Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - Б | Бедренная грыжа.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Бедренная грыжа.



Бедренная грыжа - это выпяченное образование в виде опухоли, располагающееся в бедренной области и образованное выходом через бедренный канал органов брюшной полости, например кишечника, петель большого сальника, червеобразного отростка, яичников или маточных труб. Желчный пузырь и желудок не могут быть содержимым бедренной грыжи. Заболевание требует немедленного обращения к хирургу, т.к. ущемление грыжевых ворот способно вызвать значительные проблемы в здоровье, опасные для жизни пациента.

Вследствие особенности анатомического строения, бедренная грыжа чаще возникает у женщин. Мужчины в четыре раза меньше подвержены этому недугу.

Иногда в виду слабости мышечных тканей брюшной стенки развивается бедренная грыжа у детей младшего возраста.


Причины образования бедренной грыжи

К основному фактору, вызывающему развитие бедренной грыжи относят ослабление тканей и увеличение диаметра бедренного кольца, а также значительное ослабление мышц брюшной стенки.

Причинами, вызывающими это ослабление, служат различные травмы брюшной стенки, рубцы, образовавшиеся в результате операций, нарушение проводимости нервных импульсов к мышцам брюшной стенки.

У мужчин частой причиной образования бедренной грыжи являются интенсивные физические нагрузки, а у женщин бедренная грыжа возникает обычно в результате тяжелых продолжительных родов или неоднократных беременностей.

Кроме того, к образованию бедренной грыжи могут привести частые запоры, проблемы мочеиспускания, физическое напряжение, и даже длительный сильный кашель. Все эти факторы создают повышение внутрибрюшного давления, и происходит выпячивание органов брюшной полости через бедренную лакуну в подкожную клетчатку, то есть формируется грыжевой мешок.

Бедренная грыжа у детей образуется чаще в результате врожденной патологии: слабость мышц передней стенки живота, различные внутриутробные аномалии, генетическая предрасположенность, усиленное напряжение брюшной стенки.
Виды бедренных грыж

Бедренные грыжи подразделяют по месту их локализации на односторонние и двухсторонние.

По клинике заболевание делится на вправимые, невправимые и ущемленные бедренные грыжи.

К вправимым относят грыжи, которые вправляются самостоятельно их обладателем, либо самопроизвольно. Невправимые грыжи трудно поддаются корректировке, т.е. не полностью вправляются, либо вправить их невозможно вовсе.

Тяжелый вид заболевания наблюдается при ущемлении бедренной грыжи, когда возникает угроза жизни пациента. При ущемлении происходит сдавливание содержимого грыжевого мешка грыжевыми воротами. В результате нарушается кровоснабжение ущемленных органов, что и приводит в итоге к перитониту, некрозу или гангрене кишечника.

Формируется бедренная грыжа в три стадии, определяемые как начальная, неполная и полная.

В начальной стадии бедренная грыжа сложно диагностируется, т.к. грыжевой мешок не выходит за пределы бедренного кольца. При этом иногда наблюдается пристеночное ущемление.

Неполная стадия определяется в случае локализации грыжи внутри бедренного канала, в границах поверхностной соединительно-тканной оболочки, окружающей мышцы брюшины.

При полной стадии грыжа выпячивается из бедренного канала в подкожную бедренную клетчатку. У мужичин выпячивание происходит обычно в мошонку, а у женщин часто наблюдается в области половой губы.

Грыжа может состоять из одного или нескольких клапанов с различным содержимым.


Симптомы бедренной грыжи.

Симптомы бедренной грыжи первой и второй стадии характерны опухолевым выпячиванием в пахово-бедренной складке. Обычно это округлая опухоль небольшого размера с гладкой поверхностью. Наблюдается легко при вертикальном положении тела или во время физического напряжения, натуживании, кашле. Ее вправление сопровождается урчащими звуками.

Если в грыжевой мешок попадают петли кишечника, то происходит сильное вздутие живота в результате скопления газов.

Присутствие бедренной грыжи может сопровождаться отеком конечностей из-за сдавливания ею бедренной вены, также проходящей через бедренный канал. При этом пациенты отмечают онемение конечностей.

В случае попадания в грыжевой мешок мочевого пузыря возникают проблемы с мочеиспусканием. Оно может быть слишком частым или наоборот затрудненным, нередко сопровождается болезненностью.

Бедренная грыжа может восполяться. При этом характер воспалительного процесса может быть как серозным, так и гнойным. С наибольшей вероятностью воспаление начинается в содержимом грыжи. Но бывают случаи перехода воспалительного процесса с наружных кожных покровов.

Симптомы бедренной грыжи при воспалении проявляются болями, гипертермией и покраснением грыжевого мешка и прилежащей области. Возможен перитонит.

Признаками ущемления бедренной грыжи служат сильные боли, скопление и задержка выхода газов, каловых масс. Грыжа увеличивается в размере и уплотняется. Несвоевременно принятые меры приводят к некрозу и кишечной непроходимости. Эта патология проявляется в икоте, тошноте, неоднократной рвоте, схваткообразных болях.

Запущенные ущемления бедренной грыжи с развитием перитонита выражаются падением давления, вздутием и напряжением живота, учащенным сердцебиением, высокой температурой. Возможен летальный исход.

 

Диагностика.

Слабо выраженные симптомы при начальных стадиях заболевания не позволяют однозначно диагностировать бедренную грыжу.

Обычно она без труда диагностируется при типичных характерных признаках выпячивания в бедренном треугольнике и ее вправляемости в лежачем положении.

Пальпацией определяют степень развития, ее содержимое и величину грыжевого канала.

Необходимо проведение дифференциальной диагностики заболевания от паховой грыжи, варикозного расширения вен, липомы, метастазов онкологических новообразований, тромбофлебита и других заболеваний со схожими симптомами. Проводится рентгенологическое исследование прямой кишки, и ультразвуковое обследование мочевого пузыря, яичников и самой грыжи, а также исследование содержимого с помощью герниографии.


Лечение бедренной грыжи

Консервативным методом заболевание не лечится. При диагнозе бедренная грыжа возможно только оперативное лечение.

В ходе операции проводится пластика бедренных грыж местными тканями и синтетическое протезирование.

В настоящее время широко используется пластика бедренных грыж. К такому виду лечения бедренных грыж относится герниопластика – иссечение грыжи с пластикой дефекта бедренного канала

Операция при бедренной грыжи у детей проводится с применением общей анестезии, взрослым предпочтительнее использовать местную. Для лечения детей используют малоинвазивные методы, позволяющие не повредить расположенные рядом ткани.

Хирургическая операция при лечении бедренной грыжи направлена на вскрытие и удаление грыжи, с вправлением его содержимого и ушиванием дефекта.

Пластика при бедренной грыже подразумевает использование местных тканей в качестве каркаса и ушивание дефекта особой, не рассасывающейся нитью.

Используется и сеточный протез, не требующий ушивания бедренного канала, который обычно располагают предбрюшно.

При лечении грыжи с ущемлением иногда прибегают к срединной лапаротомии с удалением поврежденного участка кишечника.

Какой бы метод операции не был выбран или доступен, необходимо помнить о том, что при бедренной грыже это единственных способ лечения.

Болезни - Б

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2957
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: