Диета Баланс холестерина


Как известно, холестерин является важной составляющей обменных процессов в организме.Холестерин делится на "плохой", который бесконтрольно синтезируется в печени и забивает наши сосуды бляшками  и "хороший", который помогает в построении и работе нервных клеток, играет важную роль в сбалансированной работе гормонов эндокринной и репродуктивной систем.

   Как и чем правильно питаться, чтобы в организме присутствовал баланс холестерина — полезного и вредного?


1. Белковая пища.
Предпочтение в питании диеты «Баланс холестерина» лучше отдавать жирным сортам рыбы, различным орехам, а не мясу. Именно рыба и орехи уменьшают количество вредного холестерина в организме. Хотя от мяса совсем отказываться не стоит. Можно включать в рацион питания 1-2 раза в неделю нежирные сорта мяса, птицы.

2. Растительные масла.
Для баланса холестерина в рационе питания должны быть нерафинированные масла холодного отжима. Такие масла насытят организм полезными жирами, витаминами. Наиболее полезны среди них тыквенное, льняное, оливковое. Этими маслами лучше заправлять салаты, супы, а не жарить на них различные продукты.  

3. Клетчатка.

Клетчатка — незаменимый продукт для баланса холестерина. Продукты, богатые клетчаткой, выведут плохой холестерин из организма, улучшат процесс пищеварения, нормализуют микрофлору кишечника. Полезно включать в рацион питания диеты «Баланс холестерина» овсяную крупу, свеклу, разнообразные  фрукты, бобовые, зелень, сухофрукты, ягоды, семечки.

4. Напитки.
Наиболее полезен для баланса холестерина зеленый чай с лимоном. Этот напиток обладает антисклеротическим действием. Еще можно включить в рацион питания отвар шиповника, разнообразные соки, минеральную воду без газа. А вот кофе в диете Баланс холестерина не рекомендуется, потому что этот напиток провоцирует образование вредного холестерина. Если вы без кофе совсем не можете обойтись, то ограничьте себя 1 чашечкой в день.

5. Приправы.

Наиболее полезным в борьбе с вредным холестерином является чеснок. Его рекомендуется при этой диете включать в рацион питания ежедневно. Среди остальных приправ включайте в рацион питания для баланса холестерина в организме сельдерей, хрен, укроп, горчицу, все виды лука.

   Для профилактики от холетериновых бляшек, пейте сок черной смородины, сок белокочанной капусты, сок черной редьки, подслащенный медом.


Чистка сосудов от холестерина

 

При избыточном уровне холестерина в организме - необходима диета с минимумом жира, без копчений, без жареного, без жирной сметаны и сливочного масла. Но холестерин не понизится без полезных витаминов и микроэлементов в диете, и без этого сосуды от холестерина не очистятся.

  Необходимо каждый день пить по 2-3 стакана сока апельсина или грейпфрута, везде ходить пешком и съедать ежедневно небольшую горсть орехов (лучше грецких или миндаля, или хотя бы фундука). Можно каждый день есть разные орешки, но понемногу. Утром и вечером делать пешие прогулки, чтобы в день получалось 4-5 километров прогулок.

  Утром пить стакан сока из апельсина, а вечером - стакан грейпфрутового. Если есть достаточно фруктов, то и днем можно смешать соки апельсина, лимона и грейпфрута и выпивать еще стакан. Через 3 месяца у вас  уровень холестерина должен нормализоваться. 

  Такой диеты нужно придерживаться и в дальнейшем, много гулять. Есть каждый день фрукты и орехи - хотя бы 3-4 раза в неделю.


Эффективно снижает холетерин --чеснок. Рекомендуется ежедневно съедать по 1-3 зубчика свежего чеснока (но не более, так как он действует возбуждающе). Можно использовать чеснок вареный или маринованный, но тогда несколько снижается его эффективность.


 Мало кто из нас не любит орешки: фундук,миндаль,кедровые орешки. Но, оказывается, орехи это не только вкусно, но и полезно. Например, миндаль. Врачи советуют употреблять в день хотя бы горсть этих орешков. Миндальные орешки не только обеспечат вас витамином Е, белком и клетчаткой, но и помогут снизить уровень холестерина в крови. Недавно проведенные исследования свидетельствуют о том, что миндаль является просто необходимой добавкой к диете, если вы хотите иметь здоровое сердце. 
  Подобным действием обладают и другие орехи (грецкие, фундук, кешью). Исследования показывают, что употребление 150 г очищенных орехов в неделю у некоторых пациентов снижает риск ишемической болезни сердца и инфаркта на треть.


Источник   10diet.net





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7538