Секреты женского здоровья


Любая женщина хочет выглядеть красиво и свежо. Именно ради этого мы постоянно ищем новые способы похудеть, убрать целлюлит с помощью чудо-массажей, омолодить кожу лица чудо-кремом и т.д. Но в деле поддержания красоты самой важной вещью становится отнюдь не покупка очередных дизайнерских туфель или посещение нового СПА-салона, а…поддержание собственного здоровья! Ведь красота женщины идет изнутри – и естественно красивой может быть только та женщина, здоровье которой не имеет больших проблем.

Поэтому секреты женского здоровья имеют такое большое значение для формирования женской красоты. Что же это за секреты?

Секрет женского здоровья №1: Идеальные параметры


Чтобы понять, здорова ли женщина, необходимо знать ее основные параметры: вес, частота пульса и артериальное давление.

Что касается идеального пульса для молодой женщины, то в спокойном состоянии его показатели должны варьироваться от 65 до 74 уд./мин, а после физической нагрузки или волнений – от 120 до 160 уд./мин.

Нормальным артериальным давлением для женщины до 35 лет считается давление 100-120/70-80.

Секрет женского здоровья №2: Физическая активность


Только если Вы держите тело в тонусе – Вы можете надеяться на красоту и здоровье. Именно поэтому второй секрет женского здоровья связан с регулярными физическими упражнениями. Вы должны заниматься спортом как минимум по 40 минут 3-4 раза в неделю. Чтобы сжечь жир, нормализовать обмен веществ и подтянуть мышцы, делайте упражнения на тренировку разных групп мышц, занимайтесь аэробикой и шейпингом.

Кстати, не забывайте про тренировки даже если Вы находитесь в положении! Единственное, на что стоит обратить внимание при занятиях спортом во время беременности – это на Ваше самочувствие - и, может быть, немного облегчить привычные упражнения. Помните: если Вы будете не забывать о спорте во время беременности – Вы не только сохраните здоровье, но и сможете быстро вернуться к «добеременным» размерам после родов!

Секрет женского здоровья №3: Правильное питание


Чтобы сохранять красивую фигуру – не стоит изнурять себя диетами и, уж тем более, голодать! Научно доказано, что во время вынужденной голодовки мы худеем за счет убывания мышечной массы – но никак не жира. Да и о том, что нормальная пища после сильного ограничения в еде сразу перерабатывается в жир, написано немало.

Поэтому секрет женского здоровья №3 подразумевает питание правильными продуктами по правильному режиму. Очень полезны для поддержания здоровья продукты, богатые белками и клетчаткой: бобовые, говядина, рыба, чечевица, зелень, зерновой хлеб, молочные продукты.

Что касается общего суточного количества калорий – то молодой женщине необходимо в сутки около 2500 калорий, которые должны распределяться в рационе следующим образом:

• 25-30% - завтрак,

• 45% - обед,

• 25-30% ужин.

Никакие перекусы печеньем, чипсами и, уж тем более, шаурмой недопустимы в здоровом питании! Да и в принципе, перекусы – это не слишком хорошее решение, если Вы решили контролировать свое питание. Исключение составляют лишь перекусы фруктами.

Секрет женского здоровья №4: Профилактика женских проблем


Если Вы решили заботиться о своем здоровье – не пренебрегайте своевременными посещениями врача-гинеколога (минимум раз в год) и сдачей необходимых анализов (даже если Вас ничего не беспокоит). А если Вы планируете ребенка – эти анализы Вы сдать просто обязаны!

В список обязательных «женских» исследований входит:

• анализ крови на СПИД,

• анализ крови на сифилис,

• анализ крови на гепатит В и С,

• анализ крови на гормоны (какие конкретно – отметит Ваш врач),

• клинический и биохимический анализы крови,

• общий анализ крови,

• микробиологическое исследование на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы,

• влагалищный мазок на флору и воспаления,

• влагалищный мазок на инфекции: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз, кандидоз, гонорею, трихомонаду,

• цитологическое исследование шейки матки (мазок на атипические клетки),

• гастроскопия,

• УЗИ органов малого таза.

И помните, что самолечение – не лучший помощник в борьбе за женское здоровье. При малейшем подозрении на какие-либо проблемы в половой или мочеполовой сфере обращайтесь к врачу. Ведь только специалист в силах поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение!

Секрет женского здоровья №5: Правильный сон


От того, как и сколько мы спим, зависит наше здоровье – причем не только физическое, но и психологическое. Поэтому сон – один из важнейших помощников в борьбе за женское здоровье.

Каковы же секреты женского здоровья, связанные со сном?

• режим сна: ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время, чтобы режим сна был выработан досконально – так Вы никогда не будете знать, что такое бессонница. Кстати, это правило относится не только к будням, но и к выходным – режим менять нельзя;

• перед сном хорошо проветривайте спальню, а на ночь можно оставлять окно приоткрытым (если на улице не холодно) – свежий воздух прекрасно располагает к приятному сну;

• старайтесь спать на спине – именно эта поза является лучшей для сна, ведь в ней не происходит перегибания и сдавливания различных органов. Если Вы все же не можете не спать на боку – ложитесь хотя бы на правый, чтоб не давить на сердце, легкие, печень и желудок. А вот сон на животе вреден в любом случае – ведь в таком положении давление происходит на все внутренние органы, шею, позвоночник, дыхание становится поверхностным, а сон неглубоким.

