Как жить после установки кардиостимулятора


  Кардиостимуляторы и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД) защищают от опасных нарушений сердечного ритма. Очень важно понимать принцип работы таких устройств и правила их использования. Изучение основ обращения с кардиостимуляторами и ИКД позволит вам безопасно пользоваться ими.

Ключевые моменты:

*Запрещается подвергаться воздействию мощных магнитных и электромагнитных полей. Это позволит поддерживать правильную работу устройства.
*Большинство бытовой и офисной техники безопасно для использования, но следует выяснить, какими устройствами следует пользоваться с осторожностью и каких устройств нужно избегать.
*Обязательно сообщайте на приеме у любого врача о том, что вам установлен кардиостимулятор или ИКД.
*Всегда храните в бумажнике карточку с информацией о модели вашего устройства. Пользуйтесь специальными браслетами, на которых указано, что вы пользуетесь кардиостимуляторами или ИКД.
*Регулярно проверяйте правильность работы кардиостимулятора или ИКД.


Держитесь вдали от:

 

 *Любительских радиостанций.
*Высоковольтных электрических линий. Не подходите ближе 8 метров.
*Больших магнитов.
*Аппаратов МРТ (магниторезонансная томография – метод исследования внутренних органов и тканей с использованием сильных магнитных полей)
*Дуговых сварочных аппаратов.
*Устройств с системами беспроводной зарядки батарей.
*Промышленных электрогенераторов.
*Ручных металлоискателей в аэропортах.
*Акустических колонок. 

Используйте с осторожностью:

 

Мобильные телефоны: Не держите телефон в непосредственной близости к кардиостимулятору или ИКД.
Говорите по телефону, прикладывая его к уху с противоположной стороны от кардиостимулятора или ИКД.
Не подносите телефон ближе 15-20 см к устройству.
Наушники МР3 плеера: Не кладите наушники в нагрудный карман. Не свешивайте наушники на грудь.
Не приближайтесь к этим устройствам ближе, чем 30-35 сантиметров: Дуговые сварочные аппараты.
Устройства с беспроводной зарядкой батарей.
Электрогенераторы
Магнитные металлоискатели, используемые в аэропортах.
Магниты.
Акустические колонки.
Пульты управления радиоуправляемых игрушек.

Не опасны:
= Домашние бытовые приборы: В ванной: электробритвы, щипцы для завивки, фены.
=На кухне: тостеры, миксеры и кухонные комбайны, электрические консервные ножи, холодильники.
=Микроволновые, газовые и электрические печи.
=Другие домашние устройства: Электроинструменты: электродрели, циркулярные пилы.
=Садовые электроинструменты: косилки, воздуходувки.
=Электрические грелки и одеяла.
=Стиральные машины и сушилки.
=Стационарные проводные телефоны.
=Пульты управления.
=Телевизоры, видеомагнитофоны, CD и DVD плееры.
=Офисная техника: Компьютеры.
=Копировальные аппараты.
=Факсы.
=Принтеры.

 
  Пациенты о кардиостимуляторе.

Однажды утром 83-летняя Анна Вячеславовна проснулась и поняла, что не может дышать. Уже в больнице ей поставили диагноз – сердечная недостаточность. «Через три дня мне установили кардиостимулятор. Врач объяснил мне, что причина ужасного состояния – нерегулярное сердцебиение, когда легкие не получают достаточно кислорода, и стимулятор может это исправить.

Под местной анестезией мне провели имплантацию. Меня предупредили, что возможны боли во время восстановления, и я ответила: «Нет проблем. Я приму обезболивающее. Не прошло и недели, как я почувствовала себя гораздо лучше, чем до операции. Когда вы чувствуете, что полны сил, вы понимаете, как плохо вы чувствовали себя раньше», – говорит Анна.

Теперь вместо привычных 10 минут в день Анна может совершать прогулки по 30-40 минут и при этом она не чувствует усталости. После установки кардиостимулятора она получила специальную карточку – «паспорт» стимулятора, в нем указан тип прибора, дата установки, имя врача, который его установил. Такая карточка принесет скорее больше пользы, чем лишних забот. Она помогает обойтись без опасных процедур в аэропорту. Если вы покажете документ, который свидетельствует об установке кардиостимулятора, то вас будут обследовать без применения сканеров.

 

Людей, которым рекомендуют установку кардиостимулятора, наверняка интересует вопрос – как изменится их жизнь после имплантации этого устройства? Давайте рассмотрим, с какими ограничениями связана установка кардиостимулятора.

• Люди с кардиостимулятором должны избегать различных видов электромагнитных исследований, таких как лучевая терапия, диатермия, МРТ, некоторые виды УЗИ и электрокоагуляция. Если вам назначили какое-либо исследование, обязательно предупредите врача, что у вас установлен кардиостимулятор.
• Необходимо отказаться от контактных видов спорта (таких как футбол, хоккей, каратэ, бокс) во избежание ударов в то место, где установлен кардиостимулятора. Тем не менее, вы можете заниматься плаванием и многими другими видами спорта, которые исключают риск повреждения устройства и окружающих его тканей.
• Желательно, чтобы мобильный телефон не находился на расстоянии ближе чем 30 см от устройства.
• Избегайте попадания прямых солнечных лучей на тот участок, куда имплантирован кардиостимулятор.
• Что касается домашних дел и работы по дому, рекомендуется избегать тяжелой работы только в течение первых трех месяцев после имплантации. После этого вы можете вернуться к привычным делам: убирать, ухаживать за огородом, переносить предметы. Главное – не переутомляться.
• Установка кардиостимулятора не влечет за собой каких-либо ограничений в еде и питье (за исключением тех случаев, когда врач рекомендует специальную диету, исходя из состояния здоровья пациента).
• Пациенты с кардиостимуляторов могут беспрепятственно ездить за рулем, а также путешествовать.

Несмотря на некоторые ограничения, кардиостимулятор все же имеет больше преимуществ, чем недостатков. Ведь с ним ваше сердце сможет полноценно работать, что положительно отразится на работе всех органов вашего организма и на вашем самочувствии.

 

 

 





Ташкент




Attn:




http://www.zdorovieinfo.ru/







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7329