Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)


Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) типично проявлением повторяющихся, устойчивых, нежелательных и навязчивых мыслей, побуждений или образов.

Обсе́ссия — синдром, представляющий собой периодические, через неопределённые промежутки времени, проявляющиеся у человека навязчивые нежелательные и непроизвольные мысли, идеи или представления (к ним не относятся фобии),сопровождающиеся компульсиями — навязчивыми действиями появляющимися в результате обсессий.

Диагноз ставится на основании анамнеза. 

Ана́мнез — совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса, самого обследуемого или знающих его лиц. 

 

ОКР сильнее распространен среди женщин, примерно от 1 до 2% населения болеет этим заболеванием. В среднем ОКР начинает развиваться в 19–20 лет; где-то в 25% случаях ОКР начинает наблюдаться к 14 годам. До 30% людей с ОКР также страдают тикозным расстройством.  

 

Клинические проявления.

Преобладающей темой навязчивых мыслей является вред или риск для себя и других, опасность, заражение, сомнения, утрата или агрессия. К примеру, пациенты могут беспрерывно думать о заражении различными болезнями через грязные руки, эти обсессии раздражают пациента, следовательно, он пытается подавить их путем компульсий.

Компульсии (так называемые ритуалы) - это чрезмерные, часто повторяющиеся, целеустремленные действия из-за того что больной ОКР чувствует острое желание предотвратить и уменьшить тревожное состояние. Это могут быть: 

— Мытье (мытье рук, принятие душа);

— Проверка (выключена ли утюг, заперты ли двери);

— Счет (повторение определенного поведения определённое количество раз);

— Упорядочивание (организация предметов быта или рабочего пространства по определенной схеме);


Обычно, компульсивные ритуалы выполняются в точной последовательности и по определённым, жестким правилам. Они, как и могут быть связаны с событием, которое внушает страх, так и совсем не относится к нему. Если они связаны то это проявляется в избытке и имеет чрезмерный характер, который приносит сильный дискомфорт и занимает очень много времени.

Понимание своих проблем у пациентов варьируется в зависимости от тяжести ОКР. Некоторые пациенты даже признают что все их действия лежащие в основе обсессий нереалистичны, а некоторые верят в свои обсессии и считают что их компульсии разумны и логичны.

Люди с ОКР боятся общественного осуждения и попасть в неловкие ситуации. Поэтому они всячески скрывают свои компульсии от людского глаза.

У многих больных ОКР также присутствуют психические расстройства, такие как

Тревожные расстройства (76%)

Депрессивное расстройство или же биполярное расстройство (63%; наиболее распространенным является большое депрессивное расстройство [41%])

Обсессивно-компульсивное расстройство личности (23-32%)

У Половина людей с ОКР в какой-то момент появляются мысли о суициде, а четверть из них совершают попытки самоубийства. Обычно это люди у которых имеется клиническая депрессия.


Лечение

Телесно-ориентированная терапия и терапия предотвращения ритуалов:

СИОЗС или кломипрамин.

Экспозиционная терапия и терапия – постепенное усиление контакта с ситуациями вызывающими тревожные состояния. При этом они не должны выполнять свои привычные ритуалы. Этот метод снижает тревогу посредством постепенного привыкания. Ремиссия сохраняется в течении многих.

Когнитивная терапия:

СИОЗС и препарат кломипрамин (трициклический антидепрессант с мощным серотонинергическим эффектом). Некоторым пациентам требуются более высокие дозы чем при депрессиях и других тревожных расстройствах.

 





Алмалык




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7571