Глисты у детей и как избавиться от глистов?


Глисты - черви паразиты гельминты, живущие и размножающиеся в организме человека и других животных.

Существует мнение, что обитают они только в кишечнике, но на самом деле они в нашем теле повсюду - лямблии и описторхоз охотно живут в печени, различные виды нематод живут в легких, мозгу, мышцах, сердце, желчном пузыре и селезенке, а филярии - в лимфатических протоках.

В настоящее время известно около 300 видов глистов, паразитирующих в организме человека, такие виды как анкилостома, сальмонелла и трихинелла охотно живут в мышечной ткани, вызывая чувство постоянной усталости. Некоторые глисты человека показаны на фото справа, это наиболее распространенные виды глистов и паразитов.

Заражение человека глистами в основном происходит при употреблении в пищу плохо термически обработанного мяса животных, зараженных яйцами и личинками глистов, при попадании в организм яиц глистов с немытими фруктами, овощами и сырой водой.

Анализы глистов довольно затруднены, яйца глистов появляются в кале не каждый день, а методика микроскопии мазков из анализа требует большой тщательности и методичности проверок. Для повышения достоверности анализов на глисты проходят углубленное обследование, включающее помимо троекратного анализа кала специальные анализы крови, выявляющие антитела к гельминтам. При наличии аллергических проявлений неясного происхождения, повышения количества эозинофилов в анализе крови, упорных дисбактериозах кишечника - сдают кровь на определение иммуноглобулинов класса Е (Ig E и G) к аскариде и другим глистам.


Глисты у детей

Наиболее распространенными видами глистов человека считаются кишечные: энтеробиоз, аскариды и острицы, глисты у детей в 90% случаев это кишечные нематоды - круглые гельминты, паразитирующие в просвете кишечника. Значительно реже встречаются другие нематоды паразитирующие в стенке кишечника или других органах (анкилостома, некатороз, трихинелла, кишечная угрица и др.).

Крайне редко встречаются у человека, соблюдающего элементарные правила гигиены, глисты-сосальщики: (трематоды) и ленточные гельминты (бычий цепень).

Глисты у ребенка, особенно и грудничкового, могут появится по наследству от беременной матери - личинки глистов через плаценту перейдут к ребенку еще в утробе. Глисты могут передаются детям при кормлении грудью, в процессе ухода или общения с зараженными родителями.


Симптомы и признаки глистов

Попадание и размножение глистов в организме человека, сопровождается определенными симптомами и признаками, при появлении которых желательно пройти обследование и сдать анализы на глисты.

 

Наиболее общие симптомы кишечных глистов:


=периодические колики и боли в пупочной области


=зуд в анальной области (явный признак глистов-остриц)


=потеря аппетита, периодическая тошнота, расстройства желудка или запоры


=ослабленный иммуните, выражающийся в постоянных заболеваниях ОРВИ и простудах


=глисты у детей сопровождаются плохим засыпанием ночью, сон, сопровождается вскрикиваниями


=крапивница и другие высыпания характерные для аллергии, дерматиты с неопределенной причиной возникновения.


Надо отметить, что заражение глистами в основном происходит в летний период, поэтому надо быть особенно внимательными к симптомам глистов в конце лета - начале осени.

В качестве мер профилактики глистов у детей и взрослых, после "дачного" периода домашних кошек и собак обязательно кормят глистогонными препаратами, при первых же сиптомах глистов у домашних животных - немедленно обращаются к ветеринару.

Жизненный цикл глистов .  Не все виды глистов требуют фазу созревания личинок вне организма носителя. В земле несколько месяцев созревают яйца аскарид, поэтому заразиться "от человека к человеку" ими невозможно. Яйца остриц созревают в течение 4-6 часов на коже человека или в белье, а некоторые глисты имеют полностью замкнутый цикл размножения внутри организма человека.

 

Лечение глистов

Для лечения некоторых видов глистов можно воспользоваться народными народными средствами.

 

Чеснок справляется с такими глистами как острицы и аскариды, многие фиды глистов не переносят семена тыквы.

Избывиться от глистов у маленького ребенка помогут микроклизму с лечебным отваром ( 1 столовая ложка пижмы кипятят с 50 мл молока и 2 средними зубчиками чеснока.


Для изгнания глистов остриц и аскарид можно использовать народные средства:

1. 1 часть соцветий аптечной ромашки, 1 часть соцветий пижмы обыкновенной, 2 части горькой полыни и 3 части коры крушины. 2 столовых ложки сбора засыпать в термос и залить стаканом кипятка, принимать по пол-стакана натощак утром и вечером.

2. Чтобы избавиться от ленточных глистов (солитера, бычьего цепня) можно съев натощак около 100 г очищенных семян тыквы с зеленой кожицей), через полчаса выпить стакан молока, в котором была отварена головку чеснока им еще через полчаса выпить сильное слабительное и поставить клизму из теплой воды, в которой предварительно сварить головку чеснока.

3. Следите за питанием. Исключите из рациона рафинированные продукты и сахар. Обязательно принимайте не менее 10 000 Ед. витамина А в день. Некоторые врачи рекомендуют добавлять в диету больше соли в целях профилактики от остриц и лечения. Острицы в высшей степени контагиозны. Их яйца микроскопических размеров легко скапливаются под ногтями после расчесывания зудящих мест. Они находятся в состоянии покоя, но заразны довольно длительное время, находясь в пыли или воздухе, при этом оставаясь неуязвимыми для большинства домашних дезинфекционных средств. Поэтому при наличии остриц у одного из членов семьи заражаются, как правило, и другие.

4. После посещений туалета и перед приготовлением и приемом пищи следует мыть руки. Следите за тем, чтобы ногти были короткими и чистыми. Полотенца носителя болезни должны храниться отдельно. Белье и пижамы следует менять через каждые 3 дня. После каждого посещения туалета унитаз необходимо промывать мылом с водой либо дезинфицирующими средствами. При нехватке времени для этой санитарной меры тщательно протирайте сиденье туалетной бумагой. 

5. Пылесосьте либо протирайте влажной тряпкой пол в спальне каждые 3 дня. Не подметайте пол, так как это поднимает инфекцию в воздух и способствует ее распространению.

 

6.При затяжном, тяжелом течении энтеробиоза необходимо использование лекарственных препаратов, таких как мебендазол, комбатрин, препараты пиперазина, декарис,вермокс. Лекарства от острицы выбирают в соотвествии с возрастными показаниями и в расчете на массу тела больного. В настоящее время одним из наиболее эффективных средств против остриц считается препарат Декарис (Левамизол). Учитывая большую заразность остриц, лечение противоглистными лекарствами рекомендуется пройти всем членам семьи (если хотябы у одного члена семьи были выделены острицы) – это обеспечивает профилактику повторного заражения глистами.

 

 

 

 http://webclinika.ru/

 





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7353