Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - Н | Недержание мочи у женщин.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Недержание мочи у женщин.



Недержание мочи у женщин. Миллионы женщин страдают от непроизвольного подтекания мочи, которое носит название недержания мочи.

У одних женщин оно проявляется в виде выделения нескольких капель мочи во время кашля или смеха. У других – проблема имеет более выраженный характер и проявляется в виде непреодолимого желания сходит в туалет после чего сразу следует непроизвольное выделение большого объема мочи.

Многие женщины страдают от обоих проявлениями этого заболевания. Недержание мочи может причинять лишь небольшое беспокойство женщине, а может явиться причиной серьезного нарушения качества жизни женщины.

Выделяют две основные причины недержания мочи у женщин, некоторые представительницы слабого пола имеют обе.
Недержание мочи из-за давления возникает в момент чихания, смеха, кашля, бега трусцой или других действий, создающих давление на мочевой пузырь. Данный подвид заболевания наиболее часто встречается у женщин.
Непреодолимый позыв к мочеиспусканию возникает в тех случаях, когда внезапное желание мочевыделения застает человека врасплох и больной не успевает дойти до туалета. Данная проблема может возникать даже при небольшом объеме жидкости в мочевом пузыре. У некоторых женщин отсутствуют предостерегающие признаки надвигающейся утечки мочи. У других пациенток данная проблема проявляет себя во время питья или касания пальцами руки текущей воды. Чрезмерно активный мочевой пузырь также относят к проблеме непреодолимого позыва к мочеиспусканию. В то же время, далеко не каждая пациентка с проблемой гиперактивности мочевого пузыря страдает от недержания мочи.

Смешанное недержание мочи является комбинацией нескольких типов нарушения контроля работы мочевого пузыря, обычно недержанием из-за давления и в связи с непреодолимым позывом к мочеиспусканию. Смешанный тип заболевания часто встречается у пожилых женщин.


ПРИЧИНЫ
Женщины страдают недержанием мочи вдвое чаще, чем мужчины. Причиной этих различий является беременность, роды, менопауза и стриктуры мочеиспускательного канала. Недержание мочи может возникнуть как у мужчин, так и женщин в результате повреждений нервов, врожденных дефектов, множественного склероза и изменений, связанных со старением.

Недержание мочи чаще возникает у женщин более старшего возраста. Однако, это заболевание не является обязательным спутником старения.

Также недержание мочи возникает из-за нарушения работы мышц и нервов, ответственных на удержание и выделение мочи. Тело человека выделяет мочу – смесь воды и продуктов обмена веществ, которая из почек поступает в мочевой пузырь, орган который напоминает воздушный шарик. Мочевой пузырь соединяется с мочеиспускательным каналом, которая представляет собой полую трубку, по которой моча покидает тело человека.

СИМПТОМЫ
Основной симптом - это подтекание мочи от нескольких капель до больших количеств, которое возникает при любой физической нагрузке, приводящей к увеличению внутрибрюшного давления.

К сожалению, большинство женщин предпочитает не обращаться по поводу этого страдания к врачу, полагая, что оно естественно возникает в связи с возрастом и неизлечимо. Однако, недержание мочи прогрессирует, постепенно нарушая качество жизни. Женщины становятся замкнутыми и изолированы от общества. Многие женщины прекращают половую жизнь. Эти ограничения травмируют и нарушают нормальный ритм жизни молодых и активных женщин.

ЛЕЧЕНИЕ
Недержание мочи – медицинская проблема. В настоящее время нет единого метода лечения для всех женщин, но большинство из них могут справиться с этой проблемой без хирургического вмешательства.

Лечение ургентного недержания мочи проводится в основном консервативно. Назначаются препараты, подавляющие непроизвольное сокращение и вызывающие расслабление мышцы изгоняющей мочу – детрузора. Иногда назначаются антидепрессанты, которые также расслабляют мочевой пузырь. Для уменьшения возрастных атрофических изменений слизистой оболочки назначаются эстрогены. С целью снижения количества мочи изредка назначается десмопрессин (аналог гормона вазопрессина).

Всегда назначается и немедикаментозное лечение недержания мочи. Это:


Тренировка мочевого пузыря,
 Физиотерапия.
Лечение стрессового недержания мочи в основном оперативное. Только пациенткам молодого возраста в начале заболевания назначается физиотерапевтическое лечение, гимнастика, направленная на укрепление мышц тазового дна, электростимуляция мышц.

Типы оперативного лечения недержания мочи у женщин:
подвешивающие мочевой пузырь и слинговые (петлевые) операции;
пластика стенок влагалища - трансплантация искусственного сфинктера мочевого пузыря;
 инъекции объемообразующих препаратов.

 

Как лечить недержание мочи в домашних условиях?

В случае возникновения недержания мочи каждый человек может предпринять несколько мер для борьбы с данным заболеванием.
=Установите график мочеиспусканий с периодом в 2 или 4 часа, в зависимости от личных потребностей. 
=Поговорите об эффектах всех лекарственных средств, которые принимаете, с врачом. Некоторые лекарственные препараты усиливают проявления недержания мочи. 
=Ведите дневник, записывая все проявления и симптомы заболевания, эпизоды утечки мочи и обстоятельства, при которых данная проблема проявилась. Данная информация поможет врачу более эффективно бороться с недержанием мочи. 
=В случае возникновения проблем с своевременным посещением туалета при позыве к мочеиспусканию необходимо продумать более простой и свободный путь к данной комнате. Кроме того, следует носить одежду, которую легко снять. В противном случае необходимо держать утку или горшок возле кровати, стула. 
=Следует исключить из рациона все напитки с кофеином (кофе, чай, энергетические напитки).
=Избегайте употребления алкоголя. 
=Применяйте тампоны при активных движениях, например, беге трусцой, танцах, для создания дополнительного давления на уретру, что задержит или остановит утечку мочи. 
=Не пейте слишком много или слишком мало жидкости. Лишняя вода учащает и усиливает потребность к мочеиспусканию. Недостаточное количество жидкости в организме может привести к дегидратации.  

Дополнительные меры могут снизить или остановить проявления недержания мочи. Стоит заметить, что данные техники требуют времени для того, чтоб заметить разницу.
=Ежедневное укрепление мышц тазового дна упражнениями Кегеля. 
=Снижение веса для полных женщин. Помните, что эффективная программа похудения состоит из комбинации правильной диеты и физических упражнений. 
=Недопущение запоров  

Если Вы курите, то необходимо отказаться от данной пагубной привычки. Снижение интенсивности кашля позитивно повлияет на проявления недержания мочи.

 

 Упражнения Кегеля – это комплекс упражнений для мышц таза и интимных мышц женщин.
Разработчик этого комплекса упражнений -Арнольд Кегель (1894-1981) -гинеколог середины XX века.

Упражнения Кегеля - это упражнения для повышения тонуса мышц тазового дна. В повседневной жизни эти мышцы практически не задействованы, и поэтому со временем или под воздействием негативно влияющих факторов, они могут потерять свою эластичность и стать слабыми. Ухудшение эластичности и ослабление мышц тазового дна приводит к тому, что мышцы перестают справляться с основной своей функцией - удерживанием органов малого таза, что может привести к различным заболеваниям, а также к ухудшению сексуальной жизни.

Болезни - Н

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 3527
Печать
Сообщить другу

(2 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: