Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Нетрадиционная медицина | Ягоды годжи – что это такое?
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Ягоды годжи – что это такое?



Ягоды годжи – что это такое.


Жил да был чуть более ста лет назад один китаец в Гималаях, звали его Ли Ки Йен, а жил он ни много – ни мало, а целых 252 года. Верится с трудом, похоже на сказку? Но повторить его «подвиг» уж очень хочется, правда? А почему бы и нет? Тем более, что секрет его долголетия достаточно прост и сегодня доступен многим. Годы жизни этого долгожителя – с 1678 по 1930, и всё это время, за исключением младенческого возраста, китаец ежедневно ел ягоды годжи (Lycium chinense).

Как уже ясно из названия, годжи – это ягода, родиной её является Тибет. В медицине азиатских народов известна годжи очень давно, европейцы узнали многое о её свойствах сравнительно недавно. Всего 8 лет назад, в 2004 году известный журнал «Bazar» на своих страницах опубликовал статью о чудесных свойствах ягоды, проявляемых в борьбе с целлюлитом. Спустя год, в июле 2005г, «Los Angeles Times» сообщила о том, что 1 ст. ложка годжи в день способна покрыть потребность организма в витаминах и защитит от рака. Вот с тех пор число приверженцев и почитателей ягоды увеличивается день ото дня.

Внешне ягода напоминает ягоду облепихи – она оранжевая и вытянутой, овальной формы. Также годжи называют тибетским барабарисом и китайской дерезой. Растение представляет собой ползучий кустарник из семейства паслёновых, к которым относится, к примеру, перец чили. В ягодах - огромное количество полезных веществ, только одних минералов в них обнаружено 21 вид, также есть витамины, аминокислоты, полисахариды и другие активные вещества, причём многие из них в уникальном количестве. К примеру, витамина С в ягодах годжи в 500 раз больше, чем его содержится в апельсинах, содержание железа в 15 раз превышает его наличие в шпинате. В годжи есть 4 уникальных полисахарида, которых больше нет в других растениях, - LBP - 1,2,3 и 4, а также химический элемент германий.

Растение имеет несколько десятков разновидностей, есть даже «родственники» годжи, что растут и в нашей стране, все они содержат полезные вещества, но чудодейственные свойства имеют лишь ягоды из Тибета, растущие в Гималаях на высоте не одной тысячи метров.

Польза ягод годжи

Уже одно то, что учёные утверждают, что ягоды годжи способны восстанавливать структуру молекул ДНК, нарушенную по каким-либо причинам (загрязнённая окружающая среда, химическое воздействие и т.п.), делает эту ягоду просто бесценной. Не случано в последние годы у неё большое количество поклонников, которых с каждым годом становится всё больше. Пропагандируют ягоду известнейшие люди – актёры, писатели, музыканты, политики и т.д. И это не какая-нибудь малограмотная и доверчивая баба Маня из деревни Брыкино, к поклонникам ягоды годжи относятся Мадонна, Стинг, Кайли Миноуг, Миг Джаггер и другие известные во всём мире личности.

Являясь мощным антиоксидантом, годжи продлевает жизнь, помогает организму сохранять молодость, нейтрализуя воздействие радикалов, поэтому ягоду называют «плодом долголетия». При приёме ягоды организм сохраняет молодость разных органов организма – у человека улучшается память, повышается либидо, нормализуется сон. Ягоды предупреждают развитие гипертонии, снижают уровень холестерина в крови, на начальной стадии диабета могут нормализовать сахар, нормализуют функцию почек, укрепляют сердце.

Годжи стимулирует деятельность иммунных клеток (Т, IL-2, IgA и IgG), активизирует защитные силы организма, способствует повышенному сопротивлению организма разным заболеваниям, в том числе простудным (годжи хорошо лечит сухой кашель). Одно из самых популярных применений годжи в китайской медицине – это проблемы с органами зрения, на которые ягода оказывает положительное воздействие.

Важнейшее свойство ягод годжи – предупреждение появления опухолей, чему способствует минерал германий, который есть в ягодах. Проведено уже много экспериментов, в ходе которых доказано, что годжи сдерживает рост опухолей, а также способствует восстановлению после операций в связи с данным заболеванием. Также ягоды уменьшают токсичное воздействие на организм радиации, химиотерапии. Активизирует выработку организмом лейкоцитов, а также способствует восстановлению функций костного мозга. Годжи улучшает работу печени (защищает печень от высокохлорированных углеродов) и почек, а также пищеварение (используют для лечения атрофического гастрита).

