Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Боль в голове в области затылка: причины и лечение
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Боль в голове в области затылка: причины и лечение



Хотя головная боль без симптомов какого-либо заболевания – явление достаточно заурядное и редко вызывает беспокойство за свое здоровье, она заметно сказывается на самочувствии и рабочем состоянии. В зависимости от причин, боли локализуются в разных областях. Нередко у человека болит голова в области затылка, при этом боль опускается ниже, захватывая шею.
Возможные причины болей в затылке

В рабочие дни головная боль чаще всего становится результатом перенапряжения. Офисные работники проводят большую часть времени в сидячем положении перед монитором компьютера. Мышцы шеи оказываются в постоянном напряжении, вызывая спазм нерва или сосудов.

Довольно часто болит голова в области затылка у людей с диагнозом шейный остеохондроз. Проблемы с шейным отделом приводят к нарушению кровоснабжения, вызывая головные боли. К этому приводит не только остеохондроз, но и спондилит, воспаление мышц шеи.

Боли в затылке могут стать результатом перенесенных черепно-мозговых травм. Особенно часто такие боли отмечаются в период лечения и восстановления. Если пациенту предоставлено должное лечение, то после реабилитации затылочные боли будут носить лишь эпизодический характер.

Распространенной причиной боли в затылке является гипертония. В этом случае человек испытывает боли давящего или пульсирующего характера в области затылка и шеи. А вот резкая боль, которая может возникнуть в момент резкого поворота головы или чихании, обычно говорит о невралгии затылочного нерва.

Болит голова в области затылка: как лечить

Конечно, избавиться от головной боли проще, если установить ее истинную причину. Так, если затылок ломит после напряженного дня, то прийти в чувство поможет отдых и расслабляющий массаж шеи.

Многие специалисты рекомендуют лечить головные боли с помощью массажа головы и шеи, который способствует расслаблению мышц и нормализации кровообращения. Увеличить подвижность позвонков помогает мануальная терапия. При остеохондрозе назначают лечебную гимнастику.

Во время лечения после травмы головы или шеи боли в затылке снимаются анестетиками. Позже в них уже нет необходимости, поскольку в результате лечения исчезают их причины. Если болит голова в области затылка у гипертоника, то врач может подсказать, какие препараты ему можно принимать во время подобных приступов. При невралгии также лечение назначает врач (невролог или невропатолог).

 

Народные средства от головной боли.

 

С головной болью сталкивается каждый современный человек. Быстрый ритм жизни, большая загруженность на работе, недостаточное количество сна, стрессы, остеохондроз, другие заболевания приводят к спазму головных сосудов, вызывая болезненные ощущения. На сегодняшний день выпускается множество лекарственных препаратов, направленных на обезболивание, но прежде чем принимать таблетки, можно попробовать применить народные средства от головной боли.

При головных болях отлично помогает использование лекарственных растений.
В руках растираются листочки мелиссы и мяты, при этом вдыхается их аромат и масса растирается вдоль шеи в ямке под основанием черепа и по всему позвоночнику. Практически сразу ощущается прилив сил и бодрости, проходит головная боль.
Из этих трав можно приготовить настойку и прикладывать при головных болях мягкую тряпочку или носовой платок, смоченные этой настойкой. На 100 мл водки берется 10 мл воды, по 20г мелиссы и мяты, а также кориандра. Все ингредиенты смешиваются и настаиваются 24 часа.
В чашку зеленого чая добавляется щепотка корицы и мята и выпивается.
Настой таких трав, как чабрец, зверобой или валериана и др., пропитые курсом, помогут понемногу свести головные боли на нет.
Ложка – поможет

Существуют старинные народные средства от головной боли, одно из которых – прикладывание горячей ложки. Для этого приготавливается стакан горячего чая, в котором нагревается ложечка, прикладывается к крылу носа с той стороны, где ощущаются головные боли. Повторяется процедура несколько раз, а после горячая ложка прислоняется к мочке уха с этой же стороны. Хорошо согреть при этом в чае еще и кончики пальцев, тогда боль быстро покинет голову.

Действенные народные средства от головной боли – это ароматерапия, массаж, использование пчелиных продуктов, глины, каменной соли.

 

 

 Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Терапия

Информация с сайта: http://ledy-life.ru/narodnye-sredstva-ot-golovnoj-boli
Просмотров: 2937
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: