Камни в почках симптомы и лечение


Наличие камней в почках, несет большую опасность для здоровья человека. Причиной их возникновения, является сбой в обменных процессах, наследственность, нехватка витаминов в организме, употребление жесткой воды. Изначально, очень сложно обнаружить данное заболевание. 

Доля больных людей среди населения, достаточно велика. Некоторые из них, даже не догадываются об этом. Ведь, наличие камней не сразу проявляется сильными болями. Такая ситуация, приводит к обострению болезни. 

Наиболее подвержены опасности, люди в возрасте от 20 до 50 лет. Конечно, возможны и исключения. Стоит отметить, что кроме камней, в почках может быть песок. Но, это не уменьшает опасность недуга.

Симптомы камней в почках имеют не однозначные, поэтому, стоит тщательно ознакомиться с основными моментами.

 

Мочевыделительная система, структура

Данная система состоит из двух почек, двух мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Главной функцией почки, является очищение крови и вывод вредных веществ. Вредные вещества, могут из мелких частиц, превратится в крупные камни. Они сосредоточены в мочеточнике или мочевом пузыре. 

Признаки заболевания

Насчитывается нбольшой перечень характеристик данного недуга:

•Ноющая боль в нижней части живота.

•Периодические рези в боку или пояснице.

•Чувство тошноты, рвота.

•Острая боль в районе паха.

•Нарушение мочеиспускания.

•Постоянное ощущение полного мочевого пузыря.

•Некое жжение при мочеиспускании.

•Выход песка, мелких камней.

•Повышение температуры тела, озноб.

•Вздутие живота, спазмы. 

Выделяют и скрытые симптомы заболевания: 

•Высокое давление.

•Кровь в моче.

•Изменение общего вида мочи.

•Повышенная отечность конечностей.

•Сильные боли в области поясницы.

 

 

При появлении камней не больших размеров, боли будут носить менее острый характер. Возможно повышение температуры и колики ,вызывают различные, стоит не затягивать с посещением специалиста.

 

Виды камней в почках

Различают такие виды камней: кальций-фосфатные, магниевые, белковые, кислотные, кальций-оксалатные. Их размеры варьируются от самых мелких до камней в размере 10см. Такие случаи встречаются довольно редко.

 

Бывают случаи, когда пациенты сами устанавливают себе диагноз и занимаются самолечением. Стоит отметить, что есть вероятность заблуждения в этом вопросе. Ведь, симптомы заболевания почек, может быть схоже с другими болезнями. Поэтому, нельзя принимать препараты, не сходив к доктору. 

Консультация специалиста принесет огромную пользу для общего состояния организма. Он проведет обследование, нужно будет сдать анализы, УЗИ. Также, возможно назначение на рентген или компьютерную томографию. После этого, он правильно поставит диагноз и назначит курс лечения. Этим вопросом занимается уролог, никто не знает лучше его основные нюансы протекания мочекаменной болезни.

 

Лечение мочекаменной болезни

 

Когда заболевание обнаружено, стоит правильно построить процедуру его лечения. Ведь, мочекаменная болезнь грозит страшными последствиями, которые можно избежать. В первую очередь, основной курс назначит уролог, необходимо придерживаться его до малейших нюансов. Если, камни имеют маленькие размеры, используют различные травы, которым характерны целебные свойства. Насчитывается масса препаратов, в составе которых присутствуют травы. Они способны уменьшить *симптомы камней в почках*. 

Наиболее эффективны такие растения, как хвощ полевой, пол-пала трава, толокнянка. Можно пропить и почечный чай, в нем смешано самые полезные составляющие.

Зачастую, врачи отдают предпочтение новым препаратам.

Самые популярные: фитолизин, уролесан, цистон, канефрон и другие. Их нужно принимать только после консультации с врачом. Не стоит заниматься самолечением, это лишь навредит здоровью и усугубит ситуацию. 

Отлично помогает фитотерапия. Она заключается в приеме различных отваров. В первую очередь, пьют отвары из листьев смородины, зверобоя, брусники и кукурузных рыльц.

 

При мочекаменной болезни, стоит придерживаться специальной диеты. Под запрет попадают такие продукты питания: фасоль, сельдерей, соя, брюссельская капуста, шпинат, консервы, почки, печень, язык. Также, нужно исключить наваристые супы, копчености, паштеты, пряности. Разрешено употреблять грибы, ягоды, фрукты, молочные продукты, каши и хлеб. Пить лучше лечебную минеральную воду, в которой большое количество полезных микроэлементов. 

Сторонникам народной медицины, подойдут такие способы лечения:

Арбузная диета. Необходимо на протяжении двух недель употреблять арбуз в сочетании с черным хлебом. Это сопутствует выведению камней. Для облегчения процесса, можно принять теплую ванну. 

Виноград. Для этого требуются виноградные ветки. Их нужно измельчить и залить кипятком на несколько минут. После, процедить и принимать четыре раза на день. При этом, стоит употреблять большое количество жидкости. 

Зерна овса. Перед началом, нужно их промыть и поместить в термос. Далее залить кипятком и оставить на 12 часов. После, сделать из овса кашу и кушать без добавления любых добавок. Отлично подойдет для завтрака.

 

В случае, обострения, проводиться сложная операция. Раньше это была открытая полостная операция. Она характеризуется высокой опасностью травм и частыми последствиями. Что озадачило специалистов о разработке новых способов проведения данной процедуры. После этого, появилась эндоскопическая операция. Преимуществом данного способа, является меньший риск получения различных травм и достаточно короткий срок реабилитации. Но, это не совсем усовершенствованный вариант. Появляется возможность лечения ультразвуком. Он подходит не для всех пациентов, все зависит от размеров камней. Каждый человек непосредственно желает быть здоровым. Поэтому, необходимо побеспокоится о состоянии почек, чтобы защитить организм от страшных последствий. Также, стоит оперативно реагировать на симптомы камней в почках и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту в данной области медицины.





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7513