Ягоды способствуют «доставке» кальция в костную ткань, укрепляя зубы и кости, а также стимулируют рост мышечной массы, в тоже время, уменьшая жировые отложения. Кроме всего вышеперечисленного, плоды годжи усиливают либидо как мужчин, так и женщин, стимулируют выработку тестостерона. Есть в Китае одна пословица, которая отражает эти свойства ягоды, переводится она примерно так: «Тот мужчина, что уезжает от своей жены за много километров, не должен есть ягоды годжи». В медицине Азии также годжи применяют для лечения бесплодия, так как они благоприятно влияют на репродуктивную функцию организма. Кроме того, ягоды дают беременным женщинам, если у них сложности с вынашиванию беременности.

Применение ягод годжи

Ягоды годжи употребляют в сушеном виде. Можно есть как ягоды целиком, так и класть их в разные блюда в качестве приправы, а также добавлять в напитки – чай, компот, коктейли. Дневная норма – 15-45 гр. ягод годжи. Обычно рекомендуют съедать 1 ст. ложку высушенных ягод в день. Кроме ягод, можно принимать и сок годжи. Сами ягоды можно добавлять в гарниры, салаты, соусы, супы, каши, выпечку, десерты. Ученый и врач Йорл Миндел изучал растение годжи в течение семи лет, за это время он классифицировал 41 вид ягод годжи, но, как Дом советов рассказывал выше, уникальный химический состав имеет лишь один вид, хотя другие тоже достаточно полезны.

 

Питательные свойства и калорийность ягод годжи

Ягоды годжи богаты антиоксидантами, аминокислотами и жирными кислотами, а также другими полезными веществами, которые делают их весьма полезными для организма. Годжи содержат в себе 68% углеводов, 12% белка, 10% жира, так, калорийность ягод годжи составляет 370 ккалорий на 100 гр. продукта.

Из всего растительного мира годжи являются богатым источником каротиноидов (включая бета-каротин, лютеин и др.) и железа (11 мг. на 100 гр. плодов).

Считается, что ягоды годжи содержат в себе следующие питательные вещества:
18 аминокислот, в том числе L-аргинин и L-глутамин, которые способствуют поддержанию оптимальной мышечной массы.
5 ненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевая и альфа-линолевая, которые необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы
Германий, который является иммуностимулятором и способен предотвращать рак шейки матки, яичек, легких и печени
Бета-ситостерин, который снижает уровень холестерина в крови и обладает противовоспалительным эффектом и используется для лечения полового бессилия
Бетаин, улучшающий память, стимулирующий рост мышц и предотвращает ожирение печени. Бетаин также снижает риск сердечного приступа и защищает ДНК.
Зеаксантин защищает глаза
Физалин активное соединение в борьбе с лейкемией, является мощным антиканцерогенном и эффективен в лечении гепатита В
Циперон, который защищает сердечно-сосудистую систему , снимает менструальные боли и предотвращает развитие рака шейки матки

Также в 100 гр. ягод годжи содержится:
Витамин С 28-148 мг
Витамин Е, который очень редко встречается во фруктах
Кальций 112 мг
Селен 50 мкг
Калий 1130 мг
8 полисахаридов
Рибофлавин 1,3 мг
6 моносахаридов


Противопоказания ягод годжи

Не смотря на все полезные свойства, ягоды годжи должны появиться в вашем рационе после консультации с врачом или диетологом. Дело в том, что при неправильном употреблении могут возникнуть побочные эффекты, такие как тошнота и даже рвота.

Противопоказано принимать ягоды годжи в любом виде во время беременности и в период кормления грудью. Также вероятно, что ягоды могут повлиять на действие лекарств для лечения диабета и артериального давления, усилив или ослабив их. Избегайте употребление ягод годжи при диарее, вздутии живота, метеоризме.

Имейте в виду, что годжи могут повлиять на всасывание лекарственных средств, которые метаболизируются через печень: ибупрофен, диклофенак, фенитоин, лозартан и др.


Как употреблять ягоды годжи

Чтобы насладиться вкусом и полезными свойствами ягод годжи, их требуется совсем небольшое количество. Рекомендуемая суточная доза ягод составляет 10-30 грамм в сутки. Добавьте их в йогурт, кексы, печенье, смешайте с мюсли, рисом, посыпьте овсянку на завтрак. Ягоды годжи можно употреблять в пищу и самостоятельно, не смешивая с другими продуктами или приготовить из них чай, особенно насыщенный вкус и аромат получается в сочетании с цветками красной хризантемы и жожоба. Сок годжи можно пить в неограниченном количестве.

 

 

 

Нетрадиционная медицина

Информация с сайта: http://www.domsovetof.ru/
Просмотров: 3984
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: