Чем можно заразиться при купании и как этого избежать?


С наступлением купального сезона к воде устремляются все. Так в бассейнах, речках, оборудованном пляже, водохранилищах скапливаются люди всех возрастов. Но какую опасность может нести такое удовольствие? Рассмотрим заболевания, которые можно подхватить, купаясь в людных местах.

Кишечная инфекция.
Одна из самых распространённых зараз которую можно заработать как в воде, так и на суше. Патогенными микроорганизмами являются: вирусы и бактерии, которые могут обитать как в воде, так и в песке или земле. Заразиться можно глотнув воды или через грязные руки. Для всех кишечных инфекций характерны: боли в животе, сильная диарея, тошнота и повышенная температура. Первая угроза — это обезвоживание организма.

Какие инфекции угрожают нам на пляже:
- Ротавирусная инфекция или кишечный грипп;
- Дизентерия;
- Кишечная палочка;
- Лямблиоз;
- Криптоспоридоз;
- Сальмонеллез.

Гепатиты.
Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) и Е, именно в жарких странах больше шансов заразиться этими заболеваниями. Они разрушают клетки печени, вызывая ее воспаление. Для гепатитов характерны: желтуха, высокая температура, боли в правом подреберье, тошнота, рвота, понос и потеря аппетита. Лечится она не быстро, под наблюдением врачей и строгой диетой.

Лептоспироз.
Бактериальная инфекция, которую разносят животные как домашние, так и дикие. Заразиться лептоспирозом можно глотнув воды при купании и попаданием его бактерий в ранки на коже. Инфекция проявляется в течение 1-2 недель. Для лептоспироза характерны: высокая температура до 40 градусов, слабость, головная и мышечная боль, тошнота и рвота, и жажда. Выздоровление наступает через месяц, но есть риск что оно может начаться второй раз, но уже в легкой форме.

Глисты.
Заразиться глистами в воде можно заглотив личинки гельминтов или копание в земле. Для глистной инвазии характерны: метеоризм, кожный зуд и сыпь, снижением аппетита, плохой сон.

Грибки.
Микоз — это грибковая инфекция, которая возникает при купании и хождении босиком. Попадает в воду от заражённых людей. Для микоза характерны: поражения стоп и ногтей на ногах, шелушащаяся кожа, изменение цвета и утолщение ногтей.

Как избежать заражения?
1. При выборе сточных водоемов убедитесь, что вода чиста, а от купания в маленьких прудах лучше отказаться.
2. Постарайтесь не глотать воду при купании После купания обязательно примите душ, хорошо вымойте руки и лицо, поменяйте одежду.
3. Не закапывайтесь в песок.
4. Избегайте мест, где плавают или пьют животные.
5. Не купайтесь если рядом находится свалка или сточная канава.
6. Идея купаться в городском фонтане одна из самых неудачных в них можно подхватить любую заразу.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7593