О чем говорит запах кожи?


У каждого человека есть свой запах кожи, он может быть сильным и слабым, приятным или неприятным. Причина этому пот, который вырабатывает апокриновые железы.  Сильный, острый запах может не только причинять дискомфорт его владельцу, но и говорить о различных заболеваниях. 


Запах ацетона (фруктовый аромат). 

Может быть проявлением диабета. Сначала он появляется изо рта, а потом запах ацетона приобретает и все тело. Причина запаха кетоновые тела образующиеся, когда глюкоза, поступающая в организм вместе с пищей не перерабатывается из-за недостатка инсулина. Также ацетоновый запах может возникнуть при чрезмерных физических нагрузках, голодании или соблюдении безуглеводной диеты. 
К более серьёзным причинам ацетонового запаха относят:
- злокачественные опухоли поджелудочной железы 
- серьёзным поражениям печени


Запах тухлой рыбы.

Неприятный запах тухлой рыбы присущ людям с триметиламинурией. Этот синдром характерен для людей с редким генетическим заболеванием, вызванным мутацией гена. Организм не успевает усваивать поступающий с пищей триметиламин, который в непереработанном состоянии выделяется с потом и мочой и содержится в выдыхаемом воздухе. Если рыбный запах идёт из влагалища, то это говорит о гарднереллезе (бактериальный вагиноз) — это половая инфекция, возникающая из-за гарднерелл, бактерий, обитающих во влагалище. Иногда пот может приобретать запахи тухлой рыбы или яиц, гниющих водорослей, в таком случае стоит обратить внимание на нарушение работы желудочно-кишечного тракта.


Запах кошачьей мочи.

Может возникнуть при нарушении работы почек, в этом случае стоит посетить уролога, это может быть из-за пиелонефрита, хронического нефрита или почечной недостаточности. Другой причиной этого запаха может быть гипергидроз (повышенное потоотделение).


Запах уксуса.

Может быть причиной сбоя работы щитовидной железы, нехватки витамина D или группы В. 
Запах уксуса в комбинации с температурой, кашлем и слабостью - симптом туберкулёза или болезни бронхов.

У женщин запах уксуса в районе молочных желёз может быть причиной мастопатии. Бывает, что уксусный запах исходит от ребёнка, это должно насторожить родителей так как у младенца возможен рахит.


Сладкий запах.
Сладкий медовый запах может быть симптомом синегнойной палочки — это опасная инфекция, которая поражает все органы. Некоторые ее штаммы не поддаются лечению антибиотиками. Приторно-сладкий запах с оттенком карамели признак дифтерии.


Если ваше тело начало приобрело какой-то другой запах, при том, что вы не меняли рацион, не начали заниматься споротом и не пережили сильный стресс обратитесь к врачу.

 





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7621