Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Проктология | Геморрой, причины, симптомы, виды и степени геморроя, мокнущий и кровоточащий геморрой
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Геморрой, причины, симптомы, виды и степени геморроя, мокнущий и кровоточащий геморрой



Геморрой относится к числу тех недугов, которые не обсуждают даже с друзьями, но им страдают сотни тысяч человек.

Геморрой – болезнь, непосредственно отражающаяся на качестве жизни, и представляет собой избыточное расширение сосудов прямой кишки. При ущемлении этих узлов (геморроидальных узлов) в области заднего прохода возникает сильная боль, особенно при посещении туалета. С болью сопряжено и хирургическое решение проблемы, операция геморроя требует длительного и сложного восстановления. В общем, геморрой – из тех болезней, которые лучше предупредить, чем лечить. Но так как говорить о нем не принято, то и знания наши о геморрое обширными не назовешь. А без знаний от болезни не защититься. Поэтому попробуем разобраться, что к чему.


Что такое геморрой

Суть данной болезни заключается в увеличении сосудистых узлов заднего прохода. Такие узлы есть у каждого, но расширяются они далеко не у всех. Это происходит чаще всего вследствие повышения давления на кишечник, то есть потуг при запоре или длительном сидении на унитазе. А еще геморрой нередко случается у беременных.

Одновременно с увеличением геморроидальных узлов становится более рыхлой соединительная ткань, которая поддерживает стенки прямой кишки. Узлы из-за этого опускаются, а в венозных сплетениях кишки возникает застой крови.

Кровеносные сосуды являются частью нормального канала, ведущего в анус, которая является заключительной частью толстой кишки. Кровеносные сосуды, мышцы и ткани в норме держат анус закрытым. Усилие, необходимое для эвакуации кала из организма может привести к набуханию кровеносных сосудов и развитию геморроя. Предполагается, что 4-25% населения страдает от геморроя. Геморрой может возникнуть в любом возрасте. Однако чаще он возникает во время беременности и у людей в возрасте 45-65.


Как проявляется геморрой, признаки и симптомы

Заподозрить эту болезнь вполне логично, если на туалетной бумаге видны свежие следы крови, даже если никаких неприятных ощущений в процессе опорожнения кишечника не было. В большинстве случаев речь идет о незначительном кровотечении, однако увеличение внешних (наружных) геморроидальных узлов способно осложниться тромбозом, который вызовет их отек и острую боль.

Геморрой может вызвать такие симптомы, как:
*Зуд вокруг ануса 
*Дискомфорт вокруг ануса покраснение, боль 
*Усилие при удалении экскрементов 
*Ярко-алая кровь после удаления экскрементов 
*Секрецию слизи после дефекации 
*Боль при удалении экскрементов 
*Слабость


   Виды геморроя

Геморрой может быть внутренним или внешним (наружным).

Внешний геморрой

Внешний геморрой представляет собой небольшие узелки со скоплением крови, которые развиваются на внешнем краю ануса и могут очень чесаться. Если в них возникает тромб, явление, известное как тромбоз внешнего геморроя, геморрой вызывает сильные боли и требует немедленного лечения. Этот тип геморроя встречается реже.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой оценивается по шкале от 1 до 4:


Степени геморроя

Ориентируясь на тяжесть симптомов, специалисты выделяют четыре степени геморроя:
1- я степень – увеличение сосудистых узлов внутри прямой кишки;
2- я степень – набухание узлов с выходом наружу и самопроизвольным возвращением внутрь;
3- я степень – выпадение узлов наружу, обычно после посещения уборной, с необходимостью вправлять их вручную;
4- я степень – постоянное нахождение геморроидальных узлов снаружи.


Мокнущий и кровоточащий геморрой

Кроме того, выделяют особые формы геморроя – мокнущий геморрой и кровоточащий.
Мокнущий геморрой — проявляется сильным зудом в заднем проходе и бесцветными выделениями, иногда обильными.
Кровоточащий геморрой – проявляется различной степени тяжести кровотечением из заднепроходного отверстия. Главная опасность при тяжелом кровоточащем геморрое – возникновение анемии, иногда сильной. В таком случае как правило требуется операция.


Причины вызывающие геморрой

Другие факторы, которые могут увеличить риск геморроя включают в себя:
*Избыточный вес 
*Запоры 
*Длительная диарея 
*Беременность. С ростом матки, внутрибрюшное давление и вызывает расширение кровеносных сосудов в области таза. Геморрой обычно появляется во время беременности, исчезает после родов 
*Возраст старше 50 лет. В старости наблюдается расслабление тканей, которые поддерживают прямую кишку и поэтому геморрой увеличивается 
*Семейная склонность к геморрою/


Диагностика геморроя

Название этого заболевания давно стало словом нарицательным, поскольку геморрой, вроде как нестрашный, причиняет немало неприятностей. А значит, с ним нужно бороться.

Это заболевание выявляется главным образом по уже упомянутым признакам: свежей крови на туалетной бумаге, кровотечению из заднего прохода и болям в данной области, в основном после похода в уборную или после физической нагрузки. Как правило, в таких случаях человек обращается к врачу-хирургу или проктологу. Специалист при обследовании обнаруживает увеличение геморроидальных узлов в анальной области. Их расположение обозначают в медицинских документах «по циферблату часов»: например, там может быть написано, что увеличенная геморроидальная шишка находится в положении «на 8 часов».

Ректальное обследование

Когда имеется внутренний геморрой, доктор проводит ректальное обследование: вводит палец в прямую кишку, предварительно надев перчатку и использовав смазку. Это необходимо, чтобы чувствовать любые ненормальные структурные изменения в анусе или прямой кишке.

Ректоскопия

Ректоскопия является более точным методом диагностики геморроя и выполняется с помощью аппарата – проктоскопа (ректоскопа). Это трубка, через которую с помощью источника света на конце можно осмотреть часть анального канала и прямой кишки, и, если необходимо собрать образцы ткани (биопсия). Образцы ткани будут отправлены в лабораторию для анализа.
В чем опасность геморроя – осложнения

Главная опасность этой болезни – анемия вследствие длительного кровотечения; впрочем, развивается она крайне редко. Так или иначе, при кровотечении назначается колоноскопическое обследование – чтобы убедиться в том, что виноват во всем именно геморрой, а не что-нибудь более серьезное вроде полипа или опухоли прямой кишки. В любом случае при кровотечении, даже незначительном, рекомендуется время от времени делать общий анализ крови.

Еще одно осложнение этого заболевания – ущемление геморроидальных шишек, которое вызвано значительным их увеличением и сопровождается болью. В таком случае необходимо лечение, направленное на уменьшение отека и неприятных ощущений. Но обычно операция не требуется, и экстренные меры принимаются только при расстройстве кровообращения и омертвении тканей, что, опять же, – явление весьма нечастое.

 

Как лечить геморрой в домашних условиях

В большинстве случаев геморрой проходит спонтанно в течение нескольких дней без лечения. Некоторые виды лечения могут уменьшить зуд и дискомфорт, вызванный геморроем. Изменения в образе жизни являются первым шагом к улучшению ситуации.
Диета при геморрое

Увеличение количества клетчатки в рационе. Необходимо есть 25-30 граммов клетчатки в день, которая помогает пище двигаться более легко по желудочно-кишечному тракту. Хлеб из цельного зерна злаков, фрукты и овощи являются хорошими источниками белка. Необходимо пить 6-8 стаканов воды в день и уменьшить количество кофеина, содержащегося в напитках, таких как чай, кофе и кока – колы.

При геморрое 1-й степени главное – размягчить кал и увеличить его объем, чему способствует богатое клетчаткой меню. При необходимости можно также воспользоваться слабительными препаратами, которые не вызывают привыкания, – они продаются в аптеках и фармацевтических сетях без рецепта.

 

Если геморрой кровит – что делать

При геморрое, который кровоточит крайне важно показаться врачу, поскольку причиной кровотечения может быть не геморрой, а трещина и даже опухоль. Однако, в качестве первой помощи можно посоветовать лед на область ануса или холодную ванночку с настоем кровоостанавливающих растительных сборов – коры дуба, листьев конского каштана. Также хорошо помогают мази, суживающие вены – Венорутон и Прокто-Гливенол. И самое главное – не использовать туалетную бумагу – подмываться прохладной водой, не вытирать область ануса, чтобы не мешать тромбированию кровоточащего сосуда и заживлению.

 

 

Проктология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 9187
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: