Как отучиться грызть ногти. Что делать, если ребенок грызет ногти


Прежде всего, следует сказать: точная, научно обоснованная причина человеческой привычки грызть ногти по сей день остается неизвестной. Но существует достаточное количество теорий, предпринимающих попытки объяснить данное явление.
Навязчивое обкусывание ногтей и кожи возле них называется еще онихофагией.
Дети грызут ногти чаще всего из-за стресса, тревожности, нервного напряжения, переживаний. Привычка грызть ногти как бы успокаивает ребенка, снимает напряжение, доставляет удовольствие.

Заметьте, в каких ситуациях ваш ребенок грызет ногти. Может быть, когда он перевозбужден от нахождения среди большого количества людей? Или может быть ребенок грызет ногти, когда сомневается в своих силах, испытывает чувство неуверенности, к примеру, выступая перед публикой. А может ребенок грызет ногти, когда злится на кого-то? Заметив причины вредной привычки, будет проще ее победить, помогая ребенку справиться с негативным чувством.
Всему виной стрессы.

Наиболее распространена и известна теория, утверждающая: всему виной стрессовые ситуации. Ребенок грызет ногти, когда не может справиться с домашним заданием, взрослый занимается тем же перед вызовом к начальнику или предстоящим неприятным разговором. То есть, обгрызенные ногти – способ расслабиться, успокоиться, подхлестнуть умственную деятельность.

Во Франции специалисты-социологи провели любопытное исследование: предложили респондентам честно ответить, какие ситуации чаще всего вызывают у человека желание погрызть собственный ноготь? На первом месте оказались рабочие моменты: именно при сложностях и проблемах, возникающих в ходе трудовой деятельности, обкусывали ногти 26,5% опрошенных. Второй по популярности причиной вредной привычки французы назвали… хождение по магазинам, шопинг; видимо, в современном изобилии товаров слишком сложно сделать выбор, не нервничая и не задумываясь. Далее идут еще две распространенных причины: раздумья над экономическим положением и тревога по поводу благополучия близких родственников.

Сублимация, наследственность и агрессивность.

Еще одна теория (в неофрейдистском духе) представляет желание грызть ногти как замену мастурбации, а широкое распространение этой привычки объясняет тем, что обгрызание ногтей в социальном плане все же более приемлемо и «прилично».

Общераспространенная «народная» гипотеза утверждает, что пагубное пристрастие достается нам по наследству, и дети грызущих ногти родителей поневоле будут заниматься тем же самым. Впрочем, не стоит обвинять во всем наследственный механизм: глядя на увлеченно терзающего ноготь родителя, ребенок получает яркий наглядный пример для подражания, как и в тех случаях, когда взрослые на глазах у детей употребляют алкоголь, перебегают проезжую часть дороги, грубят и совершают другие антиобщественные поступки. И в чем же виновата наследственность?

Имеет право на существование также версия, что грызут ногти в основном люди, которые злы на самих себя, с направленной внутрь агрессией; недаром в народной речи о человеке, занятом моральным самобичеванием, говорят «ест себя поедом». А на любые возражения типа «Да ничего подобного, я собой доволен, просто еще не придумал, как отучиться грызть ногти» всегда можно ответить, что самокритика часто воспринимается на уровне подсознания, а не осознанных мыслей и желаний.

Симптом невроза или признак слабых ногтей

Пристрастие к обгрызанию ногтевых пластин может быть одним из симптомов невроза, а именно обсессивно-компульсивного расстройства. Подверженные ему люди страдают от навязчивых состояний, мучаются мнимыми страхами и тревогами, а в качестве средства самоуспокоения постоянно повторяют какие-либо простые «ритуальные» действия: без конца поправляют прическу, грызут ногти, теребят нижнюю губу и т.п. Так что, если ваш ребенок грызет ногти – это повод показать его хорошему доктору.

Случается, что слабые ногтевые пластины – без конца ломающиеся, слоящиеся, задирающиеся по краям – провоцируют человека обгрызать их: маникюрный набор или хотя бы пилочка далеко не всегда имеются под рукой, а зубы – вот они! Несколько раз примененное на практике «самое простое решение» по выравниванию формы ногтей и приводит к развитию привычки.

Универсальные рекомендации как отучить ребенка грызть ногти:

=Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
=Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
=Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
=Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
=Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.

Как перестать грызть ногти: методики и рекомендации

Привычка, о которой идет речь, родилась не вчера и даже не сто лет назад, поэтому к сегодняшнему дню накопилось довольно много противоборствующих ей методик,. По большому счету, все «антигрызущие» рекомендации можно подразделить на три группы:
когда ногти покрывают каким-либо веществом с отталкивающим вкусом и запахом;
когда ребенка, застигнутого за обгрызанием ногтя, просто наказывают;
когда делают красивый и дорогостоящий маникюр, который жалко портить (последний способ стал особо популярен после того, как в нашу жизнь вошли понятия наращивания ногтей и нейл-арта).

Существуют и более современные способы, как отучиться грызть ногти; если человек всерьез хочет избавиться от неприятной привычки, следует попытаться выяснить причину ее возникновения, прислушаться к себе и воспользоваться одной из методик:
=Вы тревожитесь о своем здоровье? Тогда отказаться от обкусывания ногтей Вам будет легко: только подумайте, сколько болезнетворных микроорганизмов под ними скапливается, от стафилококковых палочек до дифтероидов, не говоря уже об угрозе воспаления обгрызенных кутикул.
=Вам просто не хватает силы воли? Сделайте наращивание ногтей – грызть акрилово-гелевые пластины совсем невкусно, да и потраченных на маникюр денег жаль. А если учесть, что такие ногти носятся месяцами, времени отвыкнуть будет предостаточно.
=Вы предпочитаете естественные методы? Положите поближе кусок хозяйственного мыла и периодически проводите по нему ногтями: поверьте, грызть мыло вам не захочется. А сторонникам эстетики во всем можно предложить приобрести специальные лаки для ногтей с горьким вкусом.
=Ваши ногти постоянно ломаются? Так укрепите их: принимайте препараты с кальцием, витамины, делайте солевые ванночки. Последнее особенно полезно в плане избавления от плохой привычки: мало кому понравится брать в рот соленый ноготь.
=Вы грызете ногти от постоянного чувства тревоги? В этом случае вряд ли помогут горькие, соленые или нарощенные ногти; следует всерьез заняться устранением первопричины вашего состояния.

Традиционно специалисты прописывают для снятия тревожного синдрома седативные препараты и применение поведенческой терапии.





Ташкент




Attn:




http://dr20.ru/







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7281