Аллергия на укусы комаров: в чём опасность?


Какие виды аллергии бывают?
По словам медиков, существует две реакции на укусы комаров. Нормальная и аллергическая реакция. К нормальной относится небольшой отек (максимально 10 см в диаметре), который сопровождается зудом в течении 2-3 дней.

Аллергическая же реакция бывает местной и общей.
Местная – выраженный отек тканей в месте укуса (более 10 см в диаметре), место раны болит, усилено чешется, появляется сыпь, а область укуса нагревается.
Общая – требует особого внимания и является звоночком для обращения к специалисту. К ней относится:
- повышение температуры
- состоянии озноба
- высыпание схожие с крапивницей
- диарея и боли в брюшной области
- рвота и бронхоспазм
- сухость в ротовой полости
В опасных случаях развивается анафилактический шок, который требует срочного медицинского вмешательства. Сопровождается отёком, покраснением, зудом за пределами укуса — покусали руку, а отекает лицо;

Ваши действия?
«Золотой стандарт» при оказании помощи от анафилактического шока – это адреналин — это адреналин дозировка которого рассчитывается в соответствии с весом и возрастом пострадавшего. Такую помощь могут оказать только специалисты скорой помощи. Увеличение укусов на теле только ухудшит ситуацию, поэтому в сезон активности кровососущих насекомых нужно начинать принимать антигистаминные препараты на постоянной основе. При себе человек с аллергией должен иметь средства неотложной помощи, а также стараться избегать скопления насекомых.
Если же укус уже произошел приложите холод на 10-15 минут. Местно нанесите антигистаминные и противозудные средства. При наличии рекомендаций врача возможно местное применение гормонального крема. Не рекомендуется прикладывать теплые компрессы, отвары трав и другие фито средства они могут ухудшить ситуацию и вызвать инфекцию.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7583