7 причин частого появления синяков.




Синяки могут появляться в результате ударов и травм, но иногда их появление остаётся загадкой, вроде бы никаких ушибов и не было, но откуда тогда это пятно? Если такие случаи не единичны и появляются с завидной периодичностью, о чем это говорит? И в каком случае стоит пройти обследование?


Синяк или гематома — это пятно, образованное внутренним кровоизлиянием. В результате травмы происходит разрыв мелких капилляров, а кровь попадает в мягкие ткани и образует гематому. По началу гематома красная, синий цвет ей придаёт гемоглобин. Через время гемоглобин распадается на билирубин и биливердин что делает синяк желто зелёным, а вскоре гематома исчезает вовсе.



Разновидности синяков.

1. Незначительный ушиб. При нем синяк не болит и проходит за 3-4 дня.

2. Ощутимая травма. При ней синяк болит, повреждаются мышцы. Заживление длится от 1 до 2 недель.

3. Серьезная травма. На ее месте появляется большая гематома, так как задеты не только мышцы, но и сухожилия. Малейшее прикосновение вызывает боли. Проходит в течении 2-5 недель.

У каждого человека гематома рассасывается в зависимости от его индивидуальных особенностей: состояния сосудов, скорости кровообращения, возраста и хронических заболеваний.

Причины появления синяков.

1. Возрастные изменения.
С возрастом сосудистая сетка ослабляется, капилляры теряют эластичность, подкожный жир истончается, поэтому кожа может повреждаться даже от малейших сдавливаний или ударов.

2. Силовые нагрузки.
Сильные нагрузки или поднятие тяжести могут спровоцировать разрыв капилляров, в следствии чего появляется синяк.

3. Приём лекарств.
Антитромбоцитарные средства, антикоагулянты способны разжижать кровь, это приводит к снижению свёртываемости. Также синяки могут появиться от медикаментов, ослабляющих кровеносное русло, а это анальгетики, противовоспалительные, антидепрессанты, оральные контрацептивы.

4. Гормональные нарушения.
Чаще всего возникает у женщин при нехватке эстрогена, именно этот гормон укрепляет стенки сосудов. Обычно это происходит при климаксе, беременности и при злоупотреблении гормональными контрацептивами.

5. Болезни крови и сосудов:
- Варикозное расширение вен, чаще всего проявляется на нижних конечностях.

- Болезнь Виллебранда - генетическая болезнь крови при которой происходят частые спонтанные кровотечения.

- Тромбоцитопения характерна резким распадом и снижением тромбоцитов, которое приводит к сильным кровотечениям, в результате которых на теле возникают множественные гематомы.

- Гемофилия — это нарушение свёртываемости крови, при которых возрастают риски кровотечений.

6. Сахарный диабет.
При сахарном диабете в организме нарушается кровообращение что провоцирует регулярное появление гематом на теле.

7. Онкология.
Множественное возникновение синяков может быть знаком лейкоза, миелолейкоза, прогрессирующей опухоли во внутренних органах.

Подведём итог при частом возникновении синяков на теле, длительном рассасывании обратитесь к врачу гематологу.

 

 

 





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7630