Откуда берутся прыщи на спине?


Причины появления прыщей на спине всего 2: внешняя и внутренняя.


К Внешним причинам появления прыщей на спине относятся:

1. Недостаточная гигиена. Возле лопаток на коже спины находятся много сальных желёз. Именно это кожное сало является питательной средой для размножения бактерий, вызывающих прыщи. У некоторых людей жира вырабатывается больше именно им нужно подходить к гигиене спины тщательнее.

2. Активные тренировки заставляют вас потеть, а влага идеально подходит для размножения прыщей.

3. Вы постоянно носите одну и ту же вещь не вылезаете из неё.

4. Новые средства по уходу за кожей могут спровоцировать аллергические или угревые сыпи на коже.


Внутренние причины появления акне на спине включают в себя:

1. Генетику. Акне могут достаться по наследству от родителей.

2. Изменение гормонального фона. В подростковые годы это перестройка организма, у женщин гормональные перепады во время менструации.

3. Стресс. Как таковой стресс и эмоциональные перепады не могут вызвать появление прыщей, но могут повлиять на гормональный фон и иммунную систему, которые приведут к акне.

4. Питание. Американские ученные доказали, что диета помогает избавиться от прыщей, они подозревают что продукты с высоким гликемическим индексом и молочка могут вызывать высыпания.

5. Побочные действия лекарств. Скрытые заболевания. Диабет, гепатиты, сбои в работе мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта могут стать причиной акне.


Как избавиться от прыщей на спине?

1. Чаще принимайте душ. Не ленитесь тщательно купаться после каждой тренировки или если просто вспотели.

2. Используйте антибактериальные гели и мыло. Также если вы не очень аллергичны и ваша кожа не чувствительная можно попробовать - салициловую кислоту.

3. Сделайте высокую или короткую причёску. Волосы не должны находиться на спине и раздражать кожу. При мытье головы старайтесь чтобы бальзам и кондиционер не стекали по плечам, они могут забивать поры.

4. Исключите жирные средства для ухода за телом.  К ним относятся питательные лосьоны, солнцезащитные средства, жирные крема. Старайтесь использовать лёгкие увлажняющие продукты для тела.

5. Если вспотели переодевайтесь. Всегда берите с собой сменную одежду если на протяжении дня ваша спина потеет, чем больше ваше тело контактирует с влагой, тем больше риск появления акне.

6. Носите свободную одежду из натуральных тканей.

7. Проанализируйте лекарства которые вы принимаете, если в них есть противопоказание посоветуйтесь с лечащим врачом и подберите альтернативу.

8. Позвольте себе отдохнуть.

Как лечить прыщи?

1. Лечебные крема и мази. Эти крема помогают бороться с чрезмерной выработкой сала и появлением бактерий.

2. Таблетки. Самолечение недопустимо в этом случае, любые препараты должен выписывать лечащий врач. Обычно это бывают антибиотики, гормональные препараты, изотретиноин.

3. Лазерные процедуры. Специальные лазерные приборы с помощью луча с определённой интенсивностью разрушают скопление микробов под кожей что в свою очередь приводит к уменьшению прыщей.

4. Химический пилинг. Пилинг поможет снять верхний поражённый слой кожи и выровнять его за счёт содержания кислоты.

5. Дренажные процедуры. Помогут вывести содержимое гнойных образований, находящихся глубоко внутри кожи.

Эффективность процедур определяется врачом. Самолечение может усугубить ситуацию и вызвать ещё более серьёзные проблемы.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7600