Внимание: Нервная анорексия


Часто мы слышим: ну что за капризы отказ от еды просто возьми и съешь, но все не так легко, как кажется на первый взгляд. Анорексия — это болезнь, которую нужно лечить у специалиста. В ином случае больному грозит смерть от истощения.

Что такое анорексия?

Анорексия — это отсутствие аппетита. Нервная анорексия — это затяжное отсутствие аппетита с осознанным отказом от пищи и исчезновением чувства голода.
Бывает, совершено здоровый человек садится на диету, чтобы похудеть, но в отличие от него у больного с анорексией отсутствует здоровая оценка своего состояния, поэтому дойдя до полного истощения он будет считать, что имеет лишний вес. Анорексия встречается у всех, женщин мужчин молодых и взрослых, но чаще всего ею страдают девушки и женщины от 13 до 20 лет.

Основная причина этой болезни неустойчивая психика. Если человек имеет заниженную самооценку, не в состоянии устроить свою жизнь, ему легко что-то внушить, то он может зациклиться на своём весе, а точнее его снижении.

Факторы риска развития:

- наследственность;
- насилие;
- склонность к депрессии.

На что обратить внимание? 
- Зацикливание на внешних недостатках. Девушки сравнивают себя с эталонами красоты моделями и звёздами.
- Постоянное взвешивание;
- Отказ от пищи. Человек говорит, что все продукты вредны, а если его все же заставили поесть бежит в туалет и вырывает съеденное;
- Отрицание проблемы, обычно сопровождается истериками, криком и слезами;
- Неустойчивое эмоциональное состояние, перепады настроения и депрессия;

В дальнейшем анорексия приводит к:
- резкому снижению веса и нарушению обмена веществ;
- сбивается работа пищеварения и сердечно-сосудистой системы;
- гормональный дисбаланс;
- прекращается менструация;
- из-за хрупкости костей возникают переломы и болезни суставов.

Именно на этом этапе необходимо безотлагательно начать лечение, так через год два больной не сможет излечиться вовсе и последствия станут необратимыми, вернуть здоровье уже не получится, анорексик будет бороться не за здоровье, а за жизнь. По статистике 5-10 % больных анорексией погибают из-за бездействия.

Мужская анорексия.
Мужчины с анорексией настроены более категорично они не признают своих проблем, изводят себя физической нагрузкой, постоянно взвешиваются, отказываются от еды устраивая полностью разгрузочные дни и даже если едят, то досконально просчитывают съеденные калории. Все это приводит к истощению, в комплексе сопровождающиеся неврозами шизофренией и психозами

Как помочь?
Первое — нужно помочь больному преодолеть неуверенность и недовольство своей внешностью.

Если потеря веса достигла 20%, то анорексия перешла на второю стадию. Требуется помощь психотерапевта, как индивидуально так семейное и в группе. На этом этапе организм не принимает любую пищу поэтому ему подбирают специальную диету для нормализации обмена веществ и увеличения веса. Иногда врачи прописывают антидепрессанты и витамины. Нередко случаются рецидивы, которые приводят к критическому снижению веса.

Заметили признаки нервной анорексии у близкого человека?
Больной анорексией не поймёт ваших доводов разума, поэтому обращаться к его здравому смыслу все равно что биться о стену. Самое интересное что больные могут и вас убедить в правильности действий, они убедительны, логичны, могут солгать или согласиться с вами, чтобы усыпить вашу бдительность.

«Само пройдёт» - самая ошибочная фраза в данной ситуации, при обнаружении малейших признаков анорексии обратитесь к врачу или специалисту по анорексии. Даже если ваши предположения не подтвердятся, вы будете уверены, что не упустили время.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7599