Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Болезни | Болезни - П | Новое о подагре
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Новое о подагре



Подагра – заболевание обмена веществ, когда в организме накапливается мочевая кислота и, как следствие этого, возникают артриты. Подагра – старое, казалось бы хорошо известное, заболевание. Но последние медицинские исследования открывают новые факты в тайнах этой болезни.


Подагра и лишний вес.
Долгое время считали, что подагра – мужская проблема, что эстрогены защищают женщин от этих неприятностей, выводя мочевую кислоту из организма. Но в наше современное время подагра стала беспокоить и представительниц слабого пола. Одна из причин – метаболический синдром, который характеризуется лишним весом, повышенным давлением, инсулинорезистентностью и нарушением жирового обмена. Результат метаболического синдрома – повышения уровня мочевой кислоты.
Другая причина – употребление лекарственных препаратов, которые задерживают выведение мочевой кислоты. Прежде всего, это мочегонные таблетки. Часто они принимаются как эффективные для похудания. Мочегонные входят и во все комплексы для похудания.


Подагра и фруктоза.
Сейчас возрастает мода на сахарозаменители. И часто вместо обычно сахара используют фруктозу. Но фруктоза оказалась не так уж и полезна для здоровья. Данное вещество может непосредственно вызывать подагру. Людям с подагрой стоит помнить, что сахарозаменители сильно повышают уровень мочевой кислоты в крови. Поэтому лучше употреблять нерафинированный сахар, например, коричневый. Фруктоза допустима только в натуральных продуктах, меде.



Подагра и похудание.
Чтобы избавиться от подагры, нужно похудеть – так считают многие. Но нельзя как резко набирать вес, так и худеть. Для похудания нужно правильно выстраивать свой рацион, есть 4-5 раз в день. Голодовки и жесткие диеты под запретом! Быстрая потеря веса ведет лишь к обострениям. При голодании кристаллы мочевой кислоты, которые копятся в суставах, начинают рассасываться и поступают в кровь, что приводит лишь к обострению болезни.



Подагра и алкоголь.
Алкоголь и пиво тоже приводят к обострению болезни, потому что они задерживают мочевую кислоту в почках, усиливают ее выработку в печени. При подагре можно употреблять белое и красное вино, но во всем нужно знать меру. Вино можно позволить себе лишь иногда, не более 1-2 бокалов в день. Так как в хорошем вине содержится фруктоза и в большом количестве она может вызвать повышение уровня мочевой кислоты.



Подагра и спорт.
Когда суставы беспокоят сильно, то значительные физические нагрузки не рекомендуются. Вне обострения заниматься можно. Но нельзя заниматься до болезненных ощущений в мышцах. Если после физических нагрузок болят руки и ноги, значит там накапливается молочная кислота. А она не дает выводиться мочевой кислоте, что вызывает лишнюю нагрузку на суставы. Физические занятия при подагре должны быть дозированными, посильными с постепенным увеличением нагрузки.



Подагра и диета.
Раньше при подагре под запретом были такие продукты, как спаржа, цветная капуста, шпинат, горох, бобы, чечевица, соя, грибы. Потому что в них много пуринов, которые провоцируют выделение мочевой кислоты. Но новые исследования показали, что растительные пурины незначительно повышают мочевую кислоту. Также она быстро выводится из организма, не успевая превращаться в кристаллы и откладываться в суставах.

Что касается пуринов животного происхождения, то от них лучше все-таки воздержаться. К таким продуктам относятся морепродукты и мясо. Употребление мяса возможно, если оно сварено в нескольких водах, большая часть пуринов при этом уходит в бульон. А вот от бульонов, холодцов, колбасных изделий, мясных соусов лучше отказаться.



Подагра и кофе.
Еще последнее открытие. Если раньше считали, что кофе задерживает мочевую кислоту в организме и повышает риск возникновения подагры, то последние исследования это не подтверждают. Так что кофе при подагре не вреден!
Считается, что кофе у мужчин просто не повышает уровень мочевой кислоты в крови, а у женщин даже усиливает ее выведение из организма.

 



ЕСЛИ У ВАС ПОДАГРА:
рекомендуется выпивать достаточное количество жидкости, не менее 2,5 литров в день, лучше всего с этой целью подходят кислые фруктовые и ягодные соки, особенно свежевыжатые, идеально выводят мочевую кислоту напитки из цитрусовых стоит отказаться от высококалорийных продуктов, тортов, пирожных, кремов, приветствуются молочные продукты с небольшой жирностью, орехи, авокадо, оливковое масло пойдут на пользу физические упражнения, улучшающие обмен веществ

Болезни - П

Информация с сайта: http://medforce.ru/
Просмотров: 6509
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: