Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Первая помощь, реанимация | Инородные тела,первая помощь.
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Инородные тела,первая помощь.



Проблемы с попаданием в организм инородных тел возникают как у детей, так и у взрослых. Дети по природе своей любопытны и поэтому могут намеренно класть в рот блестящие предметы, например, монеты или таблеточные батарейки. По этой же причине подобные объекты очень часто попадают им в уши и нос. Что же касается взрослых, но в данном случае человек может совершенно случайно проглотить несъедобный предмет или вдохнуть какое-либо инородное тело, которое застрянет у него в горле. Даже если предмет к примеру, такой как зубочистка успешно минует пищевод и попадет в желудок, он может застрять в прямой кишке. Кроме того, в глаза часто попадают переносимые ветром небольшие предметы и это может случиться с каждым независимо от возраста. Инородные тела встречаются как в полых органах (например, проглоченная батарейка), так и в тканях (например, пуля).

Одни из них спокойно находятся внутри вашего организма, другие вызывают раздражение и другие реакции. В последнем случае инородные тела могут стать причиной появления шрамов или даже воспаления. Подобные предметы могут быть инфицированы или же стать причиной возникновения инфекции и успешно защищать ее от действия иммунной системы вашего организма. Инородные тела могут блокировать каналы как вследствие своего размера, так и за счет раздражения и ран, которым они могут стать причиной. Некоторые из них могут быть токсичны.


Причины

Инородное тело в глазах: в глаза могут попасть переносимые воздухом вещества, такие как пыль, грязь, песок и пр. Более серьезные повреждения могут быть вызваны твердым острым предметом, проникшим в глаз и оказавшимся внутри роговицы или соединительной оболочки глаза (слизистая оболочка покрывает внутреннюю поверхность века). Уши и нос: часто дети засовывают предметы в нос, уши и другие отверстия. Бобы, зерна воздушной кукурузы, изюм, бусинки это всего лишь малая часть того, что может быть найдено в полостях организма. Иногда случается, что в уши или нос может залететь насекомое.
Симптомы, ощущение инородного тела

Инородное тело в глазах: опухание, краснота, выделение крови из поверхностных кровяных сосудов, чувствительность к свету, неожиданные проблемы со зрением.

Инородное тело в ушах и в носу: боль, потеря слуха, ощущение застрявшего в ухе предмета, кровяные выделения с неприятным запахом из ноздрей.

Инородное тело в дыхательных путях и желудке: затрудненное глотание, слюноотделение, нарушение дыхания.

Инородное тело в прямой кишке: резкая острая боль при дефекации.

Другие симптомы варьируются в зависимости от размера предмета, его положения, времени нахождения в организме.


Что можете сделать вы?

Инородное тело в глазах: перед тем, как что-либо предпринимать, пострадавшего необходимо поместить в хорошо освещенную зону, где было бы легче обнаружить инородный предмет. Руки необходимо тщательно вымыть. Прикасаться к глазу можно, используя только чистые, желательно, стерильные материалы. Если предмет небольшой, его можно удалить, несколько раз моргнув или приподняв верхнее веко и накрыв им нижнее, выдув или вымыв инородную частицу. Для этих целей также можно использовать кусочек чистой ткани. После этого глаз необходимо промыть чистой теплой водой или специальным офтальмологическим раствором. В остальных случаях больного необходимо показать офтальмологу.

Инородное тело в ушах: чтобы удалить инородное тело из уха, используйте пинцет. Чтобы удалить насекомое, в ушной канал влейте теплое (не горячее) вазелиновое, оливковое или любое детское масло.
Что может сделать врач

Инородное тело в глазах: для обнаружения инородного предмета врач направляет в глаз луч яркого света и использует специальные глазные капли. Многие предметы можно с успехом удалить, используя хирургический пинцет. Часто врач прописывает стерильные мази-антибиотики. Если инородное тело проникло в глубокие слои глаза, понадобится консультация хирурга-офтальмолога для назначения неотложной терапии.

Инородное тело в ушах и в носу: Предметы, глубоко проникшие в ушной канал, удалить гораздо сложнее, поскольку подобные действия могут привести к повреждению барабанной перепонки. Такие случаи требуют немедленного вмешательства квалифицированного врача.
Инородное тело в дыхательных путях и в желудке: если объект попал глубоко в дыхательные пути, возможно применение бронхоскопа (специального инструмента для визуального исследования дыхательных путей и устранения помех). В других случаях например, если предмет блокирует вход в желудок, - может быть применен волоконно-оптический эндоскоп (инструмент с подсветкой для осмотра внутренних полостей тела). Как правило, врач дает пациенту успокаивающее и обезболивает горло. После этого инородный предмет можно или вытянуть, или протолкнуть в желудок в зависимости от того, сможет ли он, по мнению врача, самостоятельно пройти через пищеварительный тракт. Небольшие предметы, находящиеся в органах пищеварения, не вызывающие раздражения и не имеющие острых углов, могут самостоятельно выйти из организма за счет действия выделительной системы. Стерильные объекты, не вызывающие каких-либо симптомов, могут быть также оставлены в организме. Хирургическое вмешательство с целью удаления инородного тела становится необходимым, если предмет становится причиной появления тех или иных симптомов.

Инородное тело в прямой кишке: ректальный ретрактор поможет удалить предметы, которые врач обнаружил во время медицинского осмотра. Для устранения объектов, глубоко проникших в прямую кишку, может потребоваться хирургическое вмешательство.


Профилактические меры

Родители, а также дедушки и бабушки, должны обеспечить безопасность маленьким детям, всегда следя за тем, чтобы годные батарейки хранились в недоступном месте, а использованные своевременно попадали в мусор а не туда, где любопытные дети могут их легко обнаружить. Чтобы свести к минимуму вероятность попадания частиц продуктов питания в дыхательную систему детей, родители должны запрещать им есть на ходу или в процессе игры. Взрослым же следует тщательно пережевывать пищу и не разговаривать во время еды. Что касается повреждения глаз, многих подобных случаев можно избежать, надевая в процессе работы защитные очки.

 

Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

 

Первая помощь, реанимация

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 2525
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: