Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Терапия | ОЗНОБ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ: ПРИЧИНЫ
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

ОЗНОБ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ: ПРИЧИНЫ



Есть категория людей, которые постоянно мерзнут и кутаются в теплые вещи, у них возникает озноб, но при этом не отмечается повышения температуры. Часто такое бывает у худеньких женщин, но озноб без лихорадки может возникнуть и у взрослого и здорового на вид мужчины. Почему возникает это явление и опасен ли озноб без температуры?

Что называют ознобом

Озноб – это субъективное ощущение холода, зябкости, возникающее из-за резкого спазма кожных сосудов и понижения температуры тела вследствие замерзания. При ознобе возникает поеживание, мышечная дрожь, «гусиная кожа».

За счет спазма сосудов во внешнюю среду отдается меньше тепла, но в результате мышечной дрожи тело создает больше энергии и тепла. Это согревает тело изнутри и стабилизирует температуру тела. Озноб проходит. 

Самой частой причиной озноба являются острые инфекционные заболевания с повышением температуры тела (лихорадкой). В самом начале лихорадки озноб возникает в результате спазма мелких кожных сосудов, а затем при повышении температуры озноб исчезает.

Но иногда озноб появляется вне связи с температурой и простудой, сам по себе как явление или как симптом различных заболеваний и патологий, травм.

Стоит помнить, что озноб – это не заболевание, а физиологическая реакция организма на смену температуры и изменения в обмене веществ, это способ регуляции термогенеза (постоянства температуры тела и производства тепла). Иногда озноб возникает даже при волнении, стрессах, переутомлении, понижении артериального давления, до или во время месячных у женщин, при беременности в первом триместре.

Причины озноба

Основной причиной озноба без лихорадки является переохлаждение и замерзание тела. При этом синеют губы и ногти на пальцах рук, белеет кожа лица и тела, возникает заторможенность и слабость, снижается температура.

В этом случае необходимо выпить горячего чая, принять теплую ванну, надеть теплые носки и одежду, согреться. Если это не помогает, важно вызвать медиков – возможно, переохлаждение оказалось глубже и сильнее, чем вы ожидали.

Озноб может возникать при высоком давлении, тогда он будет сопровождаться слабостью и головными болями, ознобом в области грудной клетки и рук. Обычно он возникает в вечернее время, после стрессов, сопровождается выраженным повышением цифр АД. Необходимо успокоиться, выпить препарат от давления или вызвать скорую помощь. Высокое давление опасно кровоизлияниями в мозг и инфарктами.

Озноб может быть признаком гормональных расстройств при климаксе, сахарном диабете или нарушении в работе щитовидной железы (гипотиреозе). Тогда необходима консультация эндокринолога и исследования крови на уровень гормонов.

Не менее часто озноб возникает как результат расстройств в системе пищеварения – на фоне тошноты или боли в животе, в результате нарушения обмена веществ и вегетативной иннервации в области желудка и кишечника.

Часто озноб без температуры возникает на фоне некоторых вяло текущих или хронических инфекций, таких как туберкулез или сифилис.

Одной из редких, но самых неприятных причин озноба является болезнь Рейно — непостоянный вегетативный спазм сосудов рук, особенно часто возникающий при смене температур.

Озноб может быть признаком внутренних кровотечений, из-за резких расстройств кровообращения и спазма мелких сосудов кожи.

Часто озноб возникает как реакция на стресс, сильное волнение или эмоциональное возбуждение. Здесь помогут стакан воды, глубокое дыхание и прием успокоительных средств. 

Лечить ли озноб

Сам по себе озноб – это всего лишь симптом определенных проблем организма. Его не нужно лечить, нужно устранить причины, которые его вызвали.

Для того чтобы избавиться от неприятных субъективных ощущений, необходимо закутаться в одеяло, принять теплую ванну или душ, выпить горячей жидкости, успокоиться. Запрещен прием с целью согревания алкоголя и различных препаратов без согласования с врачом.

 

Размещенные на сайте  материалы, включая статьи только для информации.Лечение проводит после  обязательной консультации  с врачом.

Терапия

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 4496
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: