Необычные болезни: Синдром проклятия Ундины


Синдром проклятия Ундины (синдром сонных апноэ) - характерен внезапной остановкой дыхания во сне и вкущая за собой смерть.

Причины синдрома проклятия Ундины.
Каждый человек единично может столкнуться с остановкой дыхания во сне на не менее 10 секунд, это не является симптомом сонных апноэ и не представляет угрозы жизни.

Существует два вида апноэ:
— обструктивное;
— центральное.

Обструктивное вызвано каким-либо препятствием, в носоглотке которое мешает проходу воздуха в носоглотке.

К центральному относится синдром Ундины он характерен исчезновением автоматизма дыхания во сне. 
Это связано с нарушениями в центральной нервной системе. Это заболевание относятся к врождённым так как причиной ему является дефектный ген, а именно его мутация в утробе.
Оно не передаётся по наследству, но причину этой мутации по сей день выяснить не смогли.
Болезнь дает о себе знать с младенчества, но может возникнуть и позже.

На данный момент единственный метод помочь больному новорождённому дышать это подключить его к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
С достижением 2х лет его используют только во время сна. Ребенку в трахею устанавливают трубочку – трахеостому, через которую и подключают аппарат.
В старшем возрасте надеваются специальная маска, в которой предусмотрен контроль объема и давления воздуха на всю ночь.
Наиболее предпочтительный метод – использование стимулятора диафрагмальных нервов. Этот аппарат состоит из переносной базы и датчиков. Датчики имплантируют в тело, а переносная база передает импульсы тока, которые действуют на диафрагму и стимулирующие процесс дыхания. База должна быть рядом постоянно, это предотвратит угрозу смерти во время сна.

Поэтому чем раньше вживить ребенку стимулятор, тем выше вероятность, того, что он не отстанет в развитии от сверстников.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7614