Болезни при сахарном диабете


Сахарный диабет (СД) – является заболеванием нарушения эндокринной системы, возникающее изза недостатка инсулина и характеризуется нарушением обмена веществ и обмена углеводов.

Рассмотрим болезни диабетиков:

Сердечно-сосудистые заболевания

К ним относятся Инфаркт, инсульт, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Сосуды поражаются из-за нарушенного обмена углеводов, белков и жиров. Суженные сосуды забиваются холестериновыми бляшками это приводит к риску инфаркта, риск получить инфаркт у них повышается в 10 раз, а инсульта – в 6 раз.

Болезни развивающиеся в ногах

Проблемы с углеводным обменом приводят к поражению сосудистой системы. Ноги страдают больше всего из-за постоянной на них нагрузки. Боли в них ограничивают человека в движении что провоцирует атрофию мышц. Артроз, также является проблемой диабетиков он характеризуется разрастанием костной ткани в результате чего Стопа деформируется, возникают вывихи и переломы.

Диабетическая ангиопатия

К ней относится онемение ног, судорогой, болью, в основном при ходьбе. Перепады уровня сахара в крови провоцируют разрушение сосудов в нижних конечностях. В их стенках начинает копиться жидкость, что становится результатом отёков и болей в ногах. Сосуды сужаются и образуются тромбы. Это приводит к полному прекращению кровообращения в сосуде.

Диабетическая ретинопатия

Это ухудшение зрения связана с поражением сосудов сетчатки. На начальных стадиях возникают небольшие ухудшения зрения затем появляются пятна и пелена. В будущем нередко наступает полная слепота.

 

Сахарный диабет – это коварное заболевание, которое на начальных стадиях развивается практически незаметно.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7584