Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Женщины :: Беременность | Нужно объяснить людям,что не хорошо выдавать замуж 17-летного ребенка.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Нужно объяснить людям,что не хорошо выдавать замуж 17-летного ребенка.



Проблема близкородственных браков сейчас достаточно остро стоит в азиатском регионе. Несмотря на всю опасность таких браков, молодые люди продолжают выбирать себе в будущие супруги двоюродных братьев и сестер.


Журналист UZ24 Парвина Аюбова встретилась с заместителем директора Республиканского Центра Репродуктивного Здоровья Населения Рузикулом Фозилбековым, который рассказал об опасностях близкого родства родителей для будущего ребенка, о том, почему наши молодые люди лишены права голоса в своей личной жизни и о том, можно ли решить эту проблему.

 

- Рузикул Анаркулович, расскажите, пожалуйста, о возможных рисках родственных браков? Насколько опасно для здоровья будущего ребенка близкое родство родителей?


- Все болезни мы делим на два типа: инфекционные и неинфекционные. Инфекционные болезни являются приобретенными, а неинфекционные передаются по наследству. В организме человека миллионы генов, и каждый из них отвечает за определенную функцию: цвет глаз, волос, склонность к ожирению или наоборот, вплоть до мелочей. Также существуют гены, которые являются носителями определенных болезней. Так вот, они бывают активными и пассивными, т.е. скрытыми. К болезням, которые несут активные гены, можно отнести ожирение и гипертонию. А вот синдром Дауна, например, возникает с помощью скрытых генов, которые несут в себе ряд серьезных, порой несовместимых с жизнью болезней. Природой так запрограммировано, чтобы сохранить человечество. Представьте, если бы все эти болезни были активными? Человечество бы вымерло, а так они  находятся в подавленном виде. У каждого рода одной национальности или этнической группы есть свои характерные особенности. И при скрещивании двух близких по генофонду людей вероятность пробуждения этих пассивных генов – генов болезней – увеличивается в разы. Это как два минуса и один плюс. Два пассивных гена, встретив друг друга, тут же превращаются в активную форму. И это проявляется в виде врожденных аномалий и хромосомных болезней. Синдром Дауна – это хромосомная болезнь, олигофрения тоже, большинство метаболических болезней тоже хромосомные. Издревле еще люди считали, что родственные браки ничего хорошего не несут. Они видели это по фактам, а в последующем биологи эти факты доказали.

 

- Тем не менее, браки между двоюродными братьями и сестрами продолжают заключаться, даже с учетом угрозы здоровью будущего ребенка. Что нужно и можно сделать, чтобы предупредить такие союзы?


- В чем наш посыл? Мы говорим, что если хотим иметь здоровое наследство в рамках семьи, махалли, государства, то должны искоренять все, что могло бы привести к ухудшению качества, и антипропаганда родственных браков является одним из ключевых моментов. Известно, что наиболее красивые и физически здоровые дети появляются у людей разных национальностей. Смешение кровей освежает, оздоравливает генофонд.  Тем самым улучшает качества индивида в умственном, физическом и других отношениях. К сожалению, умом мы это понимаем, но последнее слово у нас за родителями. А это неправильно и не соответствует мировоззрению 21 века, мы ведь с вами строим светское государство, где каждый человек вправе иметь свое мнение. Говоря о репродуктивном здоровье, мы, прежде всего, имеем в виду репродуктивное право каждого гражданина. А у наших молодых людей, молодоженов, даже молодых родителей нет такого права. Например, на ком жениться, за кого выходить замуж, когда рожать, сколько рожать, предохраняться или нет – зачастую решают родители, что очень плохо и прискорбно. При таком положении вещей о каком продвинутом поколении может идти речь? Это нелогично. И наша цель путем правильной агитации и повышения медицинской грамотности населения шаг за шагом улучшать ситуацию.

 

- По вашему мнению, с чем связано желание родителей выдать замуж или женить своего ребенка на близком родственнике? Они ведь понимают, к чему это может привести.


- Многие связывают это с менталитетом и традициями, что абсолютно ошибочно. У нас в традициях нет такого, чтобы, например, выдавать дочь за близкого человека. Наоборот, это категорически осуждалось в свое время. Эта тенденция появилась буквально два десятилетия назад. Одним из злободневных вопросов сегодняшнего дня является плохое просвещение среди населения, отсутствие идеологии. Будучи непросвещенными, люди превращаются в ханжей. В большинстве случаев – если анализировать близкородственные браки – они напоминают бизнес-план. Родители путем брака своих детей пытаются решить свои финансовые или иные проблемы. Или, грубо говоря, выбиться в люди. Безусловно, интересы молодых людей, а тем более следующего поколения, не учитываются.

 

- Государство может помочь в таких ситуациях на правовом уровне?

