Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Призер
Интернет-фестиваля
национального домена UZ
На главную Cтраница : Главная | Медицинские статьи | Неврология | Иглоукалывание – чудеса, да и только!
Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник Лечение, Болезни, Лекарства, Инструкция   -  Справочник
Популярные компании
Санаторий Мерсиан

Санаторий Мерсиан основан в 2007 году Узбекско-Корейским совместным предприятием на месте бывшей обл   

Неврологическая клиника SPECTRA NEVROLOGY

Стационарное лечение остеохондроза и грыжи позвоночника   

Клиника SABA DARMON

Юкори малакали, бепуштлик даволашда 20 йиллик тажрибага эга шифокорлар сизга, арзонлаштирилган нархларда куйидаги хизматлар курсатади.   

Неврологическая клиника NeyroMED Servis

Специализированный медицинский центр NeyroMED Servis, предоставляет высококвалифицированные неврологические услуги.   

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан (далее по тексту Министерство) является центральн   

Новые консультанты
Амбарцумов Левон Валерьевич
Врач-психиатр, Ташкентская Республиканская психиатрическая больница с интенсивным наблюдением
Зокирхонов Шахзод Дилшод угли
Сосудистый хирург, флеболог
Диагностика и лечение любых заболеваний сосудов
Лечение варико

Хакимов Азизбек Азимович
Врач Реабилитолог-ЛФК
ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при сколиозе
ЛФК при артрозе(гон

Жаннатиллаев Сардор
pediatr

Иглоукалывание – чудеса, да и только!



 В последние годы иглорефлексотерапия получает всё более широкое распространение 

В специализированных медицинских кабинетах за несколько таких процедур предлагают избавить чуть ли не от всех возможных заболеваний.

На самом ли деле иглоукалывание обладает такою силой? С какими болезнями ему под силу справиться? А что, если эта панацея для всех бед окажется для кого-то не полезной, а вредной?

Возникновение методики

Родиной иглоукалывания принято считать Китай, где более двух с половиной тысяч лет возникла эта область нетрадиционной восточной медицины. На Западе о ней услышали лишь в 1970 году. Столь варварский, на первый взгляд, способ лечения заболеваний первоначально был воспринят европейцами со страхом и недоверием. Однако результаты превзошли все ожидания и заставили «снять шляпу» перед методом.

Есть легенда о том, как родилось иглоукалывание. Якобы однажды китайского крестьянина мучила головная боль. Работая в поле, он случайно ударил себя мотыгой по ноге, и головная боль вдруг отступила, словно по волшебству. Ну а далее всё просто – длительные исследования показали, что существует связь между точками на теле и органами человека. С помощью различных опытов и наблюдений даосы (последователи даосизма, китайского традиционного учения, включающего элементы религии и философии) открыли, что энергия Ци («дух, энергия») проходит в человеке отнюдь не хаотически, а течет по определенным каналам. Там, где эти каналы проходят максимально близко к коже, и находятся так называемые биологически активные точки.

Как правило, иглотерапия используется в случаях, когда необходимо облегчить и снять болевые ощущения. Она считается альтернативной методикой традиционных методов лечения хронических, респираторных, глазных заболеваний. Также иглоукалывание применяют в качестве альтернативного метода лечения наркотической и алкогольной, никотиновой зависимости.

В чём заключается принцип иглоукалывания? Под кожу человека, в определённых точках, вводятся очень тонкие металлические иглы из нержавеющей стали. Все манипуляции производятся вручную, в редких случаях – с помощью использования специального электрического аппарата. Иногда для усиления эффекта используется также и воздействие током низких частот.

В этой области медицины большое значение имеет знание строение тела человека, расположения нервных центров, которым соответствуют специальные точки – акупунктурные. В иглоукалывании известно более тысячи акупунктурных точек, с помощью которых можно воздействовать на различные внутренние органы, улучшая их работу. Помимо этого целебного воздействия, благодаря иглоукалыванию улучшается кровообращение в организме.

Одной из основных формулировок медицины Древнего Китая является такая: вся жизненная энергия проходит через тело человека по определённым каналам или меридианам, обеспечивая нормальную работу внутренних органов и человеческого организма в целом.

Точки доступа

Перед первичным назначением клиенты обычно заполняют анкетный опрос истории здоровья. Иглотерапевт обязательно должен спросить о том, что беспокоит человека, о привычном образе жизни, диете, эмоциях, сне, температуре, аппетите, напряжении и чувствительности к пищевым продуктам.

Мастер иглорефлексотерапии также должен тщательно обследовать клиента, отмечая цвет лица, особенности голоса, цвет и покрытие языка. Есть три точки пульса в запястье каждой руки, которые прощупывает иглотерапевт, определяя здоровье двенадцати меридианов.

После опроса и первичного обследования мастер определяет диагноз и начинает лечение. Как правило, он использует 6-12 игл в течение каждого сеанса. Однако не число игл соответствует интенсивности лечения, более важное значение имеет их точное размещение в правильных точках.

Процедура начинается с того, что врач ощупывает участок тела, куда будут вводиться иглы. Это нужно для определения точек – эмпирическим методом в течение долгих часов мастера обучаются определять биологически активные точки на теле человека по особым тепловым и прочим излучениям от них. Потом специалист обработает спиртом нужный участок кожи и введет иглы.
Различные методики иглоукалывания определяют и разные способы введения игл, а также глубину ввода. В зависимости от этих факторов назначают седативный и возбуждающий методы воздействия. Использование седативного метода лечения в иглотерапии оказывает успокаивающие и болеутоляющее действие. Возбуждающий же метод характеризуется кратковременным и быстрым раздражением всех точек. Глубина введения игл от 3 мм до 1 см, период воздействия от 30 секунд до 5 минут. Этот метод оказывает стимулирующее и тонизирующее действие. Применяется как для взрослых, так и для детей в следующих случаях: коллапс, паралич, неврит лицевого нерва, импотенция.

При укалывании клиент может ощутить небольшой укус или укол. Как только игла будет вставлена, никакой боли уже не будет. Человек должен чувствовать себя комфортно. Если же есть боль или дискомфорт, нужно немедленно уведомить об этом иглотерапевта.

Продолжительность лечения изменяется – от нескольких секунд до одного часа и более. Типичное время приблизительно 20 - 30 минут.

Метод методу рознь

Спектр методов иглоукалывания достаточно широк, используются такие варианты:

Моха – нагревание игл с удержанием высушенной травой, чтобы подготовить и утеплить место иглоукалывания.

Придание формы чаши – применение стеклянных чашек, чтобы создать всасывание на коже. Это должно уменьшить застой энергии и крови.

Электростимуляция – обеспечивает электрическую стимуляцию к двум - четырем иглам. Может использоваться для помощи при различных болях.

Травяная медицина – китайские травы нужно принимать в форме чаев, пилюль и капсул, чтобы усилить лечение иглоукалыванием.

Лазерное иглоукалывание – стимуляция без применения игл.

Это нужно знать

Иглоукалывание – вовсе не болезненная процедура, потому что применяемые иглы чрезвычайно тонкие (толщиной, сопоставимой с человеческим волосом). Небольшой дискомфорт может доставить сама секунда укола. Помимо этого, может возникнуть легкое онемение и зуд, если для стимуляции используется электрический ток. Процедура безопасна, поскольку применяемые иглы одноразовые. Сразу после сеанса иглотерапии нельзя садиться за руль, потому что акупунктура оказывает сильное успокаивающее действие. Количество сеансов определяет лечащий врач, но лечение дает значительный результат, если длится в течение четырех недель по два сеанса в неделю.

Международная Организация Здравоохранения признала эффект от лечения иглорефлексотерапией. Составлен даже специальный список, в котором рекомендуется лечение следующих заболеваний именно иглоукалыванием:

1. Респираторные заболевания – острый синусит, остры тонзиллит, простуда и острый ринит.

2. Глазные болезни – острый конъюнктивит, катаракта, миопия и центральная ретинопатия.

3. Болезни рта – зубная боль, гингивит (воспаление десен), фарингит.

4. Ортопедические заболевания – лучеплечевой бурсит («теннисный локоть»), ишиас, боль в пояснице, ревматоидный артрит, плечелопаточный периартрит.

5. Заболевания желудочно-кишечного тракта – икота, острый гастрит, хроническая дуоденальная язва, хронический и острый колит, запор, диарея.

6. Неврологические заболевания – головные боли, мигрень, лицевой паралич, межреберная невралгия, синдром Меньера, полиомиелит, невралгия тройничного нерва.

 Так что, если вас беспокоит что-то из этого списка, можно смело отправляться к иглорефлексотерапевту.

 

 Кому «за иглами» ходить не надо

Несмотря на явную пользу этой методики, есть категории людей, которым лучше от нее отказаться. Это люди, имеющие новообразования различного характера; страдающие инфекционными заболеваниями, особенно в период их обострения; находящиеся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения; пожилые люди старше семидесяти лет; дети до года и беременные женщины.

Также иглоукалывание противопоказано при повышении температуры тела, при общей слабости и депрессии и при индивидуальной непереносимости.

 

Неврология

Информация с сайта: Не указан
Просмотров: 6575
Печать
Сообщить другу

(1 голосов)



Справочник
Каталог предприятий
Популярные статьи
ГИЖЖА ВА УНИ ДАВОЛАШ УСУЛЛАРИ.
Гижжалар—одам, хайвон ва усимликларда касаллик кузгатувчи  паразит чувалчанглар.
Буг

Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез
Ошкозон ости бези касалланганда еки « Панкреатит »да пархез. Ошкозон ости  бези ял
ТАБИИЙ НИКОБЛАР – ЮЗ ТЕРИСИНИ ЁШАРТИРАДИ.
“Илик узилди” даври, илк баҳор чоғлари ҳар қандай турдаги тери у
КЎКРАК БЕЗЛАРИДАГИ ОГРИКЛАР САБАБИ ВА ДАВОСИ
Кўкрак безидаги оғриқлар аксарият аёлларни безовта қилганлиги аниқ. Биро
УТКИР БРОНХИТЛАР
Уткир бронхит--- бронхларнинг уткир яллигланиши.
Бу нафас органларининг  энг куп учрайдиг




Опрос пользователей
Как Вы оцениваете этот справочник?
Отлично
Хорошо
Надо подумать
Надо доработать
Захожу на сайт первый раз
Нет ответа


Облака тегов


Логин:
Пароль: