Как самому бросить курить.


В среде курильщиков, пожалуй, нет человека, который бы хоть раз не пытался бросить курить. Однако никотин является сильнейшим наркотиком, вызывающим привыкание.

Поэтому от попыток до реального избавления от никотиновой зависимости переходят единицы.

Как же попасть в их число?

Не оправдывайте собственную слабость!

Очень часто, сильно желая избавиться от табакокурения, человек становится заложником обстоятельств и чужого влияния.

„Ну, в последний раз с коллегами на перекур — и брошу!”. Такая фраза — не более, нежели отмазка и попытка оттянуть отказ от сигарет. Привычка ходить на перекуры, общаться с сигаретой во рту является тормозом к осуществлению поставленной цели. Еще одна популярная отмазка заключается в том, что мужчина якобы боится набрать вес, бросая курить. Но в действительности это то же самое оттягивание процесса, самооправдание своей слабости.

Да, иногда отказавшиеся от сигарет начинают толстеть. А происходит это потому, что восстанавливается нормальная чувствительность рецепторов вкуса во рту. Тогда даже обычная пища кажется очень вкусной. Устоять тяжело, поэтому и начинается своеобразная заместительная терапия одной вредной привычки другой — перееданием. Но ведь этого можно избежать. Следует постоянно иметь в квартире, доме фрукты и овощи. Как раз утоление жажды этими продуктами никогда не приведет к набору излишнего веса. А если вы будете в период отказа от сигарет употреблять кислые ягоды, то распрощаться с вредной привычкой будет еще легче. В их составе есть много витамина С (аскорбиновой кислоты). Он способствует лучшему обмену веществ. И даже если вы съедите немного лишнего, то желудочно-кишечный тракт с помощью витамина С превратит пищу в энергию, а не в жир. Некоторым курильщикам со стажем очень помогает бутылка минеральной воды, которая всегда рядом. Она обманывает аппетит, подавляет желание закурить, переключая внимания.

Еще одна популярная отмазка заключается в том, что курение якобы защищает от болезни Паркинсона. Такое мнение в свое время высказали американские ученые. Они предположили, что в никотине есть определенный нейропротектор. Однако он до сих пор не выделен и поступает в наш организм не в чистом виде, а вместе с тысячами других вредных составляющих табачного дыма — цианидом, бензпиреноми, аммиаком, кадмием и множеством других канцерогенов. Это означает, что возможный защитный эффект от болезни Паркинсона будет сведен к нулю риском развития огромного количества болезней, в числе которых рак. Бросайте курить… вчера Итак, оттягивание прощания с сигаретами — всего лишь оттягивание.

Так вы никогда не решитесь на действительно мужской поступок.

Самый лучший выход — просто больше не брать в руки сигаретную пачку после прочтения этих строк.

Бросать курить нужно так, как случается аврал на работе. То есть бросать нужно уже, а лучше вчера, если вы еще не курили сегодня. Единого универсального совета для всех курильщиков просто не существует. Ведь вам лучше знать, что может подтолкнуть и заставить вас не курить. Возможно, спор? Если у вас есть опыт выигрывать споры и добиваться большим трудом поставленных целей, то и такую благородную цель на спор вы достигнете. Только поспорьте на что-то интересное и важное для вас. Еще одним мотивом, который поможет вам распрощаться с дурной привычкой, может быть обещание близким. Например, пообещайте жене, что бросите курить к ее дню рождению. Особенно это будет актуально, если она не переносит табака.

Чем не подарок? И эксклюзив, и демонстрация вашей мужской силы. Поверьте, такой презент мудрая женщина оценит гораздо выше, нежели французские духи или шикарный букет цветов. Вы просто «вырастите» в ее глазах, как мужчина и друг. А ели у вас есть дети, то такой поступок отца просто на 200% повысит ваш авторитет в жизни детей и станет им отличной профилактикой курения на личном примере.

 

 Соблазны и люди не позволяют большинству курильщиков «завязать» с дурной привычкой. «Хочу, но не могу!» — стандартная фраза, звучащая из уст слабого человека. Просто ему для этого не хватает духовной силы.

Источник: http://menportal.info/





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7421