Как очистить сосуды от холестерина?


Как удалить холестериновые бляшки из артерий?

«Принимать статины», – скажут одни.

«Только с помощью коронарографии, – возразят другие.

А знаете ли вы, что есть более щадящий способ?

Это диета.

К такому выводу пришли израильские ученые .Статья израильских специалистов, опубликованная в журнале Американской ассоциации кардиологов «Cardiology», вызвала сенсацию. Исследователи обнаружили, что любая снижающая вес диета способствует очищению от холестерина закупоренных сосудов.

Оказывается, под действием диеты холестериновые бляшки в сердечных артериях могут раствориться!

Исследование проводилось специалистами университета им. Бен-Гуриона и больницы «Сорока», при участии американских и немецких ученых. Были обследованы 140 человек, большинство из них – мужчины с умеренно выраженным ожирением. Средний возраст испытуемых составлял 51 год.

Ученые исходили из того факта, что с возрастом у всех людей на стенках сосудов образуются отложения, состоящие из холестерина и кальция. Выглядят они примерно также, как известковые отложения внутри водопроводных труб. И действуют похоже, сужая просвет сосуда и затрудняя кровоток. При обследовании стенка артерии с такими отложениями выглядит утолщенной. Так вот, уже на предварительном этапе исследования было установлено, что у людей с утолщением сосудистой стенки чаще встречаются лишний вес, повышенное давление и высокий уровень сахара в крови.

Обследуемым в произвольном порядке назначалась одна из трех диет –

низкожировая, безуглеводная, средиземноморская.

В ходе исследования и по его окончании проверялись уровень жиров в крови и содержание некоторых белков. Кроме того, с помощью современного обследования замерялась толщина стенки артерии, несущей кровь к мозгу.

Результаты показали, что под воздействием только диеты (без лекарств и коронарографии!) этот показатель снижается на 5 процентов! При этом не имело значения, какой диеты придерживался пациент: у всех, кому удалось снизить вес, состояние сосудов улучшилось. Мало того: диетическое питание помогло снизить давление и повысить уровень хорошего холестерина, полезного для здоровья сердца.

Но как долго сохраняются эти результаты?

На этот вопрос ученые тоже получили ответ. Глава исследовательской группы доктор Ирис Шай из университета им. Бен-Гуриона заявила, что результаты держатся долгое время, а положительный эффект диеты сохраняется даже в том случае, если впоследствии пациент немного прибавит в весе. Ученые подчеркнули, что полученные выводы касаются в основном людей с умеренным превышением веса.

Хотите очистить сосуды от холестерина?

Познакомьтесь с тремя проверенными диетами.

Низкожировая диета .   Из самого названия следует, что основа этого меню – нежирные продукты. Это, во-первых, овощи в любом виде – сырые, отварные, запеченные. Затем – курятина без кожи, рыба, иногда постная говядина, нежирная пастрама (с указанием обезжиренная). Молочные продукты – с жирностью не выше 1,5 процента. Рис, макароны, картофель должны готовиться без масла. Жареная пища, шоколад, изделия из слоеного теста (бурекасы, круассаны) исключаются.

Средиземноморская диета .    Самая вкусная диета: много овощей, рыба на гриле, мягкие белые сыры, свежие салаты из листовых овощей, помидоров, огурцов и лука, маслины всех видов и сортов, оливковое масло холодного отжима.

Безуглеводная диета.   Суть диеты – ограничение углеводистой пищи, прежде всего сахара и сладостей. Разрешаются: овощи в любом виде, салаты в виде гарнира к рыбе, курице, постному мясу. Можно употреблять яйца, мягкий сыр. Хлеб – только низкокалорийный.

Источник:  medimir.ru





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7540