Грибок ногтей


Грибковые поражения кожи и ногтей рук являются инфекционным заболеванием, передающимся от человека к человеку.

И прежде чем говорить о лечении грибка ногтей, необходимо знать, как передается грибок ногтей, потому что заразиться можно и в семье, один из членов которой болен грибковым заболеванием и при несоблюдении элементарных правил гигиены в общественном месте. Грибком ногтей рук можно заразиться в любом месте, где есть условия для жизни и размножения грибка. Ему нужна температура не выше 75 градусов, влажность, темное место, щелочной показатель РН и конечно, питательная среда.

Человек со своими параметрами (температура, влажность, РН) ему полностью подходит для размножения.

Виды грибка ногтей, которые поражают руки – патогенные грибки-дерматофиты, а также некоторые виды плесневых грибков. От больного человека остаются споры грибка на предметах обихода и в общественных местах, которые легко находят себе нового хозяина. Обычное несоблюдение правил личной гигиены может надолго омрачить жизнь и сделать регулярными походы в кабинет дерматолога.

Но грибки – не единственная причина поражения ногтей рук, и поэтому важно дифференцировать это заболевание от других.

При заболевании грибок ногтей, симптомы болезни схожи с симптоматикой других заболеваний, причины которых не имеют никакого отношения к грибковому поражению ногтей. Ногти могут менять свой цвет и форму при патологии сердечно-сосудистой системы, болезнях почек и печени, легочных заболеваниях.

Изменение ногтевой пластинки на руках может наблюдаться после приема некоторых сильнодействующих медикаментов, а также при многих кожных заболеваниях.

Как распознать грибок ногтей?

Грибок, поразивший кожу рук или ногтевую пластинку, вначале никак себя не проявляет. Изредка появляется зуд, жжение, шелушение в области зараженной кожи, на которые поначалу мало кто обратит внимание. Тем временем грибок проникает под ноготь, после чего на ногте могут появиться пятна, а в некоторых случаях ноготь даже меняет свой цвет. Пятна и цвет ногтя варьируют от слегка-желтого до черного. Ногти в период болезни могут крошиться, расслаиваться, его поверхность может стать неровной и шершавой. Женщины пытаются устранить и закрасить эти косметические дефекты в салонах красоты, тем самым нанося себе ещё больший вред.

При малейших признаках появления грибка на ногтях необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Грибок под ногтем на руке – заболевание, которое нуждается в ранней диагностике и своевременном лечении. Точный диагноз выставляется только после осмотра и исследования кусочка ногтя под микроскопом. Чем раньше врач поставит вам правильный диагноз, тем быстрее и надежнее вы избавитесь от грибка.

Итак, у женщин часто страдают руки. Объясняется данный факт просто: представительницы прекрасного пола часто делают маникюр, и грибок ногтей на руках появляется по причине плохо обработанного инструментария. Мужчины же большую часть дня проводят в закрытой обуви, где во влажных и теплых условиях грибки отлично размножаются.

Проявлять себя грибок ногтей на пальцах рук начинает не сразу, да и первые признаки можно легко спутать с раздражением кожных покровов и последствием травмы. Чтобы вовремя заметить врага, который пытается испортить внешний вид ногтей и ухудшить качество жизни, предлагаем изучить полный перечень симптомов грибка ногтей на руках.

Изменение цвета ногтя

Первое, что бросается в глаза – это изменение окраски ногтевой пластины. В идеале через нее должно просвечиваться богатое сосудами ногтевое ложе (поэтому ноготь имеет розовый цвет). Когда же под ногтем или на нем селится и начинает активно размножаться грибок, то цвет ногтевой пластины изменяется.

  • Если гриб внедряется на поверхность, то она может приобретать белый или желтоватый цвет. Это объясняется тем, что между ложем и ногтевой пластиной начинают скапливаться роговые массы. Эта форма диагностируется чаще всего на ладонях у женщин.
  • Зеленоватый цвет ноготь приобретает при инфицировании плесневыми грибами.
  • Также ноготь может становиться фиолетовым, коричневым, черным при заражении дрожжеподобными грибами рода Candida.

Утолщение/истончение ногтевой пластины

  • В норме поверхность ногтевой пластины должна быть выпуклой, блестящей и гладкой, а ее толщина составлять от 0,5 мм. на кистях до 1 мм. на стопах. При онихомикозе ноготь может:

    • Выглядеть вогнутым (такое явление называется койлонихией). Причина – увеличившееся в размере ногтевое ложе.
    • Быть утолщенным (в медицине — гиперкератоз). Пластина увеличивается в разы в ответ на воспаление.
    • Расслоение ногтя и отставание его от ложа
    • Когда грибки долгое время воздействуют на ноготь, он начинает отслаиваться от ложа. Под ноготь попадает воздух, что еще более усугубляет ситуацию. Сразу оговоримся, что в большинстве случаев ноготь не отделяется от ложа более чем на половину.
    • Расщепляться и расслаиваться ноготь может в поперечном направлении (смотрите грибок ногтей на руках фото), и чаще всего это происходит на 2, 3, 4 пальцах рук. Ноготь при этом растет, как обычно, но затем расщепляется до 2-3 слоев.
    • Кроме того, что ноготь становится рыхлым и ломким, на нем могут появиться поперечные и продольные борозды.
    • Лечение.
    • необходимо признать, что при заболевании грибок ногтей на руках – лечение длительное и требует определенного терпения, обычно в запущенных случаях оно длится 6-8 месяцев. При раннем обнаружении грибка и обращении к специалисту лечение может занять от нескольких недель до 2-3- месяцев.
    • Все методы лечения грибка ногтей рук можно условно разделить на две группы: Лекарственные средства для приема внутрь. Если появился грибок под ногтем на руке, это не значит, что он ограничится только этой площадью. Грибковая инфекция через ногтевой валик и кутикулу проникает в кровь, и для полного уничтожения требуется санация внутренних сред организма. Местные противогрибковые средства, которые делятся на мази, растворы, крема, лаки, а также широко используемые народные средства для лечения. Совместно с местными средствами могут продаваться одноразовые пластыри со специальным отслаивающим действием. Лекарство против грибка ногтей для приема перорально может назначить только врач, нельзя, наслушавшись рекламы и других средств массовой информации, бежать в аптеку и заниматься самолечением. Выпускаются антигрибковые средства в виде капсул или таблеток, а терапия назначается строго индивидуально. Терапия может быть либо в течение 2-4 месяцев непрерывного употребления, либо кратковременными курсами, так называемой «пульс-терапией», когда больной одну неделю пьет лекарства, а затем делает перерыв на три недели.
    • Пластыри с отслаивающим действием – тоже эффективное средство против грибка ногтей, особенно на ранних стадиях заболевания. Они хорошо размягчают больной участок ногтя, который потом легко снимается. В состав обычно входят: антигрибковое средство, антисептик (йод или хинозол), салициловая кислота и мочевина. Такой пластырь сверху можно обернуть обычным пластырем и оставить на 2-3 дня, затем процедуру повторить. Для лечения ногтей рук может понадобиться время около 5-6 месяцев.

      Источник  med-look.ru
Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/simptomy-gribka-na-rukax/
(Копирование материала возможно только с сохранением этой ссылки, см. ст. 15.2 149-ФЗ)

Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/simptomy-gribka-na-rukax/
(Копирование материала возможно только с сохранением этой ссылки, см. ст. 15.2 149-ФЗ)

Источник: http://xn----btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/simptomy-gribka-na-rukax/
(Копирование материала возможно только с сохранением этой ссылки, см. ст. 15.2 149-ФЗ)




Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7541