Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - А | Зима...и аллергия на холод.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Зима...и аллергия на холод.



Наш организм – сложная система, которая по-своему реагирует на одни и те же вещи. Поэтому большая часть заболеваний, хоть и лечится одинаково, все же в процессе обязательно требует учета индивидуальных особенностей организма.

Поэтому и аллергия – обобщающий термин, достаточно емкая тема, которую, кстати, иногда не так-то просто выявить. Представьте себе, что существует аллергия на холод. Вот такая реакция организма на внешний раздражитель.

Сначала, немного общих интересных сведений. У каждого человека есть особый список вещей, предметов, явлений природы, действий, даже слов, на которые может возникать неприятная реакция. Чаще всего ее и называют этим словом. Аллергия в медицинском понимании – это уже физиологическая реакция на раздражитель. То есть наиболее частыми симптомами различных видов аллергии являются:
кожные высыпания;
зуд;
сухость кожи;
обильное слезотечение;
воспаление конъюнктивы, покраснение глаз;
ринит (заложенность носа).

Безусловно, у людей, сильно склонных к аллергии, полный комплекс всех симптомов. Но чаще всего у себя мы можем наблюдать отдельные проявления. Что касается кожи, очень часто она воспаляется вследствие тактильной аллергии. Иными словами, раздражитель не попадает внутрь организма, а раздражает исключительно верхний слой кожи. К тактильной аллергии можно отнести и аллергию на мороз.


Холод и мороз

Сразу стоит разграничить понятия. Холод вполне может подразумевать плюсовые невысокие температуры, но повышенную влажность воздуха, которая, естественно, не может не отразиться на самочувствии. А вот в случае с морозом, первым делом страдает именно кожа. А все потому, что она наиболее открыта и подвержена воздействию температуры. Так, чаще всего страдает кожа рук и лица. Но если руки можно защитить перчатками, лицо, как правило, не скроешь, поэтому возможна пересушка кожи, покраснение, зуд.

Аллергия на холод может быть аллергией на повышенную влажность и на низкие температуры. Именно поэтому далеко не каждому подходит тот или иной тип климата. Чаще всего люди, у которых на холод происходят серьезные реакции, задумываются и впоследствии меняют климат на более сухой или жаркий. Дело в том, что некоторые люди настолько сильно страдают аллергией на холод, что в итоге после недлительной прогулки по холодной погоде получают крупные красные пятна на лице, которые потом проходят очень долго.


Что делать

И, действительно, в этом случае встает важный вопрос. Что делать, как быть, как справиться с недугом или хотя бы уменьшить проявления? Самое важное здесь – включить логику.
Естественно, показаться врачу. Если реально нет больше никаких раздражителей, если реакция организма исключительно на погодные условия, нужно обязательно об этом сказать врачу.
Принимать антигистаминные препараты. Это специальные лекарства, они могут быть в самых разнообразных формах. Главная их задача – «погасить» гистамин, то есть именно то, что вырабатывается организмом в ответ на раздражитель и вызывает неприятную симптоматику. Иногда врачи советуют пропить целый курс для облегчения обострения. Ведь люди с аллергией на холод могут вполне себя комфортно чувствовать в периоды с апреля по ноябрь.
Использовать защитные кремы. Вообще, всем рекомендуется в агрессивных погодных условиях использовать специальные средства защиты. Это может быть гигиенический бальзам для губ или питательный крем для лица. Причем к агрессивным условиям можно отнести не только мороз, но и сильный ветер, потому что аллергия вполне может быть и на него. Крем лучше всего наносить перед выходом из помещения. Женщинам в данной ситуации сложнее, потому что после питательного крема обычно следует макияж. И, тем не менее, надо постараться сделать так, чтобы кожа была защищена. Кстати, по этому поводу есть отличные косметические средства именно в декоративной косметике, то есть тональные основы, пудры и т.п.

 

Проявления

Итак, давайте выделим основные проявления аллергии на холод, которые нам помогут вовремя ее распознать и не паниковать:
Покраснение кожи на улице. Жжение после захода в теплое место.
Сухость, шелушение, раздражение кожи рук, в особенности в сильный ветер или мороз.
Возможна кратковременная сыпь на лице. Однако это зависит от типа кожи. Во многом может быть появление красных пятен на лице. Это все зависит от индивидуальных особенностей кожи.

Самое главное правило, по которому можно распознать аллергию на холод, — это то, что в тепле, а также в теплое время года никаких проявлений на коже рук или на лице не наблюдается. Однако если человек, как говорится, подвержен аллергии, значит, у него возможны подобные проявления и в теплые периоды, связано оно может быть с цветением тех или иных растений.

Отсюда можно сделать логическое заключение. В случае если проявляется на руках или на лице какая-либо аллергическая реакция, стоит показаться доктору. Вообще, аллергия – не просто неприятный набор симптомов, она сильно истощает организм, не говоря о серьезных проявлениях, наподобие анафилактического шока, который может привести к асфиксии и летальному исходу. Поэтому стоит внимательно отнестись к проявлениям на коже. Также обязательно при наличии аллергии на привычные вещи необходимо иметь с собой антигистаминные препараты, при аллергической астме – ингалятор. К тому же, если есть возможность избежать аллергенов, лучше это сделать. Например, если нет надобности, в агрессивные погодные явления не выходить из дому.

 

 

 

 

 

 

 

Информация  http://aibolitlab.ru/allergiya-na-xolod

 

 

 

 

Болезни - А

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2337
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: