Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Женщины :: Беременность | Беременность и гормоны
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Беременность и гормоны



Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов.

Во время беременности в организме под влиянием новых условий, связанных с развитием плода, возникают сложнейшие изменения. Все они физиологичны и способствуют правильному развитию плода, подготавливают женщину к родам и кормлению малыша. Возникновение и развитие изменений, связанных с беременностью, регулируются центральной нервной системой и происходят под влиянием гормонов. С самого начала изменяется деятельность ряда органов внутренней секреции и, в связи с этим, меняется соотношение гормонов в крови, циркулирующих в организме.
Гормоны готовят плацдарм

С первых дней беременности в яичнике развивается новая железа внутренней секреции - желтое тело беременности, гормон которого (прогестерон) создает условия для имплантации плодного яйца и правильного развития эмбриона, снижает возбудимость матки. Желтое тело в дальнейшем подвергается обратному развитию и функции берет на себя плацента.

Плацента является активным органом внутренней секреции. В ней образуются эстрогенные гормоны, прогестерон, гормон роста, а также хорионический гонадотропин.

Количественные соотношения гормонов в организме женщины в разные сроки беременности меняются. В первой половине преобладают гормоны, тормозящие возбудимость и сокращательную деятельность матки. Появление у беременной болей внизу живота и области поясницы, а также кровянистых выделений может свидетельствовать о гормональном сбое в организме, а именно может быть следствием недостаточной выработки вышеуказанных гормонов. В поздние сроки содержание эстрогенных гормонов - простогландина, увеличивается. В связи с этим перед родами возбудимость матки повышается - организм беременной готовится к предстоящим родам.

Передняя доля гипофиза увеличивается вследствие размножения гипертрофии клеток, вырабатывающих гормоны. Значительно увеличивается продукция гормона, усиливающего функцию желтого тела яичника. В передней же доле гипофиза образуется и гормоны, стимулирующие функцию молочных желез (пролактин), щитовидной железы, коры надпочечников и гормон роста. Количество пролактина в течение беременности повышается в десять раз.

Физиологическая роль этого повышения заключается в подготовке молочных желез к кормлению новорожденного. Это проявляется в увеличении молочных желез, выделении молозива и молока после родов.

Повышение выработки гормонов надпочечников проявляется усилением пигментации вокруг сосков и по белой линии живота, а также появлением пигментных пятен на лице. После родов эти признаки исчезают.

Гормоны роста передней доли гипофиза обеспечивают рост матки и других отделов полового аппарата: шейки матки и влагалища. Шейка матки разрыхляется, слизистая оболочка ее утолщается, в канале шейки матки накапливается слизь, образующая позднее «слизистую пробку». Влагалище расширяется и удлиняется, становится более растяжимым.

В задней доле гипофиза вырабатывается окситоцин, который усиливает сократительную деятельность матки в конце беременности и родах.
Настроение, питание и общее состояние тоже зависят от гормонов Щитовидная железа первые месяцы беременности функционирует усиленно, во второй половине активность ее снижается. Гормоны щитовидной железы играют большую роль в развитии беременности, поэтому нарушение ее функций (как повышение, так и понижение) оказывает существенное негативное воздействие. При повышении функции щитовидной железы могут возникать нарушения психоэмоциональной сферы беременной – повышенная раздражительность, тревожность, плаксивость, учащенное сердцебиение, дрожь в руках, усиленный блеск глаз. Понижение функции щитовидной железы – гипотериоз у беременных встречается крайне редко Околощитовидные железы, влияющие на кальциевый облик, функционируют с большим напряжением. Иногда это может вызывать судороги и спазмы, связанные с уменьшением количества солей кальция в организме на почве ослабления деятельности околощитовидных желез. С учетом этого беременной женщине необходимо включать в рацион питания продукты, богатее кальцием. Это – творог, сыр, молоко, морская рыба, а также принимать комплексные поливитамины для беременных и препараты кальция (дозы и длительность приема этих препаратов определяет врач)

Надпочечники синтезируют кортизол, андрогенные, эстрогенные и другие гормоны. Кортизол снижает чувствительность организма беременной к стрессам, вызванным внешними воздействиями, что понижает вероятность угрозы выкидыша.

Основным андрогеном в женском организме является тестостерон. Однако присутствовать в организме женщины он должен в строго допустимых количествах. Избыточная его выработка (гиперандрогении) приводит к повышению оволосения тела по мужскому типу, усилению работы сальных желез, а иногда даже к невынашиванию беременности. Беременные женщины с признаками гиперандрогении обязательно должны проходить обследования на гормоны, чтобы при обнаружении у них гормональных нарушений лечащий врач смог своевременно назначить им соответствующее лечение.
Проверка гормонального фона – залог будущего здоровья малыша

При нарушении синтеза минералокортикоидов происходит задержка солей в организме и колебания артериального давления, что также осложняет течение беременности. Нарушение функции желез внутренней секреции и, как следствие, гормональный дисбаланс, могут неблагоприятно влиять на организм матери и будущего малыша и приводить к серьезным осложнениям во время беременности и родов.

В заключении необходимо подчеркнуть, что любые нарушения функции желез внутренней секреции и, как следствие, гормональный дисбаланс, могут неблагоприятно влиять на организм матери и будущего ребенка и приводить к серьезным осложнениям во время беременности и в родах. Именно поэтому всем женщинам, планирующим беременность, необходимо проверять свой гормональный фон (сдавать анализы на гормоны), чтобы выявить возможные нарушения и провести их лечение еще до наступления беременности.

Всем беременным при постановке на учет и в процессе дальнейшего наблюдения также надо проходить гормональное обследование и, при необходимости, адекватное лечение.

Позаботьтесь о себе заранее.

Проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога. Ведь своевременный совет специалиста - залог счастья и здоровья и для Вас и для Вашего ребенка!

Женщины :: Беременность

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2635
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: