Псориаз: причины, диагностика, лечение, профилактика


Псориаз -  это хроническое  заболевание кожи, с  резко очерченными  красными  пятнами, покрытыми серебристой, шелушащейся чешуёй.  Активность  заболевания может уменьшаться с течением времени. Название данной болезни произошло от греческого слова, которое означает «кожная болезнь». Главным органом поражения является кожа, хотя могут поражаться помимо этого и другие органы и системы организма, в частности ногти и суставы. По-другому псориаз еще называется «чешуйчатым лишаем», но псориаз не является заразным заболеванием, в отличие от лишая других видов.

Запускным механизмом болезни являются процессы, происходящие в эпидермисе. В   базальном (глубинном)  слое эпидермиса образуются кератиноциты  –  это незрелые клетки кожи, которые производят кератин, жесткий белок, являющийся строительным материалом для  волос, ногтей и кожи. В норме кератиноциты растут  и продвигаются  от нижнего слоя к поверхности кожи практически незаметно.  Этот процесс занимает около месяца.


У людей с псориазом, кератиноциты размножаются очень быстро и перемещаются от базального слоя к поверхности примерно за  4 дня. Кожа не может избавиться от этих клеток  достаточно быстро, так что за короткий срок их количество резко увеличивается, что приводит к образованию уплотненных, сухих участков на коже  или бляшек.  Нижний  слой дермы с расположенными в нем кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами воспаляется и опухает.

 

Есть несколько типов псориаза:

 

- Пятновидный псориаз. Это  наиболее распространенный тип псориаза. Он представляет собой высыпание пятен на коже, сначала на небольших участках,  затем появление их в тех же местах на противоположных сторонах тела.
Пятновидный псориаз может появиться в любом возрасте через  1 - 3 недели после вирусной или бактериальной (обычно стрептококковой) инфекции.

Пятновидный  псориаз может развиться  у пациентов, которые уже имели другие формы псориаза, а чаще всего у людей,  широко применявших кортикостероиды.

Небольшие по размеру пятна медленно и постепенно перерастают в толстые, сухие бляшки. При повреждении бляшек возникают кровоизлияния, пятна размером с булавочную головку. Это явление известно как признак Ауспица  (Auspitz).
Некоторые бляшки могут изменять свои границы и форму. По мере прогрессирования болезни отдельные участки объединяются в более крупные. В некоторых случаях  псориатические бляшки могут стать очень большими  и охватывать  широкие области спины или груди. Они известны как географическое бляшки, поскольку  поражения кожи напоминают карту.

Налет псориаза может сохраняться в течение длительного периода времени. Чаще всего он проявляется  периодически, как ответ на такие  факторы, как  холодная  погода, инфекции или стресс.

Места поражения псориатическими бляшками:

- Локти
- Колени
- Поясница
- Верхняя  область костей таза
- Нижняя  часть ног
- Икры   и бедра
- Генитальная  область
- Ладони  рук


Псориазом  волосистой части головы страдает около 50% пациентов. В некоторых случаях толстые бляшки кожи головы  простираются вниз от линии роста волос на лбу.

У детей псориаз обычно начинается на  коже головы и распространяется на другие части тела. В отличие от взрослых, он также может появиться на лице и ушах.

- Каплевидный псориаз - менее  распространенная форма псориаза.  Бляшки появляются внезапно, обычно на туловище и на руках, ногах, или волосистой части головы. Они часто исчезают без лечения сами  собой.
Семейный анамнез, а также стрессовые ситуации также  могут быть тесно связаны с началом каплевидного  псориаза.

Обратный псориаз. Пятна  обычно появляются в виде гладких воспалённых участков, располагающихся  в складках кожи, например, под  мышками, под грудью  или в паху. Обратный псориаз  трудно поддается лечению.

Себорейный псориаз. Пятна отображаются в виде красных чешуйчатых участков на волосистой части головы, за ушами, над лопатками, в подмышечных впадинах, в паху или в центре лица.
Себорейный псориаз  особенно трудно поддаётся лечению.

Псориаз ногтей. Ногтевые пластины на руках и ногах претерпевают значительные изменения, они расслаиваются, меняются в цвете, их могут пересекать многочисленные бороздки.

Ногтевое ложе часто отделяется от кожи пальцев и накопления клеток  мертвой кожи могут накапливаться под ногтями.
Более половины пациентов с псориазом не имеют явных поражений кожи. В некоторых случаях, псориаз ногтей является единственным симптомом. Псориаз ногтей  тесно связан с псориатическим артритом.

- Псориатическая  эритродермия. Это редкая и тяжелая форма псориаза, при которой  поверхность кожи становится чешуйчатой ??и красной. Болезнь распространяется на все или почти все тело.

Состояние может также быть вызвано нерациональным  лечением псориаза и некоторыми видами лекарств, такими  как кортикостероиды или синтетические   противомалярийные препараты.

Причины псориаза


Точные причины псориаза неизвестны. Медицина объясняет возникновение  псориаза  нарушениями в иммунной системе,  ферментации и другими  факторами, регулирующими  деление клеток кожи.
Часть процесса включает в себя неправильный  иммунный ответ,  который вызывает воспаление и быстрое производство незрелых клеток кожи.

Около 35% пациентов с псориазом имеют одного или нескольких членов семьи, страдающих этим заболеванием.
Гены играют важную роль в развитии псориаза. Исследователи обнаружили, что изменения в группе генов, известных как LCE могут защитить от этого заболевания. 

            
Воспалительный процесс является результатом иммунной реакции организма, которая борется с инфекцией, способствуя  заживлению  ран и травм.

Генетические факторы. Большинство  ученых подтверждают ведущую роль генетических факторов в возникновении заболевания.

Стресс и сильные эмоции.  Стрессы, затаенный гнев,  эмоциональные расстройства, включая депрессию и тревогу, тесно связаны с рецидивами псориаза.

Инфекции.  Инфекции, вызванные вирусами или бактериями,  в некоторых случаях могут спровоцировать возникновение псориаза.

Травмы кожи (Феномен Кебнера).  Реакция организма в ответ на  повреждение кожи  в виде красных длинных линий, на местах которых впоследствии может появиться псориаз. 

Лекарства. Препараты, которые могут спровоцировать  заболевание или привести к рецидиву:

- Ангиотензин  превращающего фермента (АПФ)- препараты, используемые для лечения высокого кровяного давления и проблем с сердцем;
- Бета-блокаторы- препараты, используемые для лечения высокого кровяного давления и проблем с сердцем;
- Хлорохин -  лекарство, используемое для лечения малярии;
- Литий при лечении биполярного расстройства;
- Индометацин - нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).  (Примечание: Другие НПВП, такие как меклофенамат, могут реально улучшить состояние);
- Прогестерон, гормон,  используемый  в женской терапии. 
- Тяжелые вспышки псориаза могут возникать у людей, прекративших   принимать стероидные таблетки  или очень сильные  стероидные мази, охватывающие  широкие участки кожи. Проявление псориаза может быть в самых разных формах: псориатической, каплевидной, пустулёзной и псориатической эритродермии.

Поскольку эти препараты также используются для лечения псориаза, это их обратный эффект вызывает особую озабоченность у специалистов.

Факторы риска развития псориаза


Факторы риска псориаза включают в себя:

- Возраст до 20 лет.  У 40% людей псориаз развивается до 20 лет, он может появиться даже у младенцев.

- Климат. Некоторые исследования показали, что рецидивы заболевания  развиваются чаще в холодном климате.

Семейный анамнез заболевания. Около 35% пациентов с псориазом имеют одного  или нескольких  родственников, страдающих этим же заболеванием.

- Пол. Некоторые исследования показали, что мужчины чаще подвержены псориазу, чем женщины.

 

Существует  три варианта лечения псориаза:

 

- Местные  средства -  использование лосьонов, мазей, кремов, шампуней;
- Медикаментозное лечение. Системные препараты включают в себя  таблетки и инъекции, влияющие  на весь организм, а не только на кожу;
- Фототерапия – использование  света  для лечения псориаза.

Каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, поэтому  выбор тактики лечения должно быть тщательно обсужден  с врачом.

Альтернативные методы лечения псориаза

У пациентов, страдающих  затяжным течением псориаза,  может возникнуть соблазн попробовать альтернативные или нетрадиционные методы лечения.

Зеленый чай, например,  замедлил рост клеток кожи в исследованиях на животных, и, возможно, в один прекрасный день окажется  полезным в лечении псориаза, но необходимы дополнительные исследования.

Были опробованы  различные травяные сборы  для лечения псориаза, но на сегодняшний день нет данных,   клинически подтверждающих результативность этих средств.

Не используйте сомнительные средства в терапии  без предварительной консультации с врачом, для начала убедитесь, что  такое лечение безвредно.

Травы и добавки для лечения псориаза

Растительные лекарственные средства и БАДы  не регулируются системой контроля. Это означает, что производителям  и дистрибьюторам  не нужно разрешения Минздрава  для продажи своей продукции. Кроме того, любое вещество, влияющее на биохимические процессы в организме, как и любое лекарство, имеют побочные эффекты, которые могут быть вредными.

Проблемы, которые могут возникнуть у пациентов, принимающих природные средства для лечения псориаза:

- Цинк пиритион иногда используется, но его эффективность сомнительна.  Средства, содержащие это соединение,   были запрещены для использования во многих странах, но подобные непроверенные лекарства доступны через Интернет.

- Готу Кола (центеллы азиатской) иногда применяется в виде крема для лечения псориаза. При приёме внутрь трава имеет много серьезных побочных эффектов, в том числе повышает риск выкидыша у беременных женщин.

Профилактика псориаза

Не смотря на то, что загар может быть опасен и подвергает человека риску возникновения рака кожи, его влияние при псориазе может быть очень полезным, регулярное пребывание на солнце вызывает  положительную динамику.  
Снижение стресса и тревожности.

Существует прочная связь между отрицательными эмоциями и псориатическими  рецидивами, поэтому любые  антистрессовые методы, включая беседы с психологом или психотерапевтом,  могут значительно  облегчить симптомы.

- Лечение сухой кожи. Если кожа становится сухой и зудящей, попробуйте следующее средство:

Примите теплую ванну в течение примерно 15 минут.
После этого, нанесите салициловую кислоту, удаляющую  чешуйки с кожи.
Затем, нанесите увлажняющий крем или другие  смягчающие средства, такие как вазелин, цетафил (Cetaphil ) крем-гель  или крем  Эуцерин (Eucerin).  Лосьоны не достаточно хорошо увлажняют по сравнению  кремами.
На ночь надевайте специальные перчатки Гортекс. Они  одновременно защищают и увлажняют.

Некоторые ученые утверждают, что многие увлажняющие кремы могут фактически увеличить потери влаги  при псориазе, но пока эти факты не  подтверждены. В то же время, если увлажняющие кремы помогут облегчить состояние пациентов, то их необходимо  использовать.

- Средства от зуда и раздражения. Мазь Капсаицин (Zostrix) готовят из активного ингредиента  семени перца Чили. Он используется для снятия боли в суставах и может помочь снять псориатический зуд. Капсаицином  пользуются с помощью перчаток и наносят его  на пораженные участки три или четыре раза в день. Пациент, как правило, испытывает  жжение   при первом использовании, но это ощущение со временем уменьшается.

Факторы питания   и фолиевая кислота. Пациенты должны быть уверены, что они в достаточном количестве получают фолиевую  кислоту.  Ею богаты такие продукты, как   печень, спаржа, фрукты, зеленые листовые овощи, сушеные бобы и горох, апельсиновый сок и дрожжи. Многие виды хлеба и другие коммерческие  продукты, сейчас продают с добавлением  фолиевой кислоты.

Омега-3 жирные  кислоты. Омега-3 жирные кислоты, особенно содержащиеся в  рыбьем жире, обладают противовоспалительными свойствами, которые могут иметь положительное влияние  на пациентов с псориазом и другими аутоиммунными заболеваниями.

 

Источник   f-med.ru





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7539