Солярий: польза или вред?


Множество девушек мечтают иметь на теле красивый, равномерный бронзовый загар, не только летом, а круглый год. Такую возможность предоставляют многочисленные солярии, которые помогают в короткие сроки сделать загар мечты. Но с каждым годом врачи все чаще предупреждают, об опасности этой процедуры. Попробуем разобраться так ли это на самом деле.

Сто с небольшим лет назад идеалом женской считалась молочно-белая кожа, загар напротив был признаком простолюдинки. Знатные дамы всячески оберегали кожу от солнечных лучей. В 20-х годах прошлого века Коко Шанель ввела в моду загар, все модницы кинулись принимать солнечные ванны. после Второй мировой войны изобрели специальные лампы с ультрафиолетовым излучением, они помогали приобрести требуемый бронзовый цвет кожи в любое время года.

Солярий – это устройство, в котором установлены лампы ультрафиолетового излучения, идентичного солнечному. Солярии бывают профессиональными и домашними. Их отличие в количестве и мощности используемых ламп: в домашнем солярии они небольшой мощности. В профессиональных соляриях используется большое количество мощных ламп, которые помогают добиться требуемого эффекта в короткие сроки, а именно за 5-10 минут. В них находится вентилятор для охлаждения, турбосистемы, для обеспечения высокой комфортности.

По конструкции солярии бывают: вертикальные и горизонтальные. Чаще вы можете встретить вертикальные солярии – кабины, люди в них загорают стоя, а лампы более мощные и расположены дальше от тела, что помогает загару ложится быстрее и ровнее. Конечно же в них есть риск пересыхания и обгорания кожи.

В горизонтальном солярии загорают лежа, это достаточно удобно, однако некоторые люди плохо переносят замкнутое пространство. В нем лампы менее мощные и расположены близко к телу, но риск обгореть не высокий. Неравномерность загара – белые пятна в местах, где кожа соприкасается с покрытием его главный недостаток.

Польза солярия?

1. Ровный красивый загар в любое время года.

2. Ультрафиолетовое облучение помогает организму вырабатывать витамин D. Важнейшего для жизни витамина для костей и суставов.

3. Ультрафиолетовый свет вырабатывает серотонин (гормоном удовольствия). Организм в холодное время страдает от нехватки света, что вызывает подавленное состояние и депрессии.

4. Усиление питании клеток кожи ультрафиолетовыми лучами, активизируют кровообращение и обладают антибактериальным эффектом. Состояние кожи улучшается.

5. Повышение иммунитета происходит под действием ультрафиолетовых лучей.

6. Помогает заживлять раны и гнойничковые заболевания кожи.


Солярий также может и нанести и вред. Многие медики не рекомендуют пользоваться солярием. Они говорят, что искусственный загар способен вызывать рак кожи. В Европе подвели итог, что каждый год из-за солярия появляется более 3000 случаев меланомы. Связь между искусственным загаром и раком кожи как показали исследования очень тесная. Как выявили ученные солярий увеличивает риск образования меланомы на 20%, а если начинать загорать до 35 лет, то риски возрастают до 87%. Также добившись красивого загара, вы рискуете пересушить кожу, и подвергнуть кожу преждевременному старению и образованию морщин. Это и является главными минусами искусственного ультрафиолета.


Противопоказания к использованию искусственного загара. Это:

- острые заболевания, в том числе простудные;
- прием некоторых антибиотиков, гормональных средств и контрацептивов;
- менструации;
- повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету;
- некоторые кожные заболевания;
- заболевания щитовидной железы;
- атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония;
- бронхиальная астма;
- мастопатия;
- опухоли, доброкачественные и злокачественные;
- наличие большого числа родинок;
- послеоперационный период;
беременность.

Перед посещением солярия проконсультируйтесь врачом.

 





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7618