Синдром Алисы в Стране чудес


Что за синдром?

Синдром Алисы в Стране чудес — это искаженное восприятие реальности или дезориентирующее неврологическое состояние. Психическим расстройством — не является, так как при проявлениях симптоматики человек сохраняет разумное мышление. Больной видит все искаженно и теряет ориентацию, но понимает, что все это нереально. Появляется на фоне различных болезней, таких как: мигрень, эпилепсия, энцефалит, инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейна-Барр, опухоль мозга, длительная депрессия и при употреблении галлюциногенных препаратов.


Как проявляется?

Агнозия — это нарушение восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при этом сохраняется чувствительность и осознание размеров различных объектов. Восприятие объектов бывает как пелопсией так и телеопсией, как увеличенное макросоматогнозия, так и уменьшенное — микросоматогнозия. Микропсия прослеживается чаще макроскопии. В процессе приступа больной практически не может ориентироваться ни в пространстве, ни в собственном теле пропадает реальная оценка величины предмета и расстояния между объектами, часто возникают нарушения восприятия времени. Во время Пелопсии предметы которые расположены вблизи кажутся отдалёнными, а в телеопсии, отдалённые объекты видятся в деталях.


Механизм возникновения.

Механизм похож на мигрени, которые не изучены до конца. При протекании мигрени главным образом нарушается регуляция тонуса сосудов головного мозга. К сбою в работе нейронов и появлению галлюцинаций приводят неравномерные резкие спазмы и медленное расширение сосудов в разных отделах мозга появляется то состояние гипоксии, то гипероксии.


Как часто встречается?

Это достаточно редкое явление проявляется всего лишь у 4 пациентов из 1000, страдающих мигренью. Чаще всего это дети от 5 до 13 лет. Но не стоит волноваться в большинстве случаев, начинающихся в детстве, может пройти совсем в подростковом возрасте. Однако встречается повторное возникновение во взрослом возрасте.


Лечение.

Первостепенной важностью является определение основного заболевания, на фоне которого возник сам синдром, и лечить его. Если развитие синдрома происходит на фоне мигрени, как правило, ослабить симптомы помогут те же лекарства, которые принимают при мигрени.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7575