Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Атеросклероз или почему засоряются наши артерии?
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Атеросклероз или почему засоряются наши артерии?



Атеросклероз это хроническое заболевание, которое характеризуется отложением в сосудах бляшек, содержащих холестерин.

 Атеросклероз это дегенеративное заболевание артериальных сосудов организма. При атеросклерозе в стенках сосудов (преимущественно крупных артерий) откладываются жиры и прорастает соединительная ткань. Такие очаги разрешения сосудов называются атеросклеротическими бляшками. Атеросклеротические бляшки являются причиной сужения просвета сосудов и деформации участка кровеносного сосуда, что в свою очередь приводит к нарушениям циркуляции крови во внутренних органах.

Отчего возникает атеросклероз?
Существует множество разнообразных причин атеросклероза. Эти причины еще называют факторами риска возникновения атеросклероза, что означает что, их наличие повышает риск развития атеросклероза.
Все факторы риска (причины) развития атеросклероза можно разделить на две основные группы: неизменяемые и изменяемые.

Неизменяемые причины развития атеросклероза – это те причины, на которые невозможно оказать никакого медицинского воздействия. К этим факторам относятся:

Возраст – риск развития атеросклероза повышается одновременно с возрастом человека. Чем больше возраст, тем больше риск развития атеросклероза. Атеросклероз часто рассматривают как проявление процесса старения организма, так как атеросклеротические изменения кровеносных сосудов отмечаются у всех без исключения людей перешагнувших определенную возрастную черту. Риск развития атеросклероза значительно повышается после 45-50 лет.

Пол считается независимым фактором риска развития атеросклероза. У мужчин атеросклероз развивается на 10 лет раньше, чем у женщин и до 50 лет риск развития атеросклероза в 4 раза выше у мужчин, чем у женщин. После 50 лет заболеваемость атеросклерозом среди и мужчин и женщин выравнивается. Это связано с наступление гормональных изменений в организме женщин и исчезновении защитной роли женских половых гормонов эстрогенов (снижение выделения эстрогенов в период менопаузы).

Генетическая предрасположенность это еще один неизменяемый фактора риска атеросклероза. Повышенный риск развития атеросклероза наблюдается у людей, родственники которых также страдают различными формами атеросклероза. Считается, что генетическая (наследственная) предрасположенность является причиной сравнительного раннего начала атеросклероза (раньше 50 лет). В тоже время у людей старше 50 лет наследственные факторы играют незначительную роль в развитии атеросклероза.

Изменяемые причины развития атеросклероза – это те причины, которые могут быть устранены либо посредством изменения образа жизни человека, либо посредством лечения. К таким факторам развития атеросклероза относятся:

Курение повышает риск возникновения многих заболеваний сердечно-сосудистой системы человека в том числе и атеросклероза. Длительное курение в 2-3 раза повышает риск развития артериальной гипертонии, гиперлипидемии, ишемической болезни сердца. Ускоренное развитие атеросклероза из-за курения объясняется негативным воздействием компонентов табачного дыма на кровеносные сосуды.

Артериальная гипертония - является независимым фактором развития атеросклероза. На фоне гипертонии повышается пропитывание стенок артерий жирами, что является начальным этапом развития атеросклеротической бляшки. В свою очередь из-за изменения эластичности артерий атеросклероз повышает риск гипертонии .

Ожирение – это один из наиболее важных факторов развития атеросклероза. Ожирение провоцирует развитие не только атеросклероза, но и артериальной гипертонии, сахарного диабета.

Сахарный диабет – повышает риск развития атеросклероза в 4-7 раз. Высокий риск развития атеросклероза на фоне сахарного диабета объясняется нарушением обмена жиров (одно из нарушений обмена веществ при диабете), которое является основным фактором развития атеросклеротических изменений кровеносных сосудов.

Дислипидемии (нарушение обмена жиров) – это важнейший фактор развития атеросклероза. По сути дела большая часть вышеупомянутых факторов риска атеросклероза действует посредством дислипидемии, то есть установления нарушения обмена жиров. В развитии атеросклероза и других болезней сердечно-сосудистой системы человека основную роль играют такие нарушения обмена жиров как: повышенное содержание в крови холестерина, атерогенных липопротеинов и триглицеридов.

Неправильное питание с большим содержание животных жиров может быть важным фактором, ускоряющим развитие атеросклероза.

Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) – это важный фактор развития атеросклероза, ожирения, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Снижение двигательной активности приводит к нарушению обмена жиров и углеводов, что в свою очередь повышает риск развития диабета и атеросклероза.

Инфекции – теория об инфекционной природе атеросклероза появилась сравнительно недавно и сразу привлекла большое внимание. Недавние исследования показывают, что одним из факторов возникновения и быстрой прогрессии атеросклероза могли бы быть хламидийная и цитомегаловирусная инфекции. Аргументом в пользу данного утверждения является определение высоко титра антител против данных видов инфекций у большинства больных с различными формами атеросклероза.

            Как лечить атеросклероз и предотвратить его осложнения?

Ввиду того, что атеросклероз является ведущей причиной возникновения таких тяжелых заболеваний как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и пр. профилактике и лечению атеросклероза нужно уделить должное внимание. Современный подход к лечению и профилактике атеросклероза предусматривает в первую очередь устранение факторов риска атеросклероза, что в значительной степени снижает риск возникновения осложнений и смертельных исходов.
Лечение атеросклероза комплексное и включает ряд мероприятий по коррекции образа жизни больного, изменение стиля питания, отказ от вредных привычек, а также медикаментозное лечение, способствующее восстановлению нормального обмена веществ организма.

Лечение атеросклероза. Можно ли лечить атеросклероз?
Как мы уже говорили в других наших статьях, посвященных проблеме Атеросклероза, эту болезнь можно рассматривать как одно из проявлений процесса старения организма. Так же мы заметили что, это утверждение верно лишь наполовину, так как в тоже время атеросклероз является вполне определенной болезнью, которая поддается профилактике и лечению. Действительно, атеросклероз можно лечить!
Современные клинические исследования показывают, что каждый факторов риска атеросклероза (ожирение, курение, недостаток движения, гипертония) увеличивает риск развития атеросклероза и его осложнений в 2 раза, а наличие у одного пациента сразу несколько факторов риска повышает его шансы заболеть ишемической болезнью сердца, инфарктом или инсультов в 5 раз! Отсюда естественным образом напрашивается вывод: устранение факторов риска атеросклероза способно замедлить развитие болезни и снизить риск возникновения смертельно опасных осложнений.

       Лечение атеросклероза. Основные направления.
В лечении и профилактике атеросклероза можно проследить несколько основных направления: немедикаментозное (без использования лекарств) и медикаментозное (с использованием лекарств), лечение сопутствующих заболеваний, хирургическое лечение.

Немедикаментозное лечение
Суть немедикаментозного лечения сводится к устранению факторов риска и коррекции образа жизни больного с атеросклерозом. В этом смысле особое значение имеет борьба с изменяемыми факторами риска атеросклероза:

Правильное питание, сокращение потребления продуктов с высоким содержанием холестерина: соблюдение диеты с низким содержание животных жиров, потребление продуктов богатых ненасыщенными жирными кислотами, избегание переедания;
Борьба с ожирением: поддержание массы тела максимально приближенной к «идеальному весу» значительно снижает риск развития диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца;
Отказ от курения и злоупотребления алкоголем: важный метод профилактики атеросклероза. Алкоголь и табак негативно сказываются на состоянии сосудов и работе сердца;
Повышение физической активности: помогает улучшить работу сердца и снабжение сердечной мышцы кислородом, способствует снижению веса, предотвращает развитие гипертонии и диабета;
Устранение стрессовых ситуаций и переутомления: помогает отрегулировать деятельность нервной и эндокринных систем и наладить нормальный обмен веществ организма.

Диетологи рекомендуют уменьшить потребление продуктов животного происхождения. Для людей, у которых холестерин уже повышен, кто болен ишемической болезнью сердца, ограничения в питании должны быть более строгими.

Нормальный показатель холестерина в крови 5,2. 6,5 ммоль/л и выше - это сигнал начинать профилактику. В результате долгой и кропотливой работы на мировой рынок вышла новая Бад ЛСБаланс, снижает уровень холестерина по двум направлениям: блокирует выработку "плохого" холестерина в печени (внутренний фактор- 75-80%), препятствует попаданию "плохого" холестерина из пищеварительного тракта (20-25%).

Повышенный холестерин - веская причина изменить рацион. Сократите до минимума употребление жирного мяса, колбас, сливочного масла, маргарина, мороженого. Еште чеснок: три зубчика в день способны снизить холестерин на 10-15%.

    В целом для профилактики и лечения атеросклероза не нужно соблюдать какой-либо «особый» режим. Достаточно вести здоровый образ жизни.

 

 

 

Терапия

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 4168
Печать
Сообщить другу





Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: