Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Гинекология | Климакс -во сколько лет начинается?
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Климакс -во сколько лет начинается?



Приближение климакса тревожит, волнует каждую женщину. Сколько бы ни писали, говорили про этот важный период, все равно он является неизвестностью. Прояснить ситуацию, предсказать, как будут развиваться события у конкретной женщины, не сможет самый опытный врач. Точно сказать, во сколько лет начинается климакс, невозможно. Есть лишь средние показатели, известны и факторы, способные повлиять на время его прихода.
Как можно определить, во сколько лет начинается климакс

Первое, что нужно сделать женщине, которая хочет узнать, во сколько лет начинается климакс, поговорить на эту тему со своей мамой, ее сестрой. Известно, что начало этого периода в большинстве случаев примерно совпадает у родственниц по материнской линии. Стоит поинтересоваться длительностью перестройки, симптомами, которые проявлялись в этот период.

Однако рассчитывать на совпадение таких фактов не стоит, если имеются факторы, влияющие на время начала климакса и его признаки. Сместить его могут хирургические операции на матке, груди, яичниках, прием лекарств, препаратов, влияющих на выработку эстрогена. Приближают этот период и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.

Желающим знать, во сколько лет начинается климакс, стоит учесть, что работа женской половой системы зависит и от сексуальных отношений. Замечено, что у женщины, потерявшей мужа в молодом возрасте и не вступающей в связь с мужчиной впоследствии, яичники прекращают свою работу раньше.


Как отдалить начало климакса

Несмотря на то, что климакс является естественным процессом, запрограммирован в организме природой, есть возможность отдалить этот период, сделать его менее заметным. Для того чтобы детородная функция сохранялась как можно дольше, уделять внимание своему здоровью нужно с молодых лет.

В первую очередь, необходимо беречь свою половую систему. Каждая женщина знает, какой серьезный вред причиняют ей аборты, венерические заболевания, воспаления. Следовательно, такие негативные факторы нужно исключить. Омоложению организма способствует выработка половых гормонов. Они синтезируются не только во время секса, но и при физических тренировках. Поэтому фитнес должен стать обязательной частью жизни каждой женщины. Неважно, что это будет: плавание, бег, аэробика, танцы живота или йога. Нужно избегать ожирения, исключить вредные привычки.

Если соблюдать все эти рекомендации, детородные функции и в 45 лет будут сохранены, а спрашивать, во сколько лет начинается климакс, не захочется. Это период пройдет практически незаметно, жизнь будет такой же полноценной и доставляющей радость.

 

Что такое приливы

С увяданием репродуктивной функции происходит перестройка женского организма, меняется гормональный фон. Женщины после 50-55 лет начинают чувствовать дискомфорт, недомогания, душевное состояние становится крайне изменчивым.

Одно из самых неприятных симптомов климакса – приливы. Фармацевтические производители не зря предлагают специальные лекарства при климаксе от приливов, ведь именно эти явления выбивают женщину из колеи.

Приливы выражаются в резком появлении жара, женщина чувствует, что у нее «горит» лицо, шея, грудь, даже руки, ее прошибает пот. В этот момент усиливается сердцебиение, может не хватать воздуха, появиться тошнота или головокружение. Нередко такое состояние порождает беспокойство и даже панику. Всему виной оказывается угасание функции яичников и перестройка гормонального фона.


Лекарства при климаксе от приливов

Врачи рекомендуют не откладывать лечение приливов. Специальные медицинские препараты помогают нормализовать артериальное давление, укрепить нервную систему, справиться с депрессивным состоянием и бессонницей, повысить настроение.

Одним из распространенных способов решения проблемы является гормонотерапия. Принятие гормональных препаратов заметно облегчает состояние, поддерживая стабильный гормональный фон. Однако такой способ подходит далеко не всем.

Более щадящие лекарства при климаксе от приливов это всевозможные БАДы (например, Экстровел), витаминные комплексы, натуральные седативные средства (валериана, пустырник, корвалол), которые применяются регулярно. Из негормональных препаратов можно выделить и гомеопатическую группу средств: Климактоплан, Климакт-хель, Климадинон.

Из-за перепадов настроения и депрессий женщины нередко ищут спасение в антидепрессантах. При наличии патологического климактерического синдрома врач может назначить Флуокситин, Сертралин, которые помогут взять разбушевавшиеся эмоции под контроль.

 

Препараты при климаксе растительного происхождения.

 

При наступлении климакса важной задачей для женщины становится не дать гормональным изменениям снизить качество и уровень ее жизни, избежать обострения хронических заболеваний, по максимуму сохранить хорошее настроение и бодрость. Наиболее эффективным способом нивелирования неприятных последствий климакса считаются гормональные лекарственные препараты, призванные восполнить снижающийся уровень прогестерона и эстрогена, и провести таким образом заместительную терапию. Однако такие препараты у одних могут вызывать опасения из-за возможных побочных эффектов, а другим просто могут быть противопоказаны. В таких случаях на помощь приходят препараты при климаксе растительного происхождения, или фитоэстрогены.


Как действуют препараты при климаксе растительного происхождения?

Фитоэстрогены по сути представляют собой аналог гормонов человека, но растительного происхождения. Поскольку при климаксе уровень женских половых гормонов в крови снижается, это сразу сказывается на общем уровне самочувствия женщины, так как отвечают эти гормоны не только за половую функцию но и за нормальную работу других частей организма. Препараты при климаксе растительного происхождения вступают в те же процессы взаимодействия с белковыми структурами, что и сами эстрогены (хотя и в меньшей степени), что позволяет нормализовать общее состояние организма и снизить негативные эффекты климактерического периода.


Фитоэстрогены на аптечной полке

Наиболее известные и популярные препараты при климаксе растительного происхождения — это климаксан, эстровэл, иноклим, ременс и др.

Климаксан хорошо справляется с такими симптомами как учащенное сердцебиение, потливость, приливы, плаксивость, раздражительность и частые смены настроения. Ременс восстанавливает гормональный баланс, нормализует деятельность сердечной мышцы, улучшает циркуляцию крови. Иноклим улучшает сон и положительно влияет на вегетативную систему. Эстровэл стабилизирует психоэмоциональное состояние и снижает негативный эффект приливов.

Для того чтобы определиться, какой из этих препаратов лучше выбрать, лучше обратиться к врачу, который сможет подобрать комплексную систему преодоления климактерического периода, который по сути не является болезнью, поэтому его не надо лечить, а нужно всего лишь по максимум нивелировать дискомфорт перестройки гормонального фона женского организма.

 

 

 

Гинекология

Информация с сайта: http://ledy-life.ru
Просмотров: 2703
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: