Не растет борода- что делать?


Борода – это один из главнейших вторичнополовых мужских признаков.

В определенные эпохи ее ношение весьма приветствовалось.

Например, в древней Ассирии пышная борода считалась признаком мужества, ее завивали в длинные косички и тщательно за ней ухаживали. Однако египтяне ее тщательно сбривали особыми приспособлениями.

Греки и римляне из высших сословий общества также срезали бороду острыми ножиками или даже выщипывали ее пинцетом.

В средние века такая мода имела переменный успех.

Отсутствие щетины - хорошо или плохо?В начале прошлого века бритье снова стало популярным.

 Многие считают, что запущенная щетина на лице является признаком того, что ее обладатель небрежен, не ухаживает за собой. Для многих бритье – это не самая приятная процедура, к тому же отнимающая определенное время. Но все же полное отсутствие щетины вовсе не красит. Ведь мужчина должен быть могуч и бородат. А отсутствие щетины может сделать лицо женоподобным.

 

Из-за чего нет волосяного покрова лица?

 

Вопрос, которым нередко задаются те, у которого не растет борода: "Что делать?" Прежде чем ответить на него, желательно знать, отчего на лице нет волосяного покрова.

Почему не растет борода?

 Тому может быть множество причин.   Возможная предрасположенность

Во-первых, такая особенность может быть наследственной. Узнайте, нет ли у вас предрасположенности к отсутствию щетины. Посмотрите на лица своих ближайших родственников из числа мужчин. Если у вашего отца или дедушки не растет борода, то, скорее всего, это ваша наследственность.

Как стимулировать рост волос на лице?

 Часто необходимо достаточно быстро отпустить густую роскошную бороду. Или наоборот замедлить рост волос.
Густота бороды зависит от генов и гормонов. Значительное изменение гормональных циклов может принести эффект, но нужна ли борода такой ценой. Такие гармональные сбои сопровождаются медицинским лечением.

Андрогены (тестостерон, дигидротестостерон) являются наиболее важными регуляторами роста человеческого волоса. Андрогены необходимы для роста бороды, подмышечных и лобных волос.

Рост волос на голове не является зависящим от андрогенов, но андрогены влияют на развитие женского и мужского типа облысения. У подростающего поколения всё проще. С взрослением юноши как правило усиливается рост волос. Но время и характер изменения все так же зависят от гормонов.

Есть мнение, что от частого бриться борода растет быстрее. Но в 1963 году теорию, что бритье стимулирует потемнение волос бороды или убыстрение ее роста отвергли. В статье «Что происходит, когда вы бреетесь» журнала Science Digest октябрь 1963 года доктор Берман заявил, что бритье не влияет на долговременную скорость роста волос на лице. Доктор Берман согласен, что имеется местное ускорение роста волос сразу после бритья. Но затем следует замедление в течение следующих нескольких часов. Итогово влияние бритья сводится к нулю. Также доктор Берман заявляет, что ни стрижка, ни бритье волос не делают их темнее или грубее. Структура волос неизменна, а корни волос находятся глубоко под кожей и повредить их во время бритья невозможно. Волосы у корня темнее и толще, чем на конце, и поэтому короткие остриженные волосы кажутся темнее и грубее. Кстати, в отличие от бритья, структуру волосы меняют под действием высокой температуры, щелочей (нашатырный спирт, кальцинированная сода, хозяйственное мыло и др.)

 

Может, еще не время?

Отсутствие щетины возможно, помимо прочего, в силу возрастных особенностей. Поинтересуйтесь у отца или дедушки, когда у них начала расти борода. Кому-то уже в 14 лет нужно бриться, а у кого-то и в 18 нет никакого намека на щетину. Вполне возможно, что волноваться вам еще рано.

Недостаток витаминов и минералов

Не растет борода также в том случае, если в организме острый дефицит определенных веществ – в частности, йода, цинка, кальция, бета-каротина. Они содержатся в сыре, твороге, орехах и, конечно же, фруктах и овощах.

Не забывайте также про незаменимость продуктов, богатых веществами Омега-3 и Омега-6. Употребляйте нежирное мясо, орехи, яйца, морепродукты, овощи, фрукты.

Что может вам помочь?

Не растет борода, если корни волос отсутствуют или повреждены. Попробуйте воспользоваться народными методами. Смазывайте те места, которые должны быть покрыты растительностью, касторовым и оливковым маслом. Через полчаса после нанесения это средство можно смыть теплой водой.

Стимулируйте кровообращение, используя скраб для лица. Его нужно наносить раз в неделю неторопливыми движениями. Через некоторое время после этого можно умыться.

Одно из главнейших требований        Также не забывайте про здоровый образ жизни. Лучше всего навсегда покончить с курением и выпивкой. Регулярные занятия спортом и физические нагрузки положительно влияют на состояние волосяного покрова лица.

 

Как вы пользуетесь станком?

 

Кстати, если у вас с этим вторичнополовым признаком все нормально, обратите внимание на то, как вы бреетесь. Если вы эту процедуру станете выполнять неграмотно, то корни волос могут быть повреждены. В итоге щетина станет редкой или даже вообще исчезнет с вашего лица.

 

Что делать, если проблема не решается?

Если советы, приведенные выше, не помогают, и у вас все же не растет борода, не отчаивайтесь. По крайней мере, вам не придется бриться каждое утро.





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7378