Ипохондрия: болезнь симулянтов?


Ипохондрия — это психическое расстройство. Человек страдающий ипохондрией сильно и без основания обеспокоен состоянием здоровья. Она может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом психического расстройства.


Причины:

Черта характера.
Обычно ипохондрия передается по наследству, так как люди с таким заболеванием мнительны, эмоционально неустойчивые и чувствительные.

Нарушение восприятия сигналов тела.
Ощущения обыкновенных симптомов на теле и различных реакций организма у ипохондриков патологическое, то есть из-за нарушения в мозге периферических нервов они чувствуют малейший дискомфорт как боль. 

Стрессовые ситуации.
Тяжелые потрясения, чрезмерная родительская тревога, неосторожные слова врача, заболевания раннего детства и насилие могут дать старт ипохондрии.

Психические заболевания.
Обычно ипохондрия имеет две формы — это шизофрения и тяжелая депрессия.

Признаки ипохондрии.
Ипохондрик панически боится заболеть, подозревает у себя самые тяжелые заболевания даже если они не были подтверждены анализами и медицинскими исследованиями. Часто он подстраивается под симптомы различных заболеваний. У него всегда что-то болит. Ипохондрик постоянно жалуется на проблемы со здоровьем и симптомы, на которые обычный человек не обратил бы внимания. Для ипохондрика характерны висцеральные галлюцинации, больной считает, что в нем обитают живые организмы, которые он чувствует по всему телу. Это могут быть пауки, лягушки или непонятные сущности. У больного могут возникнуть депрессии, страхи: смерти, появления онкологического заболевания, СПИДа, болезни, неизвестной медицине.

Формы ипохондрии.

Навязчивые идеи.
Навязчивая ипохондрия – человек сохраняет адекватное мышление. Он понимает, что его страхи необоснованные, делает попытки убедить себя в этом, но справиться с тревогой не может.

Сверхценная ипохондрия. 
Преувеличенная забота о здоровье, стремление излечиться полностью, если есть какое-то заболевание или риск развития. В этом случае борьба за здоровье является главным смыслом жизни. Сами изучают медицину по литературе, медицинским сайтам, пробуют самолечение и не доверяют врачам, не считая их достаточно компетентными.

Бредовая ипохондрия.
Расстройство психики в комплекте с бредовыми идеями о заболевании которого нет. Логика у ипохондрика своеобразная. Они не верят врачам, а если врачи отказываются их лечить от несуществующей болезни, считают их обманщиками, которые не способны вылечить их. Иногда такие больные пытаются излечить себя сами сильнодействующими препаратами или покончить с собой.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7591