Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Стоматология | Ирригаторы для полости рта: новое слово в уходе за зубами
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Ирригаторы для полости рта: новое слово в уходе за зубами



Современные достижения в области стоматологии направлены не только на усовершенствование препаратов, которые использует врач при лечении, но и на профилактику заболеваний полости рта. Одним из важных моментов в предупреждении развития кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта, является хорошая гигиена. В настоящее время стоматологи рекомендуют, кроме использования зубной щетку, применять и другие средства профилактики. Это может быть зубная нить, специальные ёршики для пациентов, проходящих ортодонтическое лечение, и лечебные растворы для полоскания. В последнее время, всё чаще врачи стали рекомендовать использование ирригаторов для полости рта.

Что такое ирригатор и принцип его работы

Это прибор, главной составляющей которого является вода, подающаяся под давлением. Ирригатор используется для более тщательного очищения зубов и межзубных промежутков от остатков пищи и зубного налёта. Первый такой прибор был изобретён зубным врачом и инженером из американского города Форт-Коллинз в 1962 году. Затем на протяжении многих лет он усовершенствовался и сейчас имеет современный и удобный в применении дизайн.

Ирригатор для полости рта состоит из резервуара для жидкости и ручки с насадкой. Встроенный в аппарат компрессор, создаёт давление, под действием которого, происходит подача воды, которая через специальную насадку попадает в рот. При этом можно регулировать и изменять тип струи. Она может быть:

  • распыляющей,
  • пульсирующей,
  • постоянной,
  • центрированной.

Используя, например, центрированную форму подачи струи, можно хорошо удалить остатки пищи между зубами и мягкий налёт. Кроме того, это ещё и небольшой массаж слизистой, что способствует улучшению кровообращения.

Виды ирригаторов для полости рта

На сегодняшний момент, выбор среди таких аппаратов достаточно широк. Разные производители, разные объёмы и разнообразный дизайн. Но все они делятся на два основных типа.

Ирригаторы бывают:

  • стационарными, которые используются дома, работают от электросети и имеют достаточно большой размер резервуара для жидкости и высокую мощность;
  • портативными. Они соответственно имеют меньшую мощность и работают от аккумуляторных батареек. Чаще всего такими портативные ирригаторы используют в поездках.

Современный ирригатор имеет базовые и дополнительные насадки, которые каждый выбирает уже по своему желанию и в зависимости от конкретной цели.

Виды насадок

  • Стандартные насадки, используются для чистки зубов и межзубных промежутков.
  • Насадки, изогнутые под углом. Их удобно использовать для чистки труднодоступных мест.
  • Пародонтологические насадки. Они имеют тонкий кончик из мягкой резины, что позволяет жидкости проникать в десневую бороздку и пародонтальный карман.
  • Специальные ортодонтические насадки. Кончик таких насадок заменён на щетинку. С помощью этой насадки происходит одновременно и тщательное механическое очищение зубов между брекетов и чистка с помощью жидкости.
  • Ложечка для языка. Доказано исследователями, что множество бактерий в полости рта скапливается на языке. Это может приводит к образованию неприятного запаха. Поэтому чистка языка, является хорошей профилактикой заболеваний в полости рта и обеспечивает свежее дыхание.

Правила пользования ирригатором

Этот аппарат достаточно прост в использовании.

Процедура начинается с чистки зубов обычным способом, то есть с помощью щетки. После этого следует приступать к очищению зубов и межзубных промежутков ирригатором. Это будет качественная комплексная очистка зубов, а также смывание геля или пасты после обычной чистки. В качестве жидкости можно использовать простую проточную воду и различные специальные растворы.

Несколько рекомендаций:

  • наконечник с насадкой располагать в полости рта нужно таким образом, чтобы струя воды подавалась под углом 60-90 градусов;
  • продолжительность процедуры должна занимать не более 10 минут;
  • дети от 6 лет могут использовать ирригатор, но под присмотром взрослых.

Виды растворов для ирригаторов

Для этого прибора можно использовать обычную проточную воду или приобрести лечебно-профилактические растворы. Они существуют разной направленности и выбор их достаточно широк:

  • дезодорирующие, состав этих растворов содержит специальные отдушки, устраняющий неприятный запах изо рта. Очень часто такие растворы используют курильщики.
  • гипоаллергенные растворы без отдушек, предназначены для людей с повышенным аллергическим статусом и чувствительностью.
  • пародонтологические растворы, рекомендуются людям страдающим кровоточивостью дёсен. Их хорошо использовать при таких заболеваниях, как гингивит и пародонтоз.
  • укрепляющие, такие растворы содержат фтор, что способствует укреплению эмали зубов.
  • Рекомендации и противопоказания

    Стоматологи рекомендуют использовать ирригатор в комплексной чистки зубов, особенно тем пациентам, которые имеют в полости рта брекет системы , импланты, коронки, мостовидные протезы, страдают пародонтологичекими заболеваниями.

    Но надо учитывать и ограничения в использовании. Людям, имеющим обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний, острую форму пародонтита или гингивита, а также после хирургического вмешательства в полости рта применять такой аппарат для очистки зубов не рекомендуется.

    Ирригатор для полости рта это новое в современной стоматологии. Его использование позволит улучшить гигиену полости рта и сделать зубы здоровыми.

    Елена Ле Бон

Стоматология

Информация с сайта: http://www.webmedinfo.ru/irrigatoryi-dlya-polosti-rta-novoe-slovo-v-uhode-za-zubami.html
Просмотров: 3477
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: