Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Неврология | Лучшие упражнения китайской медицины для шейных позвонков
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Лучшие упражнения китайской медицины для шейных позвонков



Заболевание  шейного отдела позвоночника занимает второе место после заболевания поясничного отдела. Многообразие клинических проявлений шейного остеохондроза определяется анатомо-физиологическими особенностями шейного отдела позвоночника и сложностью многих патогенетических механизмов. Обычно у одного и того же больного в процессе заболевания имеется несколько синдромов, возникающих одновременно или последовательно. Выраженность клинических проявлений остеохондроза шейного отдела зависит от степени выраженности и характера структурно-функциональных изменений диска и окружающих его тканей.

 

Причины возникновения

 

В молодом возрасте, когда кровоток в позвонках еще не нарушен, а хрящи сохраняют свою прочность и эластичность, данный вид остеохондроза  развивается относительно редко. Обычно он поражает людей после 35 лет. Именно в этом возрасте появляются первые признаки заболевания.

Причин  существует немало.

Кроме того, есть факторы, совокупность которых повышает риск развития заболевания.

Все причины и факторы - К ним относятся:

 

«плохая» наследственность;

ушибы и переломы позвоночника;

нарушение кальциево-фосфорного обмена в организме;

слишком интенсивные физические нагрузки при недостаточной мышечной массе;

сидячий образ жизни;

плоскостопие;

ежедневное и длительное пребывание в неудобной позе;

ожирение;

для женщин – частое ношение обуви на высоких каблуках и беременность;

резкое прекращение физических тренировок;

заболевания обмена веществ;

курение, проживание в плохих экологических условиях.

 

Общие симптомы остеохондроза

 

В зависимости от происхождения симптомов, их можно разделить на три группы:

 

локальные – вызваны дистрофическими изменениями в самом позвоночнике;

неврологические – вызваны защемлением передних и задних корешков спинномозговых нервов;

сосудистые – появляются вследствие сдавливания кровеносных сосудов.

В зависимости от стадии патологического процесса, признаки остеохондроза шейного отдела могут быть разными. По тяжести течения заболевания различают остеохондроз шейного отдела первой (легкой), второй (средней) или третьей (тяжелой) степени.

 

Остеохондроз шеи проявляется болью в области затылка и шеи, головокружениями, головными болями, ухудшением зрения, шумом в ушах. Остеохондроз шеи вызывает боль сверлящего и тупого характера.

Боль может иметь распространение в надплечье, на плечо, в лопатку, руку и сопровождаться физической слабостью и онемением рук. Часты головные боли.  Если возникают все перечисленные симптомы,  необходимо пройти обследование,чтобы опставить точный диагноз и начать лечение, не дав болезни перейти в острую стадию.

 

Лечение шейного остеохондроза.

 

Примененяют иглоукалывание, массаж, других процедуры, позволяющие улучшать циркуляцию крови в области больных межпозвонковых дисков. Это  улучшает снабжение кислородом и питание тканей дисков, постепенно нормализуются процессы обмена в межпозвонковых дисках. Так стимулируется их самостоятельное восстановление, устраняются мышечные спазмы и отек.

 

Упражнения при начальных стадиях.

 

Если, выполняя движения головой, вы слышите похрустывание, вам трудно повернуть ее на 90 градусов или при наклонах возникает боль, значит, шея нуждается в лечении.Для усиления эффекта повороты и наклоны головы надо сопровождать движением глаз в том же направлении. Выполнять медленно и плавно.

1. Сядьте на стул, держа спину и голову прямо. Сделайте глубокий вдох и надавите ладонями на лоб, одновременно напрягая мышцы шеи и не давая голове откинуться назад. Задержите дыхание и сохраните напряжение на 5-7 секунд. На выдохе отнимите ладони и на 10 сек полностью расслабьтесь, уронив голову на грудь. Повторите 3-5 раз.

2. Вдохните, сомкнутыми в замок руками надавливайте на затылок. При этом напрягите шею и не давайте голове опуститься. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении 5-7 секунд. На выдохе опустите руки и расслабьтесь на 10 секунд. Повторите 3-5 раз.

3. Сделав вдох, надавите левой ладонью на висок, стараясь в течение 5-7 секунд не поддаваться давлению. Затем выдохните, максимально расслабьте мышцы шеи и плеч, отдохните 10 секунд. То же самое сделайте правой рукой. Повторите упражнение 3-5 раз каждой рукой.

4. Столько же раз сделайте наклоны головы вперед и назад. На вдохе отведите голову назад, преодолевая сопротивление ладоней, охватывающих шею сзади, а глаза поднимите до предела вверх. Задержите дыхание и сохраните напряжение мышц шеи в течение 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение. Расслабьтесь на 10 сек.

5. При наклоне вперед, ладони давят на шею, а она постепенно уступает этому давлению, На вдохе голова максимально опускается на грудь. Подбородок прижимается к шее, а взгляд опускается вниз. Поза сохраняется 5-7 секунд. Затем выдох, возвращение в исходное положение и расслабление.

6. На вдохе медленно поверните голову влево, напрягая мышцы шеи, и постарайтесь посмотреть как можно дальше в сторону движения. Задержите дыхание и напряжение на 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение, расслабьтесь на 10 секунд. Выполните упражнение 3-5 раз в каждую сторону.

7. Опустите голову на грудь и расслабьте мышцы шеи. Постарайтесь подбородком "растереть" ключицы, постепенно увеличивая амплитуду движений. Повторите 10 раз.

8. Запрокиньте голову назад, расслабьте мышцы лица и шеи. Попытайтесь затылком "растереть" нижнюю часть шеи. Повторите 20 раз.

9. Плечи расслабьте и опустите. Делая медленный вдох, макушкой максимально тянитесь вверх, стараясь как можно больше растянуть шейные позвонки. Одновременно делайте повороты головы влево и вправо с небольшой амплитудой. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

Регулярное выполнение помогает снять боли в области шеи, избавиться от бессонницы, головокружения и головных болей, от звона в ушах и онемения рук. Выполнять утром и вечером, а в течение дня периодически, лучше ежечасно, делать отдельные упражнения. Например, с 1-го по 5-е, затем с 6-го по 9-е и, наконец, с 10-го по 13-е. Для профилактики особенно необходимо тем, чья работа требует длительного пребывания в одном и том же положении или связана с компьютером.

 

 

Вся информация  носит информационный, а не рекомендательный характер.

 

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением .

Неврология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 3313
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: