Гриб, меняющий микрофлору кишечника, поможет сбросить вес


Ученые сообщили, что гриб Ganoderma lucidum, который давно используется в китайской медицине, может стать компонентом лекарств от ожирения.

По данным авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, гриб изменяет микрофлору кишечника и способствует снижению массы тела.

Исследование проводилось сотрудниками университета Чжан Гун (Chang Gung University). Ученые проанализировали влияние Ganoderma lucidum на организм мышей, рацион питания которых состоял из пищи с высоким содержанием жиров. Оказалось, что добавление в рацион экстракта Ganoderma lucidum замедляло процесс увеличения массы тела. В том случае, если грызуны питались правильно и получали экстракт гриба, то это способствовало потере веса.

Ученые выяснили, что включение в рацион питания Ganoderma lucidum изменяет микрофлору кишечника. По мнению авторов исследования, «грибы могут использоваться в качестве пребиотиков, которые не только снижают массу тела, но и являются противовоспалительным средством».

 

Сотрудник Ирландского национального университета в Корке Колин Хилл (Colin Hill), не принимавший участия в исследовании, прокомментировал полученные данные. «Мне нравится идея применять в научных целях некоторые средства китайской медицины», — считает Хилл.

Ганоде́рма (лат. Ganoderma) — род грибов-трутовиков из семейства Ганодермовые (Ganodermataceae), произрастающих на деревьях.

 

Род ганодерма делят на две секции:

Ganoderma с блестящей шляпкой (подобно Ganoderma lucidum) и

Elfvingia неблестящей поверхностью (подобно Ganoderma applanatum)

 

Наиболее распространённые виды[править | править вики-текст]

Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst. — Трутовик лакированный, или Рейши, или Линь-чи Рейши, или Линь-чи.

Ganoderma applanatum — Трутовик плоский, известен также, как Artist’s conk.

Ganoderma philippii — растительный патоген.

Ganoderma tsugae — внешне похож на Трутовик лакированный, но обычно встречается на древесине хвойных пород[1].

Всего род содержит около 80 видов, представители его встречаются на всех континентах[2].

Ганодерма – это гриб-паразит, растущий на деревьях. Он издревле использовался в китайской медицине, являясь наряду с женьшенем, одним из самых популярных средств от всех болезней. Мифы о целебных свойствах гриба дожили и до наших дней. Сегодня ганодерму выпускают и продают в виде БАД многие фармацевтические компании. Иногда вы можете встретить ее под другими названиями – гриб рейши, трутовик лакированный, гриб линчжи.

Польза ганодермы .

Ганодерма выпускается в разных лекарственных формах (чаи, капсулы, порошки) и применяется для самых разнообразных целей. В основном – для укрепления здоровья или похудения. Ганодерме приписывают огромное количество полезных для здоровья свойств. В Китае ее называли «грибом бессмертия», так как считалось, что его регулярное потребление позволяет продлить жизнь. Предполагаемые эффекты ганодермы: уничтожает микробов; обладает успокаивающим действием; усиливает функцию иммунной системы; предупреждает атеросклероз; снижает артериальное давление; уменьшает потребность миокарда в кислороде; обладает противовоспалительным эффектом; восстанавливает состав нормальной микрофлоры кишечника; снижает уровень сахара в крови; предупреждает рак. Каждая добавка, содержащая в своем составе ганодерму, имеет множество показаний. Правда, ни одна из них не зарегистрирована в качестве медицинского препарата, так как эффективность гриба не доказана. Дозы, позволяющие добиться положительного результата, неизвестны. Применяя ганодерму для укрепления здоровья, вы можете полагаться только на удачу, так как в настоящее время свойства этого гриба до конца не изучены. Возможно, он действительно полезен для здоровья, но лекарством от всех болезней его считать не следует. 

Ганодерма для похудения.

Наиболее широкое распространение ганодерма получила, как средство для похудения. Эта добавка продается посредством официального сайта. В аптеках ее нет. На сайте утверждается, что ганодерма: вызывает потерю веса 20-22 кг в месяц; позволяет худеть без ограничений в питании; вызывает снижение веса, даже если у вас нет никаких физических нагрузок; действует на кожу лучше элитной косметики; имеет клинически доказанное действие; позволяет не набирать вес после прекращения курса лечения. Ганодерма для похудения предположительно обладает следующими эффектами: угнетает аппетит; расщепляет клеточный жир (по мнению продавцов добавки, эта особая разновидность подкожного жира не может быть уничтожена при помощи физических упражнений); заряжает энергией; лечит все болезни; улучшает состояние кожи; возвращает молодость.

Действие ганодермы реализуется благодаря входящим в ее состав жиросжигающим компонентам.

 

 

Источник: FoodLover.Ru





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7512