Недоношенный ребенок


Недоношенным считается ребенок, который родился раньше 38-й недели, обладающий массой тела менее 2,5 килограммов и длиной тела—меньше 45 см.

Недоношенный ребёнок более ослабленный, его жизнеспособность зависит от многих факторов: массы тела, срока рождения и того как протекала беременность, заболеваний матери, как во время беременности инфекционных болезней, так и хронических, курения или употребления спиртных напитков.

Первые дни жизни — важно соблюдать особые условия, из родильного дома его помещают в больницу. Как только он окрепнет его забирают домой. За ним требуется особый уход, так как он подвержен любым заболеваем больше других детей, родившихся в срок. Сразу же необходимо оградить ребенка от контакта с микробами и вирусами. Так в помещении, где будет находиться малыш чаще проводите влажную уборку, проветривайте помещение не менее 3х раз в сутки, вынося в это время ребенка из комнаты.


Как не охладить и не перегреть?

В больницах недоношенных детей держат в специальных кувезах, где поддерживается наиболее подходящая температура. Они очень чувствительны и к охлаждению, и перегреванию, так как у них плохо развит механизм терморегуляции. Оптимальная для ребенка температура - плюс 20 — 22°.

Купать нужно каждый день, желательно в одни и те же часы — для закаливания.

Зимой можно гулять в дни без ветра, при температуре не ниже -10°, масса тела ребенка должна быть не менее 2800 — 3000 граммов. Весной и осенью, когда на улице нет ветра, можно начинать гулять при массе тела более 2500 граммов.


Как кормить?

Однозначно, лучшая пища—молоко матери, оно питает растущий организм не только питанием, но и важными защитными веществами, ферментами и гормонами. Но если молока нет или недостаточно, ребенка переводят на смешанное или искусственное вскармливание.

С трех Недель — для пополнения рацион витаминами подойдут фруктовые и овощные соки по 3-4 капли (яблочный, лимонный, морковный, черносмородиновый) и каждый день прибавляйте по нескольку капель. 
С 4 месяцев рекомендуется прикорм, к примеру овощное пюре.

С 7 месяцев овощной суп-пюре. Можно промолотый, а затем протертый мясной фарш (1 чайная ложка в день), к 8 месяцам в обед ребенок должен есть до 2 столовых ложек фарша вместе с овощным пюре

 

При качественном уходе, правильном режиме дня и питании недоношенный ребенок развивается даже быстрее, чем его доношенные сверстники. Но этот результат, достигается большими усилиями и родительским вниманием.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7577