Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - Г | Гастроэнтерит
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Гастроэнтерит



Гастроэнтерит — это инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся рвотой и поносом. Это весьма распространенное заболевание у детей младшего возраста. В развитых странах с высоким культурным уровнем вспышки инфекции обычно бывают единичными и легко поддаются лечению, но в слаборазвитых странах, особенно с дефицитом чистой воды, от гастроэнтерита каждый год умирают тысячи детей. К симптомам гастроэнтерита относятся боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул, иногда повышение температуры.

Инкубационный период длится от нескольких часов до нескольких дней. Гастроэнтерит вызывается патогенными бактериями или вирусами. Поскольку антибиотики на вирусы не действуют, их назначают не всегда. Препаратов, останавливающих диарею, следует избегать: они препятствуют быстрому выведению болезнетворных организмов из кишечника. Обычно болезнь продолжается 3-5 дней. Все это время ребенок должен оставаться под наблюдением и получать обильное питье. Из-за обезвоживания ребенок чувствует себя очень плохо, его одолевает слабость, сонливость. Окружите его заботой и вниманием.

Гастроэнтерит — это «болезнь грязных рук». Возбудители заболевания попадают в организм с зараженными пищевыми продуктами, водой, через грязные предметы быта: соски, ложки, игрушки и т.д. Кто-то из взрослых членов семьи может являться носителем инфекции: не имея признаков болезни, выделяет возбудителей в окружающую среду при несоблюдении санитарно-гигиенического режима. Вирусы: 60% всех случаев гастроэнтерита в развитых странах вызваны ротавирусом, который особенно активен в зимние месяцы.

 

Диагноз по симптомам заболеваний


 Бактерии: патогенная кишечная палочка (Е. coli), бактерии дизентерии, протей, стафилококки и т.д. могут вызвать кишечную инфекцию, если пищевые продукты не подверглись достаточной термической обработке, а посуда и предметы быта хранятся в ненадлежащих условиях. Инфекцию также вызывает сальмонелла, которую обнаруживают в яйцах, молочных продуктах и сыром мясе птицы.Простейшие: гастроэнтерит может быть вызван, к примеру, амебами, лямблиями, которыми легко заразиться в зарубежных поездках.

 

Острый гастроэнтерит проявляет себя под влиянием самых разных причин. Наиболее распространенная из них – употребление недоброкачественных продуктов, после чего появляются характерные признаки интоксикации (расстройство кишечника, повышение температуры тела, боли в мышцах, рвота, общая слабость вплоть до потери сознания и обмороков). Нарушения в работе обменных процессов обусловлены тем, что гастроэнтерит вызывает изменение клеточного синтеза ферментов, отвечающих за пищеварительные функции желудочно-кишечного тракта. Как правило, все вышеперечисленные симптомы исчезают сразу после проведения курса лечения.

Хронический гастроэнтерит проявляет себя постоянно и требует длительного лечения. Только после этого можно будет говорить о полном избавлении от болей и других неприятных последствий заболевания.
Хронический гастроэнтерит возникает под влиянием следующих факторов:
-злоупотребление острой пищей и острыми приправами, неправильное, безрежимное питание;
-частое употребление алкоголя, особенно некачественных спиртосодержаших напитков;
-вредные условия труда, работа на производстве, бытовые интоксикации;
-радиационные поражения;
-аллергия на те или иные пищевые продукты;
-всевозможные паразитные инвазии.


Симптомы гастроэнтерита

Болезнь может начинаться с местных симптомов: тошноты, рвоты, диареи, выраженного урчания в животике, время от времени спастических болей. Потом к ним присоединяются слабость, общее недомогание, прохладный пот, лихорадка, явления общей интоксикации, симптомы сосудистого коллапса.

В других случаях общие симптомы возникают первыми, а спустя некое время к ним присоединяются признаки воспалительного поражения узкой кишки. При пальпации животика отмечается болезненность в эпигастральной области, время от времени сильное урчание при пальпации слепой кишки. Отмечается умеренный, пореже выраженный лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Боль обычно носит тупой, изредка спастический нрав, локализуется в околопупочной области; тут же часто отмечается болезненность при пальпации животика и сильном давлении, болезненность по ходу брыжейки узкой кишки. Боль при сотрясении тела, ходьбе может быть признаком перивисцерита. Урчание и плеск при пальпации слепой кишки - принципиальный признак гастроэнтерита.

Синдром пищеварительной диспепсии проявляется малохарактерными диспепсическими жалобами: чувством давления, распирания и вздутия животика, в особенности после пищи, тошнотой, чувством урчания, переливания в животике и др., которые появляются в итоге нарушения переваривания пищевых веществ в кишечном тракте, ускорения их пассажа по узкой кишке, также нарушения всасывания в кишечном тракте.Время от времени при томном гастроэнтерите скоро после пищи появляются слабость, головокружение и другие общие явления, напоминающие демпинг-синдром. Гастроэнтеритный копрологический синдром: нередкий кашицеобразный, с непереваренными частичками еды, но без видимой слизи, нередко вонючий, с пузырьками газа стул. Свойственна полифекалия: полное количество каловых масс за день может достигать 1,5-2 кг.

Время от времени появляются резкие позывы к дефекации скоро после пищи, а после дефекации появляется резкая слабость, сопровождаемая прохладным позже, дрожанием рук. В нетяжелых случаях и при отсутствии сопутствующего колита понос может отсутствовать и даже наблюдаться запор. Свойственна непереносимость молока: после его приема усиливаются метеоризм, понос. Обострение заболевания вызывают прием острой еды, содержащей огромное количество жиров и углеводов, переедание. Нередко имеет место типичный желтый цвет каловых масс вследствие наличия невосстановленного билирубина и огромного количества жира, придающего каловым массам глинистый вид.


Лечение гастроэнтерита

Лечение при гастроэнтерите предполагает полный отказ от пищи на первые несколько часов: таким образом, будет возможность наладить работу желудочно-кишечного тракта. При этом главное — предотвратить обезвоживание организма ребеночка (рвота и диарея способствуют выведению влаги). А потому необходимо давать малышу как можно чаще пить. Также можно для восстановления жидкости в организме давать ребенку специальный раствор (регидрон, цитроглюкосолан) — по одной чайной ложе каждые 10-15 минут. Также при гастроэнтерите необходимо придерживаться специальной щадящей диеты, чтоб восстановить нормальную работу желудка.

Она предполагает в первые несколько часов (возможно и на протяжении всего дня) отказ от любой пищи, при максимальном употреблении жидкости. На второй день в рацион добавляются овощные и несладкие фруктовые пюре (например, картофельное пюре, печеные яблоки или бананы). На третий день в рацион можно разбавить курицей и/или супом. На четвертый день разрешаются хлеб без масла, печенье, яйца мясо и/или рыба. И уже на пятый день можно вернуться к обычному кормлению, но без употребления еще на протяжении двух дней молочных продуктов. Молочные продукты (в том числе молоко, кефир, сыр) вообще с появлением первых симптомов гастроэнтерита на неделю исключить из рациона.


Профилактика гастроэнтерита

Любое заболевание всегда легче предупредить, чем бороться потом с его последствиями. Профилактика гастроэнтерита нехитра: он предотвращается соблюдением элементарных правил гигиены. Так, надо следить, чтоб ребенок мыл руки перед едой, не давать ему пить «сырую» воду, не разрешать брать в рот немытые игрушки или какие-то другие предметы. Важно, чтоб ребенок не переедал: если он не хочет есть, не нужно его заставлять кушать через силу.

 

 

 

 

Болезни - Г

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 3272
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: