Седина в волосах - раннее старение?


Все мы ассоциируем седые волосы с наступающей старостью. Но как оказалось седина это ещё предвестник приближения старости.
Меланин — это пигмент, отвечающий за пигмент, а именно за цвет волос. Вырабатывается в специальных клетках — меланоцитах. Находящиеся рядом с ними клетки кератиноциты вырабатывают белок, что является основой волоса. Следовательно, цвет волос зависит от того какая разновидность меланина вырабатывается организмом.

Первый это эумеланин - волосы приобретают цвет чёрного или каштанового цвета. Второй феомеланин - обеспечивает рыжий и светлый цвет волос. Яркость также зависит от количества пигмента. Снижение количества меланоцитов приводит к потере цвета волос. Тирозиназы (участники меланогенеза) постепенно уменьшаются, а затем и прекращают быть активными.

У каждого время начало этого процесса заложено в генетике.

Почему же у некоторых волосы начинают седеть раньше времени?
Это как наследованный, так и приобретённый фактор. Меланин синтезируется из тирозина, аминокислоты, которая входит с состав большинства белков. Поэтому тем, кто не хочет поседеть раньше времени не должен отказываться от употребления продуктов с большим количеством белков. Основным фактором дефицитна тирозина является нарушение деятельности щитовидной железы.

Поседение может возникнуть в результате:
- Нарушения нервной системы;
- недостатка витаминов;
- малокровия;
- хронического переутомления;
- длительного пребывания на солнце.

Заболевания в результате которых может появиться седина:
- себорея;
- дефицит меди в организме (болезнь Вильсона-Коновалова, генетические заболевания, которые не дают меди усваиваться)

В истории бывали случаи, когда человек мог поседеть за очень короткий промежуток времени, такая ситуация произошла с Марией Антуанетой, которая поседела за одну ночь перед казнью. Наука объясняет это тем, что в волосе находится медулярный слой — это тонкий проток, по которому циркулирует жидкость. В стрессовых ситуациях нейропептиды подходят к волосяным луковицам нарушая химическую связь меланина и белка. Это и приводит к вымыванию пигмента.

Что делать если появилась седина?
Появление седины предупредить невозможно. Избавиться от неё можно покраской волос. При этом натуральные красители вроде хны не помогут вам в полном окрашивании, в этой ситуации цвет волосам поможет вернуть химический краситель. Постарайтесь не злоупотреблять красителями, чрезмерное использование краски для волос может вызвать заболевания кожи головы и повредить волосы.

Для того чтобы подобрать правильное лечение или дозировку в окрашивании нужно обратиться к врачу трихологу.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7620