Секрет женского здоровья №6: Посещение маммолога


Здоровая молодая женщина должна посещать маммолога 2 раза в год, даже если у нее нет никаких жалоб. Если же среди Ваших родственников по женской линии были случаи онкологических заболеваний груди – здоровью груди нужно уделять особо пристальное внимание.

Между посещениями маммолога не забывайте о методах самоосмотра груди на предмет наличия уплотнений и других новообразований. И помните, что важнейшей профилактикой заболеваний груди является грудное вскармливание!

Секрет женского здоровья №7: Посещение стоматолога


Красивая белоснежная улыбка имеет не только эстетическую ценность – это еще и важный показатель женского здоровья! Разве может быть абсолютно здоровой женщина с желтыми зубами, измученными кариесом? О красоте в этом случае мы вообще молчим!

В чем же секрет женского здоровья №7? Прежде всего, он подразумевает посещение стоматолога не реже 2 раз в год, ежедневную гигиену полости рта (по-нашему: чистка зубов 2 раза в день, использование ополаскивателей и зубной нити), смену зубной щетки раз в 3 месяца. Кроме того, желательно удалять появляющийся зубной налет хотя бы раз в год.

Секрет женского здоровья №8: Сексуальная активность


В период с 25 до 35 лет женская сексуальная активность достигает своего рассвета. Загнать Вас в рамки могут только загруженность на работе или обилие домашних дел. Помимо этого, рождение ребенка также может временно снизить либидо, и супружеский секс станет редким (вплоть до 1 раз в месяц), но уже спустя несколько месяцев оно разгорится с новой силой.

Пользуйтесь моментом расцвета своей сексуальности и занимайтесь сексом тогда, когда Вам этого хочется (конечно, при учете, что Вы с партнером не находитесь в людном месте или не нужно срочно бежать на работу). Ведь регулярная и активная половая жизнь облегчает достижение Вами оргазма, что немаловажно для женского здоровья. Временем особенно бурного расцвета Вашего либидо может стать третий триместр беременности, когда плод давит на нервные окончания, усиливая ощущения.

Секрет женского здоровья №9: Достижение эмоционального равновесия


Чтобы чувствовать себя комфортно в эмоциональном плане, соблюдайте следующие рекомендации:

• ставьте себя всегда на первое место – направляйте все свои усилия на то, чтобы сделать лучше себе. Например, откажитесь от вредных привычек, старайтесь вести здоровый образ жизни и т.д.;

• ищите причину для радости в повседневной жизни, удивляйтесь каждой мелочи, а на смену первым достижениям в личном и профессиональном плане должны прийти последующие цели;

• уделяйте больше времени семье, чтобы не расстраиваться и не чувствовать вину за то, что Вы не даете больше внимания и заботы мужу и детям;

• научитесь виртуозно совмещать роли матери, хозяйки, ответственного работника и интересной личности.

Секрет женского здоровья №10: Уход за кожей и волосами


Пышные волосы и гладкая кожа – вечные символы красоты и женского здоровья. Поэтому уходу за кожей и волосами уделяется особое внимание в списке секретов женского здоровья.
Чтобы Ваша кожа была гладкой и излучала здоровье, за ней необходимо комплексно ухаживать. Прежде всего, кожу нужно увлажнить с помощью увлажняющего дневного крема, который Вам поможет подобрать специалист.

Кроме увлажнения в уходе за кожей важно очищение, ведь в течение дня декоративная косметика и неблагоприятная окружающая среда закупоривают поры и не дают коже дышать. Очищать кожу нужно утром и вечером с помощью специальных пенок для умывания, тоников, гелей и других средств. А раз в неделю полезно делать пилинг или очищающую маску для лица из белой глины.

Чтобы снизить вред от воздействия неблагоприятной экологии на кожу и помочь коже защищать себя самостоятельно, используйте питательные кремы с фруктовыми кислотами, а внутрь употребляйте витаминные комплексы с витаминами А, С, Е.

Чтобы подтянуть кожу и придать ей сияющий вид, попробуйте наносить на лицо специальную подтягивающую сыворотку или кремы с коллагеном и ретинолом.

Уход за волосами начинается изнутри – чтобы избежать появления преждевременной седины, а также укрепить волосы, не забывайте правильно питаться. Ваш рацион должен быть насыщен витаминами группы В и витаминами А, С, Е. кроме того, скорректируйте свой образ жизни: поменьше стрессов, режим дня, нормальный сон и правильный уход за волосами. Мойте волосы по мере загрязнения под теплой (не горячей и не холодной) водой, выбирайте шампунь и бальзам или маску конкретно для Вашего типа волос и строго следуйте инструкции по применению на упаковке. Бальзам-ополаскиватель, как правило, волосы не лечит и не укрепляет, а лишь облегчает их расчесывание, высыхание и придает волосам эластичность.

Если у Вас выпадают волосы (а это достаточно распространенная проблема у женщин около 30) – это свидетельствует о нехватке в Вашем организме фолиевой кислоты. В этом случае стоит попробовать использовать специальную маску от выпадения волос и употреблять фолиевую кислоту в капсулах. Если же у Вас очень сильно выпадают волосы – обратитесь к врачу, так как это может свидетельствовать о внутренних проблемах в организме.

Будем надеяться, что секреты женского здоровья, приведенные выше, помогут Вам всегда оставаться привлекательной женщиной с прекрасным самочувствием!

 

 





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7436