Кровоточивость десен. Пародонтоз. Народные средства борьбы.


Кровоточивость десен знакома многим.

Справиться с этой проблемой нам помогают всевозможные профилактические и лечебные зубные пасты и бальзамы для полоскания полости рта. Однако есть и подручные средства, созданные самой природой, которые способны помочь при кровоточивости десен.
При кровоточивости десен помогает массаж десен кожурой лайма. Проводить такую процедуру лучше всего после еды в течение 10-15 минут. Можно также использовать кусочек персика, груши или абрикоса.
Также поможет травяной настой. Берем 1ч.л. сушеных корней петрушки, 2ч.л. листьев петрушки, заливаем стаканом кипятка и настаиваем 2-3 часа, закутав все это полотенцем. Полоскание рта таким настоем помогает укрепить десны.
Еще один рецепт: 1ст.л. сушеных цветков календулы заливаем стаканом кипятка и настаиваем тридцать минут. После этого настой хорошенько процеживаем и полощем рот после приемов пищи и перед сном.

Если взять проведение подобных процедур за правило, делать это каждый день в течение двух недель, то проблема кровоточивости десен будет решена.
Также важно знать, что для поддержания десен в здоровом состоянии в рационе обязательно должны присутствовать фрукты и всевозможные ягоды, в которых много аскорбиновой кислоты. Например, – смородина, цитрусовые.

Полезно также пить отвар шиповника, заменив им привычный чай.

Зеленый чай способен улучшить бактериальный баланс в ротовой полости.
Специалисты из Колумбийского университета, Соединенные Штаты Америки, обнаружили, что каждодневное употребление зеленого чая оберегает ротовую полость от опасных бактерий. 
В этом напитке содержатся молекулы-катехины, который обладают антибактериальным действием. 
Зеленый чай рекомендуется пить без сахара и его заменителей, так как он снижает лечебный эффект.

 

Необходимо доверять лечение своих десен специалистам, так как самолечение или затягивание лечения может привести к очень плачевным результатам. Больные десны могут привести к потере зубов. Однако даже на первых стадиях заболевания десен человек получает много неприятных моментов, например, боли при еде и питье, кровоточивость десен, острая реакция на горячее и холодное, противный запах из полости рта, неприятный привкус. 

 

 

 





Ташкент




Attn:




Не указан







Print Page

Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция - Справочник / http://mku.uz/spravochnik/view.php?id=7263