Шиповник полезные свойства и противопоказания


Шиповник — это дикая роза. У него очень красивые цветы, но нас интересует её ягода, которая созревает в сентябре и может иметь цвета от желтоватого до красного.

 

1. Если вы помните, красный цвет придаёт плодам вещество бета-каротин, который является непременным участником сохранения нашего зрения, то есть предшественник витамина А. А наши плоды — как раз красного цвета.

 

2. Шиповник очень полезная для человека ягода. В нём содержатся и минералы, и витамины, и клетчатка (пектины), о которой мы всегда поём хвалебные песни. Шиповник можно есть прямо с косточками. Они не вредные и являются прямым дополнением к клетчаатке.

 

3. Но самое главное это то, что в шиповнике содержится фантастическое количество витамина С, который для нашего организма — штука просто незаменимая. Существует мнение о большом количестве этого витамина в смородине и в лимоне.

Так вот, если сравнить шиповник с ними по содержанию витамина С, то

шиповник  с большим отрывом (430 мг/100 г) уйдёт вперёд,

смородина с количеством виатмина в 380 мг займёт почётное второе место,

а лимон окажется всего лишь на третьем месте (180 мг/100 г).

 

Чтобы съесть суточную дозу витамина C, надо съесть всего лишь 15 г шиповника, а это 10-15 ягод.

 

Лечебное свойство витамина С в шиповнике — это помощь в борьбе с воспалениями, даже с такими как воспаление в суставах.

 

Если вы употребляете достаточное количество витамина С, то кожа и сосуды у вас будут эластичными, давление — в норме и вы будете чудо как хороша собой.

 

Как выбрать или собрать шиповник.

 

Выбор прост: если есть возможность, то лучше выбирать свежий шиповник, но в правильно высушенном шиповнике витаина С ничуть не меньше.

 

1. Рвём шиповник когда он будет оранжевым или красным.

 

2. Соцветие и хвостик у шиповника не отрывать. С ними шиповник будет дольше храниться, пока вы его не используете.

 

Как сохранить шиповник.

 

Если вы не можете сразу заняться обработкой шиповника или хотите его использовать в свежем виде, то воспользуйтесь следующим способом.

 

Вымойте его и высушите капельки воды. Хранить его можно прямо в стеклянной, закрытой баночке в холодильнике. Время от времени баночку открывайте, чтобы выпустить накопившуюся влагу. Таким способом шиповник можно хранить несколько недель.

 

Если вы планируете хранить его подольше, то поделюсь с вами двумя способами как можно надолго сохранить шиповник.

 

1. Можно, пока он свежий, разрезать его на половинки, убрать соцветия, семечки и волоски, оставив только мякоть. Эту мякоть разложим на противне в один слой и подсушим в духовке. Надо сказать, что высушенный таким способом шиповник может храниться, не теряя своих полезных свойств, до 2-х лет.

Есть 2 важных момента, которые надо помнить при сушке шиповника:

 

— витамин С при температуре выше 60о начинает разрушаться, поэтому сушить шиповник в духовке следует при температуре 45о - 50о.

 

— витамин С не выносит солнечного света, так как ультрафиолет также убийственно действует на наш витамин. Поэтому сушите и храните его в тёмном месте.

 

2. Эти половинки можно, также разложив в один слой, заморозить в морозилке. Когда шиповник замёрзнет переложить его в герметичную тару.

 

Как приготовить шиповник.

 

Самый лучший способ употребить шиповник- это съесть его сырым. Но обычно из шиповника делают настой. Чаще всего его заваривают в термосе. Здесь хочу обратить внимание, что многие металлы могут вступить в химическую реакцию с нашим настоем, так как настой — довольно агрессивынй по воздействию. Поэтому термос выбирайте со стеклянной колбой.

 

И вспомните про поддержку определённой температуры: мы не можем заливать шиповник кипятком.

 

1. Перед тем как насыпать шиповник его измельчаем или, если он свежий, нарезаем на мелкие кусочки.

 

2. Заливаем водой нужной температуры, закрываем и настаиваем 12 часов.

 

Этот настой будет содержать высочайшую концентрацию витамина С.

 

Вся информация  носит информационный, а не рекомендательный характер.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением .





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7506