- В Узбекистане давно ратифицирована Международная декларация по правам ребенка. У нас действует закон по защите прав ребенка, и государство гарантирует, что каждый ребенок будет получать бесплатное образование и т.д., но, к сожалению, родители часто становятся препятствием на пути получения у детей образования, каких-либо навыков, профессий, в попытках найти себя в обществе. Дело в том, что близкородственные браки чаще всего сопряжены с ранними браками.  Мы ведь начали ратовать за то, чтобы женщины могли проявить себя в обществе. Например, у нас есть Комитет женщин. Единицы государств в мире имеют схожую структуру, подобную такому комитету. Зачастую родители принимают детей за свою собственность. Это неправильно. Мы, прежде всего, члены общества, и чем здоровее будет каждая его клеточка, тем сильнее оно будет. Поэтому государство должно оставлять за собой право вмешиваться в эти конфликтные ситуации.

 

- Не нарушает ли это право людей на неприкосновенность частной жизни?

- Что такое право в общем? Это внутреннее понимание границ дозволенного. Но не всегда наши люди руководствуются этим внутренним чутьем. Именно для того, чтобы пресекать вот такую вседозволенность и существуют Конституция, Кодекс об административной ответственности, Уголовный кодекс и т.д., которые направлены не на наказание, а на предупреждение. Я думаю, государство должно вмешиваться в дела семьи, чтобы дать ребенку возможность развиваться, найти свое место в обществе, выйти замуж или жениться по любви, чтобы этот брак был стойким. Ведь только по Ташкенту количество разводов достигает 25% и это прискорбно. Я понимаю, сто лет назад родители были гарантом сохранения семьи своих детей, а теперь они первые женят их и первые же инициируют развод из-за каких-то своих меркантильных соображений.

 

- А есть ли у нас законы, запрещающие браки между близкими родственниками?

- Демократическое общество должно оставлять некий простор для людей. Например, у нас не запрещено потреблять спиртное, но это не значит, что человек должен напиваться в стельку. На этом этапе уже должны включаться внутренние установки человека. Вот почему мы очень хотим просветить наше население. У просвещенного человека больше работают внутренние законы, и участие правоохранительных органов не обязательно. Государство не вправе запретить близкородственные браки, это было бы ущемлением прав человека, но родители, прежде всего, должны понимать это умом. Медицина – это не шарлатанство, это довольно точная наука и ее данные основаны на многолетних исследованиях. И она заявляет, что близкородственные браки приводят к появлению нездорового поколения. Мне не совсем понятно поведение родителей, которые, зная об этом, все равно идут на такие даже не поступки, а проступки. Интересуются ли родители своих детей результатами добрачного медицинского осмотра своих детей? Не интересуются. Хотя об этом стоило бы подумать прежде, чем заказывать рестораны и т.д. Видите уровень нашей с вами медицинской грамотности? А ведь государство делает это абсолютно бесплатно. Все это для того, чтобы предупредить создание нездоровой семьи. Чтобы каждый из молодоженов знал индекс здоровья своего будущего супруга или супруги. Но люди и тут находят всякие ходы-выходы и превращают, казалось бы, благие намерения в фарс. А родителям анализы вообще не важны, им главное принести эту бумажечку для ЗАГСа.

 

- А какие меры принимаются для искоренения или, по крайней мере, уменьшения количества близкородственных браков?

- Во-первых, это не Эбола, чтобы принимать какие-то меры и уж тем более оказывать давление на людей. Вообще закон Ньютона гласит, что чем больше давление на материю, тем больше сопротивление. Невежество приводит к следующему невежеству, это как снежный ком. У нас, начиная с 2014 года, широко внедряется понятие «социальное партнерство», т.е. эта проблема касается не только медицинских работников, но и всех членов общества. Если бы это была какая-то болезнь, мы бы активно внедряли какие-то мероприятия по ее выявлению и последующему излечению. Но это не болезнь, это отношение людей. Наша задача заключается в том, чтобы поменять это отношение, опять же путем повышения медицинской грамотности. Объяснять людям, что не хорошо выдавать замуж 17-летного ребенка. Она должна отучиться, закончить колледж, возможно, поступить в институт, быть может, из нее получится выдающийся общественный деятель, хороший врач и т.д. Девочки плачут, говорят, что их заставляют выходить замуж.


Но мы не вправе запретить родителям делать это.

Наверное, нам стоило бы быть в данном отношении более жесткими. Но учитывайте, что мы очень молодое государство, всего 23 года.

Я более чем уверен, что не за горами те времена, когда понятие «здоровый образ жизни» будет внутри каждого человека.

 

 

Источник  //www.uz24.uz/  Журналист UZ24  Парвина Аюбова

Женщины :: Беременность

Информация с сайта: http://www.uz24.uz/intervyyu/nuzhno-obyasnity-lyudyam-chto-ne-horosho-vidavaty-zamuzh-17-letnogo-reb
Просмотров: 2256
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: