Диабет во время беременности.


Беременность – огромная нагрузка на организм женщины. В момент, когда к ней присоединяется другое серьезное заболевание, дополнительным риском подвергается жизнь ребёнка и матери.

Сахарный диабет — это состояние которое нарушает обмен углеводов в организме. Оно относится к серьезным патологиям во время беременности. У беременных существуют три варианта сахарного диабета.

Беременность при сахарном диабете.

Женщина ещё до беременности знала о своем заболевании.
Чаще всего это сахарный диабет первого или второго типа. В таком случае она заранее готовится к периоду вынашивание беременности регулярно проходит диагностику и чаще чем обычно наблюдается у гинеколога и эндокринолога.

Манифестный диабет.
Преддиабет или скрытый диабет был у женщины ещё до беременности, но никак не проявлялся. Определить его по-обычному анализа крови нельзя. При беременности это скрытая форма переходит манифестную, что приводит к повышению сахара в крови уже в первой неделе беременности.

Гестационный диабет.
Раньше женщина была здорова, он возникает уже во время беременности. Перестройка организма и дополнительные нагрузки на органы матери приводят к сбоям в работе поджелудочной железы, а затем нарушение углеводного обмена. Обычно проявляется концу второго триместра. Чаще всего после родов углеводной обмен нормализуется и гестационный диабет исчезает.

Факторы, которые повышают вероятность гестационного диабета:
- лишний вес или ожирение;
- возраст более 35 лет;
- гипертоническая болезнь;
- гестационный диабет при предыдущей беременности;
- многоводие;
- по данным УЗИ крупный плод;
- исход предыдущих родов ;
- гибель ребенка без видимых причин;
- предыдущий ребенок родился весом более 4 кг;
- малыш родился с патологиями.

Угрозы для женщины.
Женщина, которая до беременности имела это заболевание, может получить ряд осложнений из-за резкой перестройки организма во время беременности.
Таких как: нарушение функции почек нефропатия, сердца и сосудов, влияние на зрение.

Диабет во время беременности проявляется следующими симптомами:

- большой вес;
- увеличенные размеры внутренних органов;
- нарушение пропорций тела: длинное туловище, большой живот, слишком короткие ручки и ножки;
- незрелость основных систем жизнеобеспечения;
- низкий уровень сахара.

Возможна и гибель ребенка во время родов.

Угрозы для ребёнка.

Если сахар в крови у матери имеет высокие значения, это приводит к сбою в формировании органов ребёнка. Он может родиться с гипоксией, нарушение центральной нервной системы и диабетической фетопатией.

Как избежать опасности?
Сахарный диабет опасен резкими скачками и повышением уровня сахара в крови, если не допускать повышения уровня глюкозы, соблюдать диету, принимать препараты назначенные врачом или делать инъекции инсулина, то дальнейших серьезных последствий можно избежать.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7634