Как распознать опасную родинку?


Невусы или родинки доброкачественные образования на коже, они бывают врожденные или приобретенные.

Родинка может возникнуть на любом месте, вплоть до слизистой могут иметь разнообразную форму и цвет. Они не требуют лечения, исключение большие невусы мешающие и причиняющие дискомфорт или портят внешность. Их можно удалить, но есть шанс перерождения в злокачественное образование.


Опасные родинки.

Родинки делятся на меланомоопасные и меланомонеопасные.
Меланомоопасные делятся на 5 разновидностей:

1. Опасная гигантская родинка бугристое образование, больших размеров, занимающая существенную часть тела. По виду это бородавка серая или коричневая. Увеличивается в течение всей жизни. В 50% случаев становится в злокачественной опухолью.

2. Пограничная родинка — это пятно темного или черного равномерного цвета, до 1 см с гладкой сухой поверхностью. Не увеличивается в размерах и не меняется в цвете, солнечное излучение на нее не влияет. Обычно, находится на подошвах, ладонях, в интимной зоне. В 10% случаев становится злокачественным образованием.

3. Голубой невус родинка небольшого (обычно около 1 см) размера, плотная, круглая, голубого, сероватого или черно-синего цвета и хорошо очерченная. Располагается на голове, шее, кистях, стопах и ягодицах. Обычно, бывает в единичном виде. Становится злокачественной крайне редко.

4. Невус Ота это весьма крупное родимое пятно синюшно-коричневого или синюшно-серого цвета, неровной формы и окраса. Находящееся обычно на лице, ушной раковине, слизистой оболочке рта в районе щеки. Перерождается в меланому редко.

5. Меланоз Дюбрейля это небольшое пятно с хорошо очерченными краями, неравномерно окрашено, в некоторых случаях напоминает кляксу, от светло-коричневого до черного цвета. Чаще находится на лице у людей со светлой кожей, подверженных солнечной инсоляции, как правило, у женщин после 50-55 лет. Растет медленно. Считается предраковым состоянием и перерождается в меланому, по разным данным, в 45-75% случаев.


Почему родинка перерождается в меланому?

Факторы риска: Частое ультрафиолетовое облучение (солнечные лучи); Повреждение родинки; Наследственная предрасположенность.

Что должно насторожить?

Для того чтобы вовремя распознать перерождения родинок из доброкачественных в злокачественные, нужно регулярно осматривать их.

Что вас должно насторожить?

1. Появление точек, линий, изменение оттенка или

2. Нечеткие границы родинки, размытый контур

3. Асимметричность.

4. Увеличение родинки. В норме родинка может расти в подростковом возрасте.

5. Любые появившиеся: корочки, трещины, шелушение, зуд, покалывание, кровоточивость, появление красного ободка вокруг родинки и тд.

 

Самостоятельно поставить диагноз невозможно. Только специалист может с высокой точностью определить ее природу и при необходимости удалить ее.





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7574