замедляется.

Иногда у женщин отекают и воспаляются геморроидальные узлы. В таких случаях помогают примочки настоя ромашки, специальные ректальные свечи, бальзам Шостаковского.

При отсутствии противопоказаний (тяжёлые роды, разрывы промежности, кесарево сечение), нужно вставать с постели не позднее суток после родов и пытаться как можно скорее восстановить двигательную активность. Это хорошая профилактика тромбоэмболических осложнений (перенесение током крови тромбов и закупорка ими сосудов). Скорее нормализуются и самостоятельный стул, мочеиспускание, подтянется растянутая передняя брюшная стенка, восстановится половых органов.

  С первого дня после родов можно делать физические упражнения. Но они не должны утомлять вас.

 

                                                 Проблемы послеродового периода.

Молодую маму нельзя сразу после возвращения домой из роддома надолго оставлять с малышом. Ведь сразу возникает масса проблем: как кормить, как пеленать, как купать? Хорошо, если на первых порах рядом окажется опытная женщина - мама или свекровь, которые помогут освоиться.

Как же быть, если молодая мама остаётся одна?! Иногда квартира в такой семье превращается то в прачечную, то в гладильную, то в накопитель грязного белья и посуды. Действительно, без определённых навыков ухода за ребёнком при одновременном ведении домашнего хазяйства, без чёткого планирования домашних дел, определения их приоритетности и последовательности невозможно быть хорошей хозяйкой, заботливой матерью и женой. Купать, пеленать, стирать, гладить, кормить, укладывать спать, готовить еду, убирать квартиру...

Неудивительно, что многие из молодых мам не выдерживают такой нагрузки и вскоре начинают испытывать хроническую усталость. Где же выход из сложившейся ситуации? К сожалению чётких рекомендаций не бывает, однако несколько советов можно дать.

В первые несколько недель после родов многие женщины излишне тревожатся за ребёнка. Им кажется, что они не справятся с материнскими обязанностями, чувствуют себя неуверенно, находятся постоянно в напряжённом состоянии. Первые недели жизни ребёнка действительно трудное время - новорожденный адаптируется к новым условиям жизни, а вы приобретаете опыт материнства, учитесь понимать ребёнка и ухаживать за ним.

Иногда мамы слишком серьёзно относятся к материнству и видят в нём только обязанности. А ведь это ещё и ни с чем не сравнимая радость. Старайтесь получать удовольствие от общения с малышом, от наблюдения за теми переменами, которые с ним происходят.

Молодой папа тоже должен понимать, что его жене приходится гораздо труднее, чем ему, так как на её плечи легли все заботы и беспокойство о ребёнке, огромное нервное, физическое и психическое напряжение. Именно в это время жене нужна помощь и поддержка мужа. Помогая жене по хозяйству и по уходу за ребёнком, молодой папа почувствует себя нужным, семейные связи укрепятся, жена оценит его заботу.

Встречаются женщины, которые уверены в том, что уход за ребёнком - это не мужское дело. Это не так. Научные данные показывают, что духовная близость, взаимопонимание, дружеские отношения между отцом и детьми легче складываются в тех семьях, где отец с первых дней жизни ребёнка участвует в заботе о нём.

 

Женщины :: Беременность

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2229
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: