Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Богатырский храп красной девицы
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Богатырский храп красной девицы



По подсчетам статистики, каждый четвертый человек, независимо от пола и возраста, храпит во сне. Но это цифра средняя. В молодости храпят меньше, а с возрастом нарушения сна учащаются: после шестидесяти лет практически у 70 процентов людей обоих полов в равной степени нарушается дыхание во сне.

К сожалению, люди совсем недавно поняли, что храп - это болезнь. В старину он считался признаком особого недюжинного здоровья и переполняющих человека сил (в нашем языке даже есть такое клише “богатырский храп”). Открыть истинное, отрицательное, влияние храпа на здоровье удалось в значительной степени случайно.

Дело в том, что в конце 60-х годов в США возникло новое направление медицины: сомнология - наука об аномалиях сна. Только к тому времени медики спохватились, что практически треть человеческой жизни проходит во сне, во время которого состояние организма значительно изменяется. Сомнология занялась проблемами бессонницы, других нарушений нормального сна и плохого самочувствия в ночное время суток: учащенного сердцебиения, болей сердца и прочего. Исследуя показатели давления, работы мозга и сердца у множества больных во время сна, ученые пришли к сенсационному выводу: виновник большинства недомоганий, вплоть до смертей, - храп.

Что же это такое? По большому счету, это болезнь. Причем, увы, неизлечимая. Во время крепкого сна происходит спадение мышц носоглотки под действием тока воздуха в верхних дыхательных путях. Пространство для хода воздуха сужается, легкие вынуждены всасывать воздух сильнее, и от этого воздушного потока ткани носоглотки вибрируют, издавая звучные рулады. Усиливает потребность мышц носоглотки и языка “завалиться” в горло излюбленная богатырская поза, когда “руки раскину, а ногами в долину”.

Препятствовать нормальному току воздуха могут и полипы, и увеличенные гланды, и разросшиеся аденоиды, и ослабление деятельности щитовидной железы, и тривиальный насморк. Кроме того, встречаются случаи врожденного или благоприобретенного искривления носовой перегородки, патологии нижней челюсти, когда та слишком выдается вперед или, напротив, западает. Способствует храпу употребление алкоголя, наркотиков и снотворного, усиливающих расслабление мышц. Курение также значительно усиливает храп, понижая чувствительность к кислороду дыхательного центра головного мозга.

Но эта - звучная - стадия храпа хотя и весьма малоприятна для окружающих, совершенно безвредна для самого больного. Если же втянутые в носоглотку мышцы не частично, а полностью перекрывают ток воздуха в легкие, происходит полная остановка дыхания, когда человек на несколько секунд вообще перестает дышать, после чего следует сильный всхрап. Нечего и говорить, что за время этой остановки, которая длится порой до двух минут (!), организм испытывает сильнейший стресс.

Этот так называемый синдром апноэ заставляет сердце работать с большей нагрузкой, нарушается ритм его биения - аритмия, повышается давление, падает концентрация кислорода в крови, изменяется работа мозга, человек мгновенно выходит из состояния нормального полноценного сна.

Такая встряска для организма, повторяющаяся у больного до сотни раз за ночь, безусловно, способна подточить силы любого самого крепкого здоровья. Сердечная мышца, подвергающаяся таким регулярным испытаниям, со временем ослабевает. Развивается гипертония. Причем в дальнейшем эти две болезни идут рука об руку. Храп стимулирует повышение давления, т. е. развитие гипертонической болезни, а та, в свою очередь, провоцируя излишний вес, способствует развитию храпа. Ведь жировые отложения на шее, в носоглотке, энный по счету отвисший подбородок уже сами по себе сужают дыхательные каналы.

Тот же синдром апноэ, систематически насилуя работу сердца и кровеносных сосудов, становится причиной инфарктов и инсультов. Другое косвенное последствие синдрома апноэ - детский и подростковый энурез. Кислородное голодание, кроме всего прочего, сказывается на работе почек. Детские острые и хронические тонзиллиты, бронхиты, простуды нередко провоцируют храп. А потом... энурез, гипертония, инфаркт, инсульт?

Так что от врожденных дефектов носоглотки лучше избавляться пораньше, а также закалять хронических хлюпиков.

Храп, как и подобает любой неизлечимой болезни, со временем прогрессирует. Мышцы носоглотки все больше ослабевают, теряют силу и подвергаются дистрофии. Храп, в начале своем сопровождающийся неопасными задержками дыхания в несколько секунд, через десять лет “стажа” вызывает уже двухминутные остановки дыхания. Выходить из таких “штопоров” организму все сложнее. 30 процентов смертей во сне - остановка дыхания. Насовсем.

Нет, конечно, не все “храпуны” умирают или зарабатывают инфаркт во сне. Для того, чтобы определить степень опасности для конкретного человека, специалист-сомнолог должен сопоставить множество симптомов.

Остановки дыхания до десяти секунд считаются безопасными: ритм дыхания во сне вообще значительно замедляется. Но даже если эти остановки превышают десятисекундный рубеж, оснований для паники нет: в том случае, конечно, когда они повторяются не чаще десяти раз за час сна. Дневная сонливость и все приведенные выше неврологические признаки тоже должны подтолкнуть вас к возникновению серьезных опасений. Кроме того, остановки дыхания опасны, главным образом, в сочетании с гипертонической болезнью сердца.

Исследование всех этих признаков, тестирование и анализ показаний многочисленных датчиков приводят специалиста-сомнолога к выводу о степени опасности храпа для здоровья и жизни больного. Лечение храпа сводится к искусственному обеспечению организма кислородом. На начальных стадиях развития положительное действие оказывают лекарственные препараты: амитриптилин и теофилин, тонизирующие ослабевшие мышцы носоглотки.

При дальнейшем развитии храпа больные вынуждены прибегать к помощи прибора вспомогательной вентиляции легких воздухом во время сна. Маломощный компрессор через надеваемую на лицо маску под небольшим давлением подает воздух, обеспечивая легкие кислородом. Недостаток этого прибора - в необходимости его пожизненного использования, ибо, как говорилось выше, храп не излечивается, можно лишь обезопасить себя от его последствий. Поэтому большое значение должны иметь профилактические меры, как и со всеми болезнями, которые лучше предотвратить, чем потом лечить.

Так что боритесь с храпом: не брезгуйте зарядкой, своевременно худейте, не пейте спиртного на ночь, не злоупотребляйте снотворным, не привыкайте спать на спине с запрокинутой головой. А партнеры по постели могут со спокойной совестью толкать храпунов в бок, ведь теперь они заботятся не только о себе.

Игорь ВОРОНИН

ЛОР

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 1911
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: