Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Нетрадиционная медицина | Энергетические меридианы и акупрессурные точки
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Энергетические меридианы и акупрессурные точки



 Энергетические меридианы и акупрессурные точки. 

Давайте определимся, что мы знаем об энергетических меридианах и акупрессурных точках.

Почему при выполнении сеанса ТЭС мы простукиваем определенные места на теле?

Это точки воздействия на конкретный энергетический меридиан.

Энергетическая система человека.

В нашем теле постоянно циркулирует жизненная энергия. Официальная наука не нашла убедительного подтверждения существованию энергетических каналов в теле человека. Но Древняя Китайская медицина еще более 500 лет назад описала пути, по которым движется жизненная энергия Ци. Используя эти знания, китайцы много сотен лет лечат людей методом акупунктуры – иглоукалыванием, активизируя движение энергии.

Предположительная траектория энергия Ци – это энергетические каналы или меридианы, как их назвали на Западе. Меридианы – как русла рек в теле человека. Энергия движется всегда по определенным маршрутам, независимо ни от расы человека (китаец, негр, белый), ни от возраста (взрослый или младенец). Каждый меридиан снабжает энергией соответствующий внутренний орган. Поэтому название этого органа дает название меридиану в целом.

Итак, имеются 12 главных энергетических каналов:

1 канал легких
2 канал толстой кишки
3 канал желудка
4 канал селезенки и поджелудочной железы
5 канал сердца
6 канал тонкой кишки
7 канал мочевого пузыря
8 канал почек
9 канал перикарда
10 канал тройного обогревателя
11 канал желчного пузыря
12 канал печени

Акупунктурная система меридианов гораздо ближе к тонкому уровню, чем к физическому, поэтому в ней упоминаются два органа, которые не считаются органами в классической западной медицине – перикард и тройной обогреватель.

Перикард – это наружная оболочка из соединительной ткани, которая включает в себя сердце, аорту, легочный ствол, устья полых и легочных вен.

Тройной обогреватель – условный орган, который принимает участие во всех главных функциях организма. Это три обогревателя, поставляющие энергию. Некий скрытый, но мощный котел, который обеспечивает энергетическую подпитку всех главных функций организма – поддержание гомеостаза, питание, воспроизводство…
Тройной обогреватель иногда отождествляется с иммунной, эндокринной или парасимпатической системами.

Существуют еще множество ответвлений каналов, но на них мы не будем останавливаться.

Как происходят нарушения

Жизненная энергия Ци, словно вода по реке, течет по энергетическим меридианам. Нарушение этого течения создает проблемы в органе – недостаток энергии или её избыток. Это приводит к болезням. Чтобы человек заранее знал о нарушении движения энергии, о возникновении угрозы его здоровью или жизни, природа придумала такой способ сообщения как эмоции. Гармоничное течение энергии – человек спокойный и радостный. Нарушение движения жизненных сил – изменение эмоции. Гнев, страх, вина, обида – всё это сигналы о нарушении в энергетической системе.

В Древнем Китае считали, что система меридианов определяет качество нашей жизни: если энергия циркулирует беспрепятственно, организм работает в оптимальном режиме. Если течение энергии нарушается, возникают негативные изменения как в теле, так и в эмоциональном состоянии.

При неблагоприятном воздействии стресса, плохой экологии, негативной информации, электромагнитных волн или переутомлении нарушается равновесие организма. Выходит из-под контроля баланс всех структур и систем человека, особенно нарушается гармоничное распределение энергии в энергетической системе.

Это можно сравнить с помехами, которые создает сотовый телефон на изображение телевизора. Если рядом с телевизором зазвонит мобильный телефон, телевизор отзывается искажениями. Кратковременное влияние «помех» на человека позволяет быстро восстановить равновесие и не наносит серьезного ущерба. Постоянное или частое нахождение человека в зоне неблагоприятного воздействия делает эти нарушения стабильными.

В результате – ухудшение здоровья, падение настроения, трудности с управлением эмоциями, хроническая усталость и масса других неприятных проблем.

Акупунктурные точки

Акупунктурные точки – это места наибольшего приближения энергетических каналов к поверхности тела. Точки могут стимулироваться иглами или методом физического надавливания для высвобождения или перераспределения энергии.

Как акупунктура (воздействие иглами), так и акупрессура (прикосновение пальцами) используют одни и те же точки.

Например, простукивание или массаж точек, расположенных на канале почек:
помогает наполниться энергией, если вас клонит ко сну;
сфокусировать ваше внимание, если трудно сконцентрироваться.

Воздействие на точки меридиана селезенки позволит:
поднять энергетический уровень;
привести в равновесие химический состав крови;
укрепить иммунную систему.

Поскольку мы с вами не мудрые древние китайцы и не знаем, какой энергетический канал нарушен, в сессии ТЭС мы активизируем все 12 главных каналов, чтобы выровнять энергетический баланс всего организма.

12 точек отвечают за баланс энергии в теле:


1 точка, начало брови – канал мочевого пузыря
2 точка, внешний угол глаза – канал желчного пузыря
3 точка, под глазом – канал желудка
4 точка, между верхней губой и носом – управляющий меридиан (регулирует работу других меридианов и связан с физиологией мозга, позвоночника и половых органов.)
5 точка, ниже нижней губы, выше подбородка – центральный меридиан
6 точка, углубление у ключицы – канал почек
7 точка, на боковой поверхности тела, под рукой – канал сердца
8 точка, под грудью – канал печени и селезенки
9 точка, основание ногтя большого пальца – канал легких
10 точка, тоже указательного пальца – канал толстой кишки
11 точка, средний палец – кровообращение
12 точка, безымянный палец со стороны мизинца – тройной обогреватель
13 точка, мизинец – канал сердца
14 точка – точка каратэ – канал тонкого кишечника
15 область на макушке – сходятся каналы сердца, легких, печени, желчного пузыря и центральный канал.
16 точка связки для 9 действий – тройной обогреватель


Воздействие на точки акупунктуры улучшает состояние внутренних органов за счет балансирования энергии Ци, при этом восстанавливается равновесие всей энергетической системы и выравниваются эмоции.

Восстановление энергопотока

В процессе сессии ТЭС мы концентрируем своё внимание на эмоциональном событии – например, на ссоре. При этом нарушаются и показатели организма – меняется дыхание, частота сердечного ритма. Тонус сосудов, температура тела, настроение соответствуют моменту ссоры. Мы вызываем искусственно стрессовую ситуацию, которая привела к нарушению энергопотока.

Постукиванием по акупунктурным точкам мы выравниваем течение энергии в каждом из 12 каналов. Блоки растворяются, пополняется недостаток энергии. Энергетическая система приходит в равновесие. Подпитка внутренних органов усиливается, они становятся здоровыми. Эмоция, как сигнал о неблагополучии, больше не нужна. Человек перестает реагировать на проблему эмоционально. То, что нам в реальной жизни казалось проблемой (ссора, конфликт, фобия) перестает провоцировать нас, так как организм с гармоничным течением энергии сам справляется с внешними воздействиями.

Если эмоция не ушла, это значит, не полностью восстановлен баланс энергетической системы. Нужно повторить сеанс ТЭС, или сделать несколько циклов.

Наш мир наполнен всевозможными вредными факторами – компьютеры, телефоны, телевизоры, вредная экология, искусственные продукты, информационные и скоростные перегрузки, урбанизация, неуравновешенные окружающие. Это влияет на разбалансировку всех систем организма через нарушение гармоничного течения жизненной энергии. Чем сильнее энергетическая система, тем эффективнее организм противостоит внешним неблагоприятным воздействиям. Чем больше мы накапливаем сбоев в движении энергии, тем слабее становится наша энергетика, тем большему воздействию вредных факторов мы подвергаемся вновь. Именно поэтому растет число заболеваний как физического, так психического характера.

Я думаю, чтобы иметь эмоциональное и физическое здоровье, стоит приложить к этому сознательные усилия.
Регулярное выполнение Техники Эмоциональной Свободы, поможет вам не только взять власть над своими эмоциями, но и включить целительные силы, которые позволят восстановить работу ваших внутренних органов и увереннее противостоять неблагоприятным стрессовым факторам.


Будьте здоровы и гармоничны!


Ольга,

Ваш тренер Душевного Равновесия.

Нетрадиционная медицина

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 6970